• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли детям есть конфеты и пить газировку

    Опубликовано: 2021-01-16 15:12:57

    Все дети любят сладости, но стоит ли позволять им есть конфеты и пить газировки? Что думают об этом специалисты?

    Педиатр Грачуи Газарян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что сахар вреден всем – и детям, и взрослым. А потому чем позже ребенок попробует сладости, содержащие сахар, и чем меньше он их будет есть, тем лучше будет для его здоровья.

    Детям, независимо от их возраста, по мнению специалиста, нельзя давать сладкие газированные напитки. Эти напитки содержат много сахара (или, что еще хуже, синтетических сахарозаменителей), ароматизаторов и химических веществ; они не дают организму никаких витаминов, минералов и питательных веществ, зато содержат огромное количество пустых калорий, которые приведут к набору лишнего веса.

    Педиатр, заместитель руководителя армянской ассоциации педиатров Людмила Симонянц считает, что полностью лишать детей сладкого не стоит – да и вряд ли это возможно. Но специалист рекомендует помнить, что конфеты и прочие сладости разрушают зубы детей, приводят к развитию кариеса и негативно влияют на формирование зубного ряда. Поэтому в употреблении сладкого очень важно знать меру, подчеркнула педиатр.

    Диетолог-эндокринолог Асмик Абовян считает, что детям до 3 лет вообще нельзя давать продукты, содержащие сахар или сахарозаменители. Дело в том, что именно в это время у ребенка формируются пищевые пристрастия, и если он до 3 лет привыкнет есть сладости, он и дальше будет все время хотеть их есть. Именно так, по словам специалиста, и начинается так называемая сахарная наркомания.

    Чтобы приучить ребенка к здоровому питанию, с 6-месячного возраста ему желательно давать прикорм – фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и мясо. Разумеется, все это нужно готовить без сахара и с минимальным количеством соли. Не нужно думать, что без сахара и соли еда не будет казаться ребенку вкусной – не стоит забывать, что у ребенка еще только формируются вкусовые предпочтения, и он пока не знает, что вкусно, а что – нет. Вкусной для него в будущем станет именно та еда, к которой он привыкнет. Поэтому не стоит приучать ребенка к сладкому – правильнее будет приучить его к здоровому и полезному питанию – это поможет ему избежать и лишнего веса, и многих проблем со здоровьем.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.