• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клиническая картина и симптомы столбняка

    Опубликовано: 2021-01-19 20:48:37

    Столбняк – это одно из самых опасных инфекционных заболеваний, которое характеризуется выделением смертельного токсина и крайне быстрым клиническим течением. Чтобы понять всю тяжесть столбняка, достаточно знать о том, что от 30 до 50% пациентов умирают, даже если им сделана прививка против столбняка. В регионах, где медицинская помощь развита очень слабо, смертность пациентов может достигать 85-90%.

    Столбняк вызывается жизнедеятельностью бактерий, которые проникают в организм через раны и прочие повреждения кожного покрова. Самые благоприятные условия для размножения возбудителей столбняка формируются в жаркой и влажной среде, поэтому наибольшее количество смертей от столбняка регистрируется в экваториальных странах Африки, Азии и Латинской Америки. Впрочем, и в относительно благополучной Европе столбняк каждый год уносит тысячи жизней, поэтому говорить о ее безопасности для развитых регионов пока что не приходится.

    Возбудитель столбняка и пути зараженияВозбудители столбняка относятся к семейству Bacillaceae. В обычных условиях возбудители столбняка размножаются в кишечнике животных и человека, не причиняя им никакого вреда. При попадании в рану и отсутствии кислорода мирные ранее бациллы полностью меняются. Они начинают активно выделять токсин, который считается одним из сильнейших бактериальных ядов. Он действует очень быстро, и первые признаки столбняка наблюдаются у человека уже через несколько часов после заражения. Заметим также, что продукты жизнедеятельности возбудителей не всасываются через слизистую оболочку и полностью безопасны при проглатывании, хотя при  нагревании и воздействии ультрафиолетового излучения они погибают очень быстро.

    Как уже было сказано, прививка от столбняка может понадобиться человеку при ранениях и повреждениях кожного покрова или слизистых оболочек. Наиболее опасны в этом плане глубокие колотые раны, внутри которых образуются идеальные условия для развития вредоносных микроорганизмов. Кроме того, инфекция может активизироваться при ожогах, обморожениях, воспалительных заболеваниях. Новорожденному ребенку столбняк передается через пуповину, перерезанную плохо обработанными инструментами.

    Осторожность следует соблюдать всегда и везде, ведь в отдельных случаях инфекция заносится в организм даже через небольшие ранки, возникшие, скажем, тогда, когда вы наступаете босой ногой на колючее растение или случайно повреждаете кожу занозой.

    Клиническая картина и симптомы столбнякаУченые различают 4 периода болезни.

    Симптомы столбняка в инкубационный период – имеет продолжительность от нескольких часов до 60 суток. На этой стадии бактерии проникают в питательную среду и начинают размножаться с выделением токсина. Больные могут чувствовать головную боль, потливость, напряжение мышц, повышенную раздражительность, озноб, бессонницу и другие психоневрологические расстройства.

    Симптомы столбняка при начальном периоде – у пациентов наблюдаются тупые тянущие боли в области раны. Одновременно с этим проявляются первые характерные признаки столбняка, например, тризм – судорожное сокращение жевательных мышц из-за которых порой невозможно открыть рот.

    Симптомы столбняка в период разгара болезни – обычно продолжается 8-12 дней, но в тяжелых случаях этот срок может увеличиться в 2-3 раза. Длительность активной фазы столбняка зависит от того, как скоро больной обратился к врачу, была ли сделана прививка от столбняка, насколько масштабны повреждения кожного покрова. На данной стадии в полную силу проявляются основные симптомы инфекции:

    судороги мимических мышц, в результате чего у человека появляется характерная «улыбка»;
    трудности при проглатывании пищи;
    сильное напряжение мышц конечностей и живота;
    болезненные судороги;
    обильное потоотделение;
    стойкая бессонница;
    апноэ, цианоз, асфиксия;
    расстройства мочеиспускания и кровообращения;
    высокая температура
    Если больному не сделана прививка против столбняка, он, как правило, умирает от спазма дыхательных мышц или паралича сердечной мышцы. К смерти также приводят и другие факторы: инфаркт миокарда, сепсис, эмболия, пневмония.

    Период выздоровления – в том случае, если специалисты начала вовремя лечить столбняк, симптомы постепенно сходят «на нет». Данная стадия может продолжаться в течение 2-х месяцев, и все это  время больной особенно подвержен риску развития различных осложнений, поэтому необходимо постоянно контролировать его состояние.

    Лечение столбнякаВсе лечения столбняка должны проводиться опытными врачами в условиях стационара. Курс лечения столбняка включает в себя:

    борьбу с возбудителями столбняка в области первичного очага (вскрытие раны, удаление омертвевших участков кожи, санация и аэрация);
    введение противостолбнячной сыворотки;
    купирование сильных судорог;
    поддержание жизнедеятельности всех систем организма;
    профилактику осложнений;
    полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами для укрепления иммунитета.
    Больного столбняком желательно поместить в отдельную палату во избежание негативного влияния внешних раздражителей. У его постели организуется круглосуточный пост для постоянного мониторинга состояния человека. Если пациент не может принимать пищу самостоятельно, ему вводят ее с помощью специального зонда. Рекомендованы жидкие продукты питания (молоко, бульоны, морсы). Воды должно быть достаточно для того, чтобы восполнить потери жидкости в результате потливости. Лечение столбняка длится от 1 до 3 месяцев.

    Профилактика столбнякаПрофилактика столбняка ведется сразу в нескольких направлениях. Особенно важно избегать травм и проводить информационную работу среди населения. Кроме того, детям в возрасте от 6 месяцев до 17 лет делается прививка от столбняка. Если избежать серьезных травм не удалось, то всем непривитым людям рекомендована экстренная профилактика столбняка.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.