• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центры худения и ожирения. Часть 1

    Опубликовано: 2021-01-15 13:07:56

    Центры худения и ожирения. В современной литературе можно найти указания на существование в промежуточном мозгу специальных центров худения и ожирения. Однако, хотя зависимость некоторых форм патологического исхудания и ожирения от нарушения функций вегетативной нервной системы, по-видимому, несомненна, вопрос о локализации центра жирового обмена встречается с