• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания, обусловленные нарушением гормонального баланса у женщин

    Опубликовано: 2021-01-15 18:48:23

    В данной статье пойдет речь о состояниях и заболеваниях, обусловленных нарушением гормонального баланса и приводящих к увеличению веса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Любой процесс в организме человека сопровождается выработкой гормонов, которые оказывают значительное влияние на физическое и эмоциональное состояние индивидуума.

    Гормональным дисбалансом принято называть недостаток или избыток гормонов, который нередко приводит к возникновению разнообразных заболеваний, патологических расстройств и гинекологических проблем.

    Основной гормон женского организма - эстроген. Благодаря ему у представительниц прекрасного пола формируются вторичные половые признаки. Этот гормон, вырабатывающийся в яичниках, играет решающую роль при подготовке организма женщины к беременности. При достаточном продуцировании эстрогена женщина прекрасно выглядит и полна сил.

    При его нехватке наблюдаются плохое самочувствие, подавленность, быстрая утомляемость и хроническая усталость. Нередко признаком недостаточной выработки этого гормона является отсутствие менструации. При переизбытке эстрогена увеличивается риск образования опухолей, а также нарастания массы тела.

    Большое влияние на организм женщины оказывает гормон прогестерон, который также продуцируется в яичниках и принимает участие в процессе формирования яйцеклеток. При его переизбытке наблюдаются нарушения менструального цикла, почечная недостаточность и т. д.

    Нехватка прогестерона характеризуется болями в молочных железах и внизу живота в конце менструального цикла, а также частыми депрессиями и раздражительностью. Следует отметить, что наиболее уязвимы при гормональном дисбалансе половая и репродуктивная системы женского организма. К заболеваниям, которые наиболее часто возникают по этой причине, относят аденомиоз, гиперплазию эндометрия, мастопатию, эндометриоз, дисфункцию яичников, поликистоз и др.

    При всех вышеперечисленных заболеваниях наблюдаются нарушения менструального цикла, маточные кровотечения и бесплодие. Нередко они сопровождаются формированием доброкачественных новообразований, которые позднее, в случае отсутствия квалифицированной медицинской помощи, могут переродиться в злокачественные. Кроме того, нельзя забывать о том, что гормональный дисбаланс вызывает заболевания других органов, например щитовидной железы.

    Аденомиоз
    Это заболевание является разновидностью эндометриоза и характеризуется занесением частиц слизистой оболочки матки в другие органы и ткани. В редких случаях гематогенным путем эндометрий заносится в легкие, где приживается и, находясь под воздействием гормонов, вырабатываемых яичниками, видоизменяется в зависимости от менструального цикла. В период, когда у женщины наблюдается менструация, в легочной ткани образуется кровоизлияние, появление которого сопровождается болевым синдромом.

    Симптомы аденомиоза
    Симптомами аденомиоза являются периодически возникающие боли в области грудной клетки, появление которых совпадает с началом менструального цикла. Боль исчезает вместе с окончанием менструации и вновь возникает через месяц. В некоторых случаях аденомиоз может стать причиной спонтанного пневмоторакса и легочных кровотечений. Как правило, у женщин, больных аденомиозом, наблюдаются проявления эндометриоза в других органах, таких как яичники, матка и т. д.

    Обычно лечение аденомиоза основывается на приеме гормональных эстрогенгестагенных препаратов (бисекурин или ноновлон) или гестагенных средств (например, норкалута). В некоторых случаях для лечения заболевания показано хирургическое вмешательство.

    Гиперплазия эндометрия
    Эндометрий - это слой ткани, выстилающий внутреннюю поверхность матки. При гиперплазии толщина слоя этой ткани увеличивается. Подобное отклонение может наблюдаться в любом возрасте, начиная с 17 лет.

