• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный суд Молдовы признал незаконным особый статус русского языка

    Опубликовано: 2021-01-22 13:15:09

    Конституционный суд Молдовы признал закон, который наделил русский язык особым статусом, неконституционным. Там подчеркнули, что в стране есть только один государственный язык – румынский. Решение было выложено на официальном сайте суда.

    Суд напомнил, что 16 декабря 2020 года парламент принял закон о функционировании языков на территории Молдовы, а также что согласно статье 13 молдавской Конституции государственным языком республики является румынский. При этом, особого статуса у русского языка нет.

    В Конституционном суде отметили, что проанализировали данные о родном языке населения страны без учета данных о том языке, на котором чаще всего говорят люди, поскольку это два разных понятия. Выяснилось, что румынский язык является родным для 77,86% граждан, в то время как русский – примерно для 9%. Остальные языки используются еще меньше.

    По мнению судей, государственный язык имеет конституционное значение и рассматривается как символ единства Молдовы, а принятый закон не обеспечивал равновесие между румынским языком как государственным и языками национальных меньшинств.

    В частности, статья 2 закона придала русскому языку привилегированный псевдо-официальный статус, который не предусмотрен Конституцией, а также подчеркнула его доминирующую роль на территории Молдовы, хотя это не соответствует действительности, заявили в молдавском КС.

    Суд напомнил, что в стране есть только один государственный язык – румынский, а понятия "язык межнационального общения", которым по закону был признан русский, не существует. В итоге закон, который уравнивал русский и румынский языки, был признан неконституционным.

    Решение суда вызвало большой резонанс среди местных жителей в соцсетях. Одни сочли его справедливым и закономерным, другие – возмутились, заявив о политическом подтексте и подчеркнув, что "решение закрывает все двери для межэтнического общения на русском языке", сообщил NewsMaker.

    Дарья Мостовая

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.