• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцину Moderna проверили против новых мутаций коронавируса: предварительные результаты

    Опубликовано: 2021-01-26 14:30:59

    Антикоронавирусная вакцина mRNA-1273 компании Moderna вызывает нейтрализующий иммунный ответ против известных мутантных вариантов SARS-CoV-2 – тех, что появились в Британии и ЮАР. Компания пишет в препринте (еще не проверенный рецензентами отчет) на bioRxiv, что модернизирует вакцину в соответствии с данными о ЮАР-мутации, после чего проведет клинические испытания.

    Вакцину проверяли in vitro – "в пробирке". Для этого брали плазму крови восьми участников фазы I клинических испытаний mRNA-1273 и сыворотку от привитых двумя дозами (по 30 или по 100 мкг) обезьян.

    Выяснилось, что сыворотка крови вакцинированных людей нейтрализует все проверяемые варианты коронавируса (включая быстро распространяющегося "британца" B.1.1.7 с его 8 мутациями в S-белке и "южноафриканца" B.1.351 с 10 мутациями в том же месте).

    Создатели вакцины уточнили, что британский вариант вируса нейтрализовался практически так же успешно, как и "обычный", а вот вариант из ЮАР – в шесть раз хуже, но даже с таким падением эффективность иммунного ответа была выше порогового протективного уровня.

    "Данные демонстрируют пониженную, но все же значительную нейтрализацию против B.1.351 после вакцинации", – подчеркивают авторы.

    Результаты можно интерпретировать так, что двухдозная схема вакцинации Moderna (по 100 мкг в дозе) защитит от тех вариантов SARS-CoV-2, которые сейчас вызывают озабоченность части ученых. Тем не менее, компания уже "подкорректировала" вакцину с учетом набора мутаций в B.1.351, и вскоре ее проверит клинически.

    В исследовании оценивалась эффективность нейтрализации вируса антителами, однако in vivo ("в организме") есть еще и Т-клеточные иммунные ответы: их роль в защите от новых вариантов "короны" пока не уточняли. Также не проверялась нейтрализация амазонского варианта Р.1 или "калифорнийца".

    Ранее ученые в ЮАР заявили, что нейтрализующие антитела переболевших неэффективны против ЮАР-штамма "в пробирке".

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.