    Общепризнано, что причиной патологического разрастания эндометрия является нарушение гормонального баланса. Этим объясняется тот факт, что все женщины с гиперплазией эндометрия страдают нарушениями менструального цикла. Первоначально заболевание развивается бессимптомно и характеризуется лишь мажущими кровянистыми выделениями вне менструального цикла, которые со временем становятся обильными и могут закончиться кровотечением.

    Симптомы гиперплазии
    Выявить гиперплазию можно лишь после определения уровня гормонов в крови и проведения ультразвукового исследования матки. Также при подозрении на это заболевание показана гистероскопия, которая подразумевает исследование матки с использованием специальной аппаратуры. Для того чтобы исключить развитие в матке злокачественного процесса, проводят гистологическое исследование соскобов эндометрия, взятых с ее стенок.

    Лечение гиперплазии эндометрия базируется на удалении разросшегося слоя путем выскабливания полости матки и коррекции гормонального фона. Операция проводится под наркозом и требует госпитализации сроком на 1 день. В послеоперационный период пациентам назначается гормональная терапия, подбираемая в каждом случае индивидуально.

    Депрессия
    Депрессия - достаточно распространенное явление, которое может быть вызвано различными факторами. Поэтому, прежде чем приступать к лечению этого недуга, необходимо установить причину его возникновения. Прежде всего депрессия может обуславливаться генетической предрасположенностью. Если у кого-то из родственников наблюдалась склонность к депрессивным состояниям, это увеличивает риск развития заболевания.

    Нередко депрессия возникает по психологическим причинам. Очень большое влияние в этом случае имеют отношения с родителями или их потеря в раннем возрасте. Ранние эмоциональные потери вызывают изменения в нейрофизиологии мозга. В дальнейшем все, даже самые незначительные, потери будут напоминать человеку пережитое горе и приводить к возникновению депрессии.

    В стрессовых ситуациях происходит выброс некоторых гормонов, например кортизола. По этой причине в мозге может создаться дисбаланс, итогом чего становится депрессия. Также это заболевание нередко развивается на фоне других недугов, таких как гипогликемия, болезнь Паркинсона, диабет, синдром хронической усталости и др. В некоторых случаях депрессия может быть спровоцирована приемом лекарственных средств (например, антибиотиков, стероидов, препаратов, употребляемых при бессоннице, сердечной недостаточности, повышенном давлении и т. д.) и гормональных противозачаточных таблеток.

    Способствует развитию депрессии употребление алкоголя, особенно в больших количествах.

    Симптомы депрессии часто наблюдаются у женщин, страдающих нарушениями работы эндокринных желез (щитовидной и паращитовидной, надпочечников). Как известно, щитовидная железа вырабатывает гормоны и «следит» за их уровнем в крови. Эти гормоны оказывают влияние как на физическое, так и на психическое состояние женщины. Очень часто причиной возникновения депрессий становится снижение функции щитовидной железы. Однако точный диагноз может быть поставлен лишь после проведения анализа крови.

    Народные методы лечения депрессии
    По 3 столовые ложки ягод боярышника и листьев мяты перечной залить 400 мл кипятка, настаивать 25 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.


     
    Смешать 3 столовые ложки листьев кашкары, 1 столовую ложку сагандайля, 2 столовые ложки корня левзеи, 2 столовые ложки травы зверобоя, 3 столовые ложки плодов боярышника, 5 столовых ложек плодов шиповника, 5 столовых ложек корня солодки, 3 столовые ложки корня валерианы, 2 столовые ложки травы льнянки. 2 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, варить на слабом огне в течение 10 минут, затем настаивать 12 часов и процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.

     

     
    4 столовые ложки травы зверобоя залить 1 л кипятка, варить 2 минуты на слабом огне, затем оставить под крышкой примерно на 10 минут, до появления пленки на поверхности. После того как отвар остынет, процедить его. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.


     
    10 столовых ложек травы зверобоя продырявленного залить 1/2 л спирта, оставить в темном месте на 2 недели, затем процедить. Перелить средство в бутылку из темного стекла и пить 1 раз в день по 1 чайной ложке, смешанной с 1/2 стакана молока.


