• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Травы и плоды для очищения организма: смородина

    Опубликовано: 2021-01-24 11:08:02

    Смородина красная
    По-немецки красную смородину называют «иванова ягода».

    Название связано с тем, что ягоды растения созревают к Иванову дню (24 июня по старому стилю, 7 июля по новому).

    В диком виде смородина встречается в северном полушарии в зоне с умеренным климатом, у нас созревание происходит гораздо позднее.

    К сожалению, этот многолетний кустарник не описывается в специальной литературе как лекарственное растение, но мы с вами не должны обходить его своим вниманием, а почему, вы сейчас поймете.

    Смородина красная содержит лимонную, яблочную, янтарную кислоты, витамины В1, Е, К, РР, С, каротин. Красная смородина богаче черной содержанием пектинов и минеральных элементов. Насчитывается свыше 50 видов этого растения.

    Впервые введена в культуру в Бельгии и во Франции в XV веке. Дикая смородина гораздо сильнее ее «окультуренных» сестер. С лекарственной целью можно использовать листья, собранные до цветения или после сбора урожая, и плоды. Просто удивительными свойствами обладает смородина, как красная, так и черная, если собрать листья на Троицу.

    Применяют сырье для устранения тошноты, улучшения аппетита, усиления деятельности желудка и кишечника (восстановления моторики и перистальтики при спастических колитах), как потогонное, противовоспалительное средство и для предупреждения инфаркта). Чай из листьев способствует удалению пуринов и мочевой кислоты.
     

     
    При ангине, ОРЗ, ОРВИ, простудных проявлениях, гриппе.

    Смородина красная (лист) — 5 частей, таволга (цветы) — 2 части, шиповник (плоды) — 5 частей, подорожник (лист) — 2 части, календула (цветы) — 1 часть, будра плющевидная — 5 частей, береза (лист) — 1 часть. 3 ст. ложки сбора заварить в термос 3 стаканами кипятка, настоять 3—4 часа.

    Пить в горячем виде в течение дня.


     
    Для предупреждения инфаркта.

    Смородина красная (лист) — 5 частей, смородина черная (лист) — 5 частей, облепиха (лист и веточки) — 3 части, земляника — 4 части, хмель (шишки) — 1 часть, володушка золотистая — 3 части, мелисса — 4 части, сосна (почки) — 2 части, одуванчик (лист) — 4 части, календула (цветы) — 3 части. 2 ст. ложки сбора залить 2 стаканами кипятка в термосе, настоять 6—8 часов.

    Пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

    Смородина черная
    Многолетний кустарник до 1,5 м высоты, семейства крыжовниковых. Листья очередные, черешковые, трех- пятилопастные, до 10 см шириной, с ароматным специфическим запахом, цветки лиловые, соцветие — кисть, плод — черная ягода, цветет в мае-июне, плодоносит в июле — августе.

    Ягоды содержат витамины С, В1, Р, каротин, сахар, органические кислоты (лимонная, яблочная), дубильные вещества. Почки содержат эфирные масла. Первые упоминания о смородине относятся к XV веку, но широкое распространение она получила во Франции в XVIII веке. В России культивируется с XIX века. В лечебных целях используются ягоды, листья и почки. По содержанию витамина С смородина черная уступает только крыжовнику, при этом содержание витаминов у недозревших ягод выше, чем у перезревших.

    Смородина используется как противовоспалительное, противомикробное, противогрибковое, противоревматическое, противосклеротическое, потогонное, тонизирующее, общеукрепляющее, антидиабетическое, мочегонное, желчегонное, гормональное средство.

    Сок применяют при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью. Ягоды и листья — для лечения десен. При сильной головной боли, мочекаменной болезни, задержке мочи пьют чай из облиственных веточек. Отвар из листьев помогает при туберкулезе лимфатических узлов.

    Смородина входит в состав сборов при лечении аллергии, онкологии, для вывода мочекислых солей, холестерина и как жаропонижающее средство. Сок, отвар, настой используются как витаминное средство при гипо- и авитаминозах и как общеукрепляющее средство после перенесения истощающих заболеваний.

    Для профилактики авитаминозов и атеросклероза полезно пить чаи в следующем составе: рябина и смородина; смородина и шиповник. Прекрасно тонизируют и способствуют общему укреплению организма ванны из смеси веточек и листьев смородины и можжевельника.


     
    Отвар при всех указанных заболеваниях.

    2 ст. ложки сушеных ягод залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 30 минут.

    Пить по 2 ст. ложки 5— 6 раз в день до еды.


     
    Настой. 1 стакан измельченных листьев заварить 0,5 л кипятка, настоять 5 часов.

    Пить по 1 ст. ложке 5 раз в день.


