• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трамп напоследок запретил США покупать дроны у «стран-противников» – России, Китая и КНДР

    Опубликовано: 2021-01-19 15:30:28

    Президент США Дональд Трамп, в последние дни правления, подписал указ, который запрещает американским ведомствам закупать беспилотники у России, Ирана, Китая и КНДР. Указ появился на сайте Белого дома.

    Документ ограничивает госзакупки беспилотных летательных аппаратов у "стран-противников, угрожающим национальной безопасности США".

    "Термин "иностранный противник" подразумевает КНДР, Иран, Китай, Россию или, как определит Министерство торговли, любую другую страну, территорию, неправительственную организацию, которые причастны к долгосрочным схемам деятельности, неблагоприятной для национальной и экономической безопасности США", – говорится в указе.

    В документе отмечается, что операции с использованием дронов касаются сбора и хранения конфиденциальной информации.

    "Беспилотные летательные аппараты используются нашими правоохранительными органами и для оказания помощи при стихийных бедствиях. Использование аппаратов, произведенных нашими противниками, угрожает национальной и экономической безопасности", – говорится в указе.

    Белый дом подчеркивает, что политика США заключается в том, чтобы предотвратить использование средств налогоплательщиков для приобретения аппаратов, "создающих неприемлемые риски для национальной безопасности или программного обеспечения, жизненно важных электронных компонентов аппаратов, произведенных иностранными противниками".

    Наталия Софиенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.