• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обезвоживание: что делать

    Опубликовано: 2021-01-17 22:24:40

    Вопреки общему мнению, обезвоживание - состояние, которое в легкой форме почти никак о себе не заявляет. Ведь даже жажда при недостатке воды появляется не сразу, а лишь спустя некоторое время. Что еще нужно знать об обезвоживании - узнай в нашей статье.
     
    1. Необходимо пить восемь стаканов воды в день
    На самом деле: миф.
    Да, восемь-десять стаканов - это оптимальный объем воды, но каждый организм индивидуален, а потому требует свою личную норму. Зависит она от роста и веса человека, его физических нагрузок и одежды, которую он носит. И, конечно, не забываем о климате и погодных условиях.


    2. Пить нужно только когда чувствуешь жажду
    На самом деле: верно лишь отчасти.
    Даже когда ты не чувствуешь жажду, твой организм может нуждаться в воде. Это и есть главный трюк обезвоживания - оно не сразу дает о себе знать. К тому же, во время занятий спортом или при долгом нахождении под прямыми лучами солнца, пить нужно больше обычного - даже если в горле не ощущается сухость. 


    3. Невозможно выпить слишком много воды
    На самом деле: миф
    Переборщить можно даже с водой. Это довольно сложно, конечно, но все же возможно. Да, большое количество воды гарантирует быструю работу всех систем организма, красивую увлажненную кожу, хороший сон и самочувствие. Но если пить эту жидкость без меры, то в организме уменьшается количество ионов натрия, а также сильно нагружается мочеполовая система.
    4. Вода очищает мочу
    На самом деле: миф
    Цвет мочи зависит не только от количества выпитой воды, но и от целого ряда других факторов. Недаром по ее оттенкам определяют наличие проблем со здоровьем. Так, в идеале моча должна быть прозрачной или бледно-желой. Темная моча говорит об обезвоживании, а вот мутная красноватых, оранжевых или коричневых оттенков может свидетельствовать о нарушениях работы организма.
    5. Обезвоживание распространено среди пожилых людей
    На самом деле: отчасти правда
    Хотя дефицит воды чаще встречается у детей и пожилых людей, остальных эта проблема также касается. Особенно если человек активно занимается спортом или его работа подразумевает физический труд.
    Типичные симптомы прогрессирующего обезвоживания: повышение температуры, ускоренное сердцебиение, головокружение, слабость и бессилие. Если ты заметила за собой какие-либо из этих симптомов, обязательно выпей стакан чистой воды.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.