     
    Атеросклероз.

    Смородина черная (лист) — 5 частей, смородина красная (лист) — 5 частей, рябина обыкновенная (плоды) — 5 частей, шиповник (плоды) — 5 частей, бузина черная — 5 частей, облепиха (цветы) — 4 части, земляника — 5 частей.

    Заваривать как чай и пить курсами до двух месяцев 2—3 раза в день.

    Топинамбур
    Род — подсолнечник. Это интересное многолетнее растение больше известно под названием земляная груша. Достигает высоты до 3 метров, цветет очень поздно, В августе, красивыми желтыми крупными цветами. Растение почти не изучено, применяется чаще как декоративное, хотя наши языческие пращуры его знали и использовали как лекарственное средство и вкусный продукт.

    С лечебной целью можно собирать цветы и клубни-корни. Клубни идут и в пищу, как ценный и вкусный пищевой продукт для салатов. Их можно жарить, тушить и т. д. Клубни топинамбура — прекрасное средство и для профилактики, и для лечения сахарного диабета, и восстановления всех обменных процессов в организме. Их можно сушить, делать настойку, включать в лекарственные сборы. Можно применять отвары и настойки из клубней растения.

    Цветы, настоянные на спирте или водке, помогут излечить многие сердечные заболевания, связанные с нарушением проводимости и истощением сердечной мышцы. С этой целью стеклянную банку наполняют до полной вместимости распустившимися цветками топинамбура и заливают водкой до верха, настоять 21 день.

    Принимать при заболеваниях сердца и для предупреждения приступов стенокардии по 10—15 капель 3 раза в день до еды. Один курс составляет 30 дней, повтор только через месяц. Сахарный диабет лучше лечить, совмещая с другими растениями, например: с фасолью, черникой, голубикой, дягилем, земляникой.


     
    Сахарный диабет.

    Топинамбур (клубни) — 10 частей, голубика (трава) — 4 части, земляника (трава) — 5 частей, черника (трава) — 5 частей, фасоль (стручки) — 10 частей, душица — 2 части, береза — 1 часть, боярышник (плоды) — 4 части, шиповник (плоды) — 4 части, горец змеиный (трава) — 3 части, сушеница — 2 части. 2 ст. ложки сбора залить 3 стаканами воды, довести до кипения, поместить в термос на 4—6 часов.


    Процедить и пить по 1 стакану 2—3 раза в день. Курс 2 месяца, перерыв 10 дней, повтор с заменой курса.


     
    Сахарный диабет.

    Топинамбур (клубни) — 5 частей, лопух (корни) — 3 части, смородина черная (лист) — 4 части, черника (лист) — 4 части, фасоль (стручки) — 2 части, одуванчик (лист) — 4 части, бузина черная (лист) — 2 части, каштан (цветы) — 2 части, овес (семя) — 4 части, кукурузные рыльца — 2 части, горец птичий (трава) — 3 части. 1 ст. ложка сбора заваривается в термосе 1,5 стаканами кипятка, настоять 6 часов.

    Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

    Курс 30 дней, перерыв 5 дней. Рецепты 1 и 2 можно чередовать. Общий курс до 5 лет.


     
    Ревматизм, артриты.

    Отвар из листьев и стеблей топинамбура из расчета 1:2 в течение 3 часов выдержать на малом огне, добавлять в ванны, делать компрессы.

    Тыква обыкновенная
    Однолетнее растение со стелющимися стеблями до 10 м длины, семейства тыквенных. Цветки однополые желтые, крупные, одиночные, плод — крупная тыквина. Наиболее крупноплодные сорта дают плоды до 50 кг, внутри — многочисленные желтовато-белые семечки. Используются семена и мякоть.

    Семена содержат до 50% жирного масла, в состав которого входят глицерины кислот, фитостерины, органические кислоты, витамины С, В1, каротиноиды. В мякоти плодов содержатся элатерицин А, сахар, витамины С, В1, В2, никотиновая кислота и каротиноиды, листья содержат витамин С.

    Семена обладают глистогонным действием, о чем впервые поведал врач Монгени на Кубе в 1920 году. Эмульсия из семян тыквы убивает солитёра в течение 24 часов. Наиболее эффективна тыква в отношении ленточных глистов и остриц. Чаще всего используется следующий рецепт: 300 г семян смешивают с 50 г меда (семена предварительно очистить и растереть в ступке пестиком), пить натощак в течение 1 часа, по 1 ст. ложке, смешивая с водой. Через 3 часа дают слабительное (лучше сульфат магния), затем через 30 минут — клизма. Приведенная дозировка дана для взрослых, детям в зависимости от возраста — от 50 г до 200—300 г. Сульфат магния 15—30 г.