     
    Смешать 2 столовые ложки травы мяты перечной, 3 столовые ложки цветков лабазника, 2 столовые ложки травы багульника, 3 столовые ложки листьев малины, 3 столовые ложки травы зверобоя, 1 столовую ложку травы полыни, 2 столовые ложки корня одуванчика, 2 столовые ложки корня пиона уклоняющегося, 4 столовые ложки травы спорыша, 3 столовые ложки корня солодки. 2 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, держать на слабом огне в течение 10 минут, затем настаивать 12 часов, после чего процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.


     
    1 столовую ложку шишек хмеля залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой 10 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день перед едой.


     
    Смешать 2 столовые ложки березовых почек, 2 столовые ложки листьев крапивы двудомной, 3 столовые ложки листьев малины, 2 столовые ложки травы медуницы, 2 столовые ложки травы донника, 2 столовые ложки травы Черноголовки, 1 столовую ложку семени укропа, 3 столовые ложки плодов шиповника, 3 столовые ложки корня солодки, 1 столовую ложку корня аралии, 1 столовую ложку корня шлемника. 2 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, варить на слабом огне в течение 10 минут, затем настаивать 12 часов, после чего процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.


     
    5 столовых ложек листьев мелиссы залить 2 стаканами кипятка, держать на слабом огне 3 минуты, затем настаивать 10 минут и процедить. Вылить полученное средство в ванну с теплой водой. Принимать ванну не менее 10 минут.


     
    Смешать 4 столовые ложки листьев кипрея, 1 столовую ложку травы багульника, 2 столовые ложки шишек хмеля, 2 столовые ложки травы душицы, 3 столовые ложки цветков ромашки, 4 столовые ложки цветков лабазника, 2 столовые ложки травы адониса, 2 столовые ложки плодов кориандра, 3 столовые ложки корня пиона уклоняющегося. 2 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, варить на слабом огне в течение 10 минут, затем настаивать 12 часов и процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.


     
    Свежеотжатый сок свеклы и мед смешать в равных пропорциях. Принимать полученное средство по 2 столовые ложки 4-5 раз в день.


     
    2 столовые ложки корня бадана, 2 столовые ложки корня аира, 4 столовые ложки корня солодки, 1 столовую ложку корня аралии, 3 столовые ложки корня девясила, 1 столовую ложку корня родиолы розовой, 2 столовые ложки корня пиона уклоняющегося, 2 столовые ложки корня пырея, 4 столовые ложки плодов рябины обыкновенной смешать. 2 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, держать на слабом огне в течение 10 минут, затем настаивать 12 часов и процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.


     
    Смешать 5 столовых ложек цветков лабазника, 2 столовые ложки плодов кориандра, 4 столовые ложки листьев кипрея, 2 столовые ложки травы душицы, 2 столовые ложки шишек хмеля, 2 столовые ложки травы адониса, 1 столовую ложку травы багульника, 3 столовые ложки травы герани, 2 столовые ложки травы мяты перечной, 3 столовые ложки травы пустырника, 2 столовые ложки корня пиона уклоняющегося, 2 столовые ложки цветков ромашки. 2 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, варить на слабом огне в течение 10 минут, затем настаивать 12 часов, после чего процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.


     
    2 столовые ложки плодов боярышника, 1 столовую ложку семени укропа, 3 столовые ложки листьев кипрея, 2 столовые ложки цветков ромашки, 2 столовые ложки шишек хмеля, 2 столовые ложки травы душицы, 2 столовые ложки листьев крапивы, 2 столовые ложки листьев мяты перечной, 2 столовые ложки цветков лабазника, 2 столовые ложки корня аира, 1 столовую ложку травы синюхи смешать. 2 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, держать на слабом огне в течение 10 минут, затем настаивать 12 часов и процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.