• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные рассказали, где у человека находится GPS

    Опубликовано: 2021-01-20 16:28:33

    На протяжении многих лет учёных интересовал вопрос: что помогает людям ориентироваться в пространстве, запоминать маршрут и т.д. Недавно исследователям удалось ответить на этот вопрос, установив, каким образом мозг кодирует время и место в клетках нашей памяти.

     
      В исследовании данного вопроса приняли участие специалисты Юго-Западного техасского Университета. Полученная учёными информация смогла не только ответить на вопросы связанные с навигацией человека, но и помочь в лечении заболеваний, вызванных потерей памяти.

    Ещё 10 лет назад учёными были обнаружены клетки времени и клетки памяти у крыс, отвечающие за процессы запоминания у животных и других живых существ. Благодаря им мозг смог упорядочить совершаемые действия в эпизодической памяти. Дальнейшие исследования учёные направили на поиск аналогичных клеток у человека. Клетки, отвечающие за правильность и порядок воспроизведения информации оказались расположены в передней части гиппокампа человека.

    Так же учёные установили, что кроме возможности записывать и воспроизводить события, клетки места так же обладают способностью активирования и в обратном порядке, как-бы “включая обратную перемотку”. Таким образом, взаимодействие клеток времени и клеток места с постоянным “переключением клеток места вперёд-назад” и позволяет человеку ориентироваться во времени и пространстве.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.