• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы сотрясения головного мозга

    Опубликовано: 2021-01-18 13:28:01

    Сотрясение головного мозга (лат. commocio cerebri) – это закрытая черепно-мозговая травма (ЧМТ) легкой степени, не влекущая существенных отклонений в функционировании головного мозга и сопровождающаяся преходящей симптоматикой.

    В структуре нейротравмы на сотрясение головного мозга приходится от 70 до 90% всех случаев. Установление диагноза довольно проблематично, часты случаи как гипер-, так и гиподиагностики.


    Сотрясение – это легкая форма повреждения головного мозга
    Гиподиагностика сотрясения головного мозга обычно связана с госпитализацией пациентов в педиатрические стационары, хирургические отделения, отделения интенсивной терапии и т. д., когда персонал не может с высокой степенью вероятности верифицировать заболевание из области нейротравмы. Кроме того, необходимо учитывать, что около трети пациентов получают повреждения, будучи под воздействием чрезмерных доз алкоголя, не оценивая адекватно тяжесть своего состояния и не обращаясь за специализированной медицинской помощью. Частота ошибок диагностирования в данном случае может достигать 50%.

    Гипердиагностика сотрясения головного мозга обусловлена, в большей степени, аггравацией и попыткой симулировать болезненное состояние по причине отсутствия однозначных объективных диагностических критериев.

    Поражение тканей мозга при данной патологии носит диффузный, распространенный характер. Макроструктурные изменения при сотрясении мозга отсутствуют, целостность тканей не нарушается. Отмечается временное ухудшение межнейронального взаимодействия за счет изменений функционирования на клеточном и молекулярном уровнях.

    Причины и факторы рискаСотрясение мозга как патологическое состояние является следствием интенсивного механического воздействия:

    прямого (ударная травма головы);
    опосредованного (инерционная или травма ускорения).
    Вследствие травмирующего воздействия массив головного мозга резко смещается относительно полости черепа и оси тела, происходит повреждение синаптического аппарата и перераспределение тканевой жидкости, что является морфологическим субстратом характерной клинической картины.

    Наиболее частые причины сотрясения мозга:

    дорожно-транспортные происшествия (непосредственный удар головой или резкое инерционное изменение положения головы и шеи);
    бытовой травматизм;
    травмы на производстве;
    спортивные травмы;
    криминальные случаи.
     
    Чаще всего сотрясение головного мозга является следствием травм и ударов головойФормы заболеванияСотрясение головного мозга традиционно рассматривается как самая легкая форма ЧМТ и не квалифицируется в соответствии со степенями тяжести. На формы и виды заболевание также не подразделяется.

    Трехстепенная классификация, широко применявшаяся в прошлом, в настоящее время не используется, поскольку в соответствии с предложенными критериями в качестве сотрясения часто ошибочно диагностировался ушиб головного мозга.

    СтадииВ течении заболевания принято выделять 3 базисных стадии (периода):

    I.Острый период, продолжающийся с момента травмирующего влияния с развитием характерной симптоматики до стабилизации состояния пациента, у взрослых в среднем от 1 до 2 недель.
    II.Промежуточный – время от стабилизации нарушенных функций организма в общем и головного мозга в частности, до их компенсации или нормализации, продолжительность его обычно составляет 1-2 месяца.
    III.Отдаленный (резидуальный) период, в котором происходит выздоровление пациента либо возникновение или прогрессирование вновь возникших неврологических заболеваний, обусловленных предшествующей травмой (длится 1,5–2,5 года, хотя в случае прогредиентного формирования характерной симптоматики длительность его может быть неограниченна).
    В остром периоде значительно нарастает скорость протекания обменных процессов (так называемый пожар обмена) в поврежденных тканях, запускаются аутоиммунные реакции по отношению к нейронам и клеткам-спутницам. Интенсификация обмена достаточно скоро приводит к формированию энергетического дефицита и развитию вторичных нарушений мозговых функций.

    Смертность при сотрясении головного мозга не фиксируется, активная симптоматика благополучно разрешается в течение 2-3 недель, после чего пациент возвращается к привычному режиму трудовой и социальной активности.
    Промежуточный период характеризуется восстановлением гомеостаза либо в стабильном режиме, что является предпосылкой к полному клиническому выздоровлению, либо за счет чрезмерного напряжения, что создает вероятность формирования новых патологических состояний.

    Благополучие отдаленного периода сугубо индивидуально и определяется резервными возможностями ЦНС, наличием дотравматической неврологической патологии, иммунологическими особенностями, наличием сопутствующих заболеваний и другими факторами.

    Симптомы сотрясения головного мозгаПризнаки сотрясения головного мозга представлены совокупностью общемозговых симптомов, очаговой неврологической симптоматики и вегетативных проявлений:

    нарушения сознания длительностью от нескольких секунд до нескольких минут, степень выраженности которых варьирует в широких пределах;
    частичная или полная утрата воспоминаний;
    жалобы на разлитую головную боль, эпизоды головокружения (связанные с головной болью или возникающие изолированно), звон, шум в ушах, чувство жара;
    тошнота, рвота;
    окулостатический феномен Гуревича (нарушение статики при определенных движениях глазных яблок);
    дистония сосудов лица («игра вазомоторов»), проявляющаяся чередующейся бледностью и гиперемией кожи и видимых слизистых оболочек;
    повышенная потливость ладоней, стоп;
    неврологические микросимптомы – легкая, быстро проходящая асимметрия носогубных складок, углов рта, положительная пальценосовая проба, незначительное сужение или расширение зрачков, ладонно-подбородочный рефлекс;
    нистагм;
    шаткость походки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.