• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крепкие семейные пары способны блокировать в своем сознании голос супруга

    Опубликовано: 2021-01-26 19:28:25

    При длительном нахождении вместе супруги могут заглушать голоса друг-друга у себя в голове. Дело в том, что привыкнув к родному голосу, становится довольно просто его заглушить при общении с другими людьми, что позволяет слышать их лучше, сообщает The Province.

    Стоит отметить, что данная занятная способность со старостью ослабевает. Канадские ученые утверждают, что близкие человеку голоса влияют на нейронную сеть в его головном мозге. С возрастом происходят изменения в строении коры мозга, а люди перестают отличать знакомые звуки от голоса незнакомого человека.

    В ходе исследования ученые записали голоса людей 44-79 лет, пожелавших принять участие. Эту запись дали послушать их супругам, параллельно с этим включая запись голоса незнакомого человека. В конце исследования испытуемый должен был пояснить, о чем повествовал родной голос, а о чем чужой.

    Так вышло, что знакомый голос давал больше запоминающейся информации и воспринимался легче испытуемыми всех возрастов. Тем не менее, молодые люди и люди среднего возраста легче блокировали голос второй половинки, чтобы лучше понять речь незнакомца.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.