• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сифилис у мужчин: факторы риска

    Опубликовано: 2021-01-17 13:48:33

    Сифилис у мужчин – это венерическое, т. е. передающееся преимущественно половым путем инфекционное заболевание, при длительном течении которого поражаются все органы и системы организма. Возбудителем выступает бледная трепонема, или бледная спирохета (Treponema pallidum) – спиралевидный микроорганизм длиной 7–20 мкм и толщиной 0,2–0,5 мкм, способный к поступательным, сгибательным, волнообразным, вращательным движениям, которые обеспечиваются собственными сокращениями клетки и фибриллами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При проведении лабораторных исследований бледная трепонема плохо воспринимает окрашивание, лишь методом Романовского – Гимзы удается придать ей бледно-розовый цвет, что и обусловило название. Поскольку данный вид относится к факультативным анаэробам, наиболее благоприятной средой для размножения является бедная кислородом лимфатическая система. В кровяном русле в высокой концентрации бледная трепонема появляется в период вторичного сифилиса. Микроорганизм способен длительное время сохраняться во влажной и теплой среде, оптимальная температура составляет 37 ˚С, устойчиа к низким температурам, однако быстро разрушается при высушивании, нагревании, действии антисептиков.

     
    Бледная спирохета – возбудитель сифилисаСифилис у мужчин относится к наиболее распространенным и контагиозным инфекционным заболеваниям, передающимся половым путем. Пациент с сифилисом заразен практически на всех стадиях заболевания, однако степень заразности варьируется. Наиболее опасны контакты в период первичного и вторичного сифилиса при наличии кожных проявлений (твердый шанкр и кожные высыпания соответственно).

    Причины и факторы рискаИнфицирование бледной трепонемой в подавляющем большинстве случаев происходит половым путем. Возможен также контактно-бытовой путь передачи, т. е. через предметы общего пользования, личные вещи, тесные контакты несексуального характера. Существует вероятность заразиться сифилисом при переливании инфицированной крови. Ребенок может получить инфекцию от больной матери в период внутриутробного развития, в процессе родов, а также при грудном вскармливании.

    В группе риска заражения бледной трепонемой находятся медицинские работники, имеющие дело с инвазивными процедурами, а также социально неблагополучные люди (наркоманы и т. д.).


    Врачи-хирурги относятся к группе риска заражения сифилисомФормы и стадии заболеванияСифилис бывает врожденным (ранним и поздним) и приобретенным. Кроме того, сифилис бывает атипичным, что в большинстве случаев обусловлено самолечением с применением антибиотиков (стертая форма), заражением в ходе гемотрансфузии (в этом случае отсутствуют признаки первичного сифилиса) или низким иммунитетом (злокачественная форма).

    Заболевание протекает с определенными четко выраженными периодами.

    1.Первичный сифилис – характеризуется появлением твердого шанкра.
    2.Вторичный сифилис – проявляется кожными высыпаниями, так называемыми вторичными сифилидами. Имеет следующие формы: свежая, латентная, рецидивная.
    3.Третичный сифилис – поздняя, запущенная стадия болезни, на которой происходит разрушение организма. Может протекать в форме нейросифилиса (преимущественное поражение нервной системы) или висцерального сифилиса (преимущественное поражение внутренних органов).
    На фоне длительно протекающего сифилиса у мужчин могут развиваться тяжелые нарушения со стороны практически всех систем организма, которые становятся причиной инвалидизации или смерти больного.
    Симптомы сифилиса у мужчинИнкубационный период сифилиса у мужчин в среднем составляет 2–6 недель от момента заражения, однако может удлиняться, например, при проведении антибактериальной терапии в ходе лечения другой патологии.

    Первичный сифилис у мужчинСтадия первичного сифилиса начинается с формирования первичной сифиломы, или твердого шанкра, который образуется в месте внедрения в организм инфекционного агента. Твердый шанкр может появляться как на кожных покровах, так и на слизистых оболочках (наружных половых органов, перианальной области, ротовой полости, губах, углах рта, нижней части живота, пальцах рук и т. д.), может быть единичным или принимать множественную форму в случае многочисленных микроповреждений кожных покровов и/или слизистой оболочки в момент инфицирования бледной трепонемой. Обычно при сифилисе у мужчин твердый шанкр формируется на головке полового члена, крайней плоти, стволе пениса или на слизистой оболочке мочеиспускательного канала.

    Твердый шанкр представляет собой безболезненное округлое изъязвление с ровными краями и блестящим дном красного цвета с цианотичным оттенком. В основании твердого шанкра имеется плотный инфильтрат, которым и обусловлено его название. Размер варьирует от нескольких миллиметров до 5 см, но обычно составляет около 1 см в диаметре. Первичная сифилома не увеличивается в размерах, может иметь скудное серозное отделяемое, как правило, безболезненна, и эта безболезненность может становиться причиной того, что она остается незамеченной. Однако в некоторых случаях твердый шанкр бывает болезненным. Как правило, это происходит при его образовании на ногтевой фаланге пальцев рук, а также в складке анального отверстия (в этом случае шанкр принимает вид не округлой язвы, а узкого щелевидного дефекта, из-за чего может ошибочно диагностироваться как анальная трещина). Твердый шанкр не поддается местной терапии антисептиками, но постепенно заживает самостоятельно в течение полутора-двух месяцев.

    Наиболее опасны в качестве заражения контакты в период первичного и вторичного сифилиса у мужчин при наличии кожных проявлений (твердый шанкр и кожные высыпания соответственно).
    Спустя 5-7 дней с момента образования первичной сифиломы у пациента наблюдается неравномерное увеличение, а также уплотнение ближайших к твердому шанкру лимфатических узлов. Увеличенные лимфоузлы безболезненны, могут увеличиваться с одной или с обеих сторон, какие-либо другие признаки их воспаления, кроме увеличения, отсутствуют. В тех случаях, когда твердый шанкр не образуется (гемотрансфузионная форма сифилиса) или развивается, оставаясь незамеченным пациентом (например, при расположении внутри уретры), увеличение лимфоузлов становится манифестом, т. е. первым обращающим на себя проявлением заболевания. Симптомы общей интоксикации обычно не выражены, но иногда пациенты предъявляют жалобы на ухудшение общего самочувствия, головную боль, незначительное повышение температуры тела, ломоту в суставах и/или мышцах, бессонницу и другие расстройства невротического характера.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.