• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Генетические паразиты» являются причиной развития шизофрении, считают ученые

    Опубликовано: 2021-01-19 16:28:18

    Научная группа японских ученых из университета Токи провела исследование, в ходе которого выявила, что одной из причин шизофрении являются гиперактивные ретротранспозоны, так называемые «генетические паразиты». Данные агенты оказывают повреждающее действие на генетический аппарат организма, нарушают передачу нервного импульса по волокнам к головному мозгу.

    Автор исследования Казуя Ивамото считает, что в роли развития шизофрении особенно сильно влияют ретротранспозоны LINE-1. Транспозоны работают по принципу вируса или паразита. Определенный участок ДНК встраивается к генетический аппарат клетки. После этого участок размножается и встраивается в другие участки генома. Стоит отметить, что полезной информации транспозоны в себе не несут, именно поэтому ученые назвали их «генетическими паразитами».

    Для исследования ученые расшифровали ДНК клеток головного мозга умерших людей с установленным диагнозом «шизофрения». В ядрах была обнаружена аномальная концентрация транспозона LINE-1. Данный транспозон оказывает негативное влияние на нервную ткань и усиливает действие факторов внешней среды.

    Ранее проведенные исследования в данной области доказывают, что шизофрения является наследственным заболеванием, к которому формируется предрасположенность. Данные были подтверждены после проведения эксперимента с участием мышей и обезьян.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.