• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В споре между АМК и «Киевстаром» о плате за соединение решающей может оказаться позиция UMC

    Опубликовано: 2006-03-29 10:06:00

    «Киевстар» через суд добивается отмены распоряжения АМКУ о начале расследования против мобильного оператора. Антимонопольщики подозревают «Киевстар» в злоупотреблении монопольным положением и замахиваются на плату за соединение (ПЗС). UMC до недавнего времени с АМКУ не ссорилась и говорила, что «исследует вопрос» с ПЗС. А вчера вдруг заявила, что отменять плату за соединение не будет. Позиции антимонопольщиков пошатнулись.

    В начале апреля в Хозсуде Киева должно состояться второе рассмотрение иска оператора мобильной связи компании «Киевстар», в котором она требует признать недействительным распоряжение Антимонопольного комитета о возбуждении дела по факту злоупотреблений монопольным положением со стороны мобильщика. Напомним, в конце прошлого года АМК рекомендовал ведущим мобильным операторам — UMC и «Киевстару» — отменить плату за соединение. И велел в месячный срок ответить, будут ли выполнены эти рекомендации. Компания UMC попросила отсрочку до апреля, объясняя это необходимостью провести исследование рынка. «Киевстар» был более категоричен — мол, АМК вмешивается в работу компании.

    В самом АМК прекращать расследование относительно «Киевстара» не собираются, рассказал «ЭИ» руководитель пресс-службы Антимонопольного комитета Украины Богдан Якимюк: «Комитет сейчас в рамках своего расследования собирает и анализирует доказательную базу, но сроки его окончания еще не определены. Подача «Киевстаром» иска в суд — это их законное право, но складывается впечатление, что компания пытается всячески сохранить ПЗС. Если бы UMC не шла на диалог с нами, мы подумали бы, что действительно своими рекомендациями мешаем нормальному развитию рынка. Но UMC в апреле планирует озвучить результаты своего исследования рынка по целесообразности взимания ПЗС, а «Астелит» отказался от нее вообще. У других операторов тоже ПЗС нет».

    По мнению замдиректора Института информационного общества Ярослава Павловского, рекомендации АМК логичны, «если смотреть на развитие рынка мобильной связи, но юридически не обоснованы». Г-н Павловский считает, что рынок рано или поздно созреет для отмены ПЗС, и если сейчас UMC это сделает — «это будет очень сильный маркетинговый ход».

    Раньше в самой UMC об отмене либо сохранении ПЗС не говорили. Еще неделю назад начальник отдела внешних связей UMC Ярина Ключковская сказала «ЭИ», что компания озвучит АМК результаты своего исследования рынка 4 апреля (в тот же день, когда состоится и заседание Хозсуда.— Авт.).

    Однако вчера, 28 марта, гендиректор UMC Адам Вояцкий все же раскрыл планируемый ответ: «Мы предлагаем нашим абонентам различные тарифные планы — как с ПЗС, так и без нее, и клиенты уже сами вольны выбирать, что им по душе». Его поддержала г-жа Ключковская: «Следовать рекомендациям АМК мы не будем. Именно потому, что у абонентов есть реальный выбор различных тарифов».

    В «Киевстаре» поясняют, что консенсус с антимонопольщиками не был найден, поэтому и пришлось обратиться в суд. «Мы всегда открыты для конструктивного диалога с государственными регулирующими и контролирующими органами. При этом как законопослушная компания мы неукоснительно выполняем все требования закона. С АМК компания также ведет цивилизованную дискуссию,— говорят в департаменте по корпоративным связям «Киевстара».— Но такой диалог возможен в различных формах, как предусматривает закон и принципы бизнес-этики. Так как мы достигли понимания в оценке вопроса, для завершения дискуссии мы обратились к третьей авторитетной, независимой и непредвзятой стороне, которой является суд».

    Ранее президент «Киевстара» Игорь Литовченко утверждал, что отмена ПЗС повлечет потери в $800 млн. ежегодно недополученной прибыли (по прогнозам, доход «Киевстара» в 2005 г. превысил $1 млрд.— Авт.).

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.