    Мякоть тыквы прикладывают при экземах, ожогах, язвах. С медом мякоть используется для лечения заболеваний мочевого пузыря, печени, почек, при сердечно-сосудистых заболеваниях (варят мякоть тыквы с медом в пропорциях 1:1). Та же мякоть служит противорвотным средством при беременности или морской болезни (можно использовать и семена).

    Отвар из плодоножек (мелко нарезанных и сваренных в течение 15 минут из расчета 20 г на 2 стакана воды) — прекрасное мочегонное и желчегонное средство. Сок пьют при бессоннице и как мочегонное. Цветки, черешки (отвар из них) — диуретическое средство и хорошо заживляет раны.

    Чай из хвостиков можно применять с целью очищения организма от шлаков. Все части тыквы имеют послабляющий эффект. При ожирении целесообразно применять в пищу различные блюда из растения. Тыкву можно варить, тушить, запекать, делать каши, желе, варенье.


     
    Для вывода из организма солей.

    Кашица из очищенных семян тыквы с сохранением зеленой кожицы — 30 г, 300 г сока корней топинамбура. Сок выпить и заесть тыквой или, наоборот, через 30 минут после еды. При сахарном диабете использовать данный рецепт 1 раз в неделю постоянно.


     
    Салат для диабетиков.

    Тыква, морковь, кабачки, топинамбур — натереть все на крупной терке, добавить соль, масло, есть можно как в свежем, так и в тушеном виде. Этот же салат можно простерилизовать и закатать в банки на зиму.

    Укроп
    Укроп обыкновенный — многолетнее растение до 90— 200 см высоты, семейства зонтичных. Плоды укропа и его препараты раздражают интерорецепторы слизистых оболочек, усиливают секрецию железистого аппарата желудка, кишечника, бронхов, секрецию молочной железы, обладают спазмолитическим, противорвотным действием.

    Укроп оказывает послабляющее, отхаркивающее, противосудорожное, успокаивающее и снотворное действие. В медицинской практике такие препараты, как укропное семя, укропная вода, масло фенхелевое, анетин применяют для улучшения пищеварения, при кишечных коликах, спазмах кишечника, диспепсиях, как отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей.

    Укроп регулирует работу кишечника, предохраняет пищу «от порчи» в ЖКТ, применяется при заболевании глаз (примочки). Настой семян применяют при болезнях печени, бессоннице, как ветрогонное и мочегонное средство.


     
    Настой при всех указанных заболеваниях.

    1 столовая ложка семян заливается 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить, пить по 1 ст. ложке за 30 минут до еды 3 раза в день. При заболеваниях глаз — в этом же настое смочить марлевую салфетку и прикладывать к глазам на 20 минут ежедневно в течение 20 дней.

    Фасоль обыкновенная
    Однолетнее травянистое растение с вьющимся или прямым стеблем семейства бобовых. Листья парноперистые, цветки 1—1,5 см длины, белые или фиолетовые. Плод — боб, 5—20 см длины, 1—2,5 см ширины. Культивируется для нужд пищевой промышленности.

    В народной медицине створки стручков фасоли чаще применяются при сахарном диабете, реже — при лечении гинекологических заболеваний и циститах. Экстракты из фасоли понижают содержание сахара в крови при элементарной гипергликемии.

    Однако широкого применения в научной медицине фасоль не нашла, а жаль. Совместно с топинамбуром это растение творит просто чудеса при столь тяжелом недуге, как сахарный диабет.

    Хрен
    Многолетнее травянистое растение с крупной прикорневой розеткой листьев и мясистыми корнями, семейства крестоцветных. Цветки белые, собраны в многоцветковые кисти, плод — стручок. Цветет в июне. Возделывается как огородное растение, часто дичает.

    В корнях содержится гликозид синигрин, растворимый в воде, труднее в спирте. Свежий сок корня содержит лизоцим, аскорбиновую кислоту, в семенах — жирные масла и алкалоиды. Аллиловое горчичное масло, содержащееся в растении, усиливает секрецию ЖКТ, повышает аппетит.

    В больших количествах может вызвать раздражение, гастроэнтерит, боль. В медицине применяют сок, кашицу из корня или настой на воде 1:10 в качестве средства, повышающего аппетит, в виде диуретика. Корни готовят в сентябре — октябре.

    Натертый и выжатый сок пьют до еды по 1 чайной ложке с медом в качестве средства для чистки организма от излишков слизи. Хрен используется для лечения подагры, ревматизма, радикулита, миозита, для удаления веснушек. Применяется растение для этих целей наружно, однако надо учитывать, что при местном употреблении может возникнуть гиперемия, ожог и некроз тканей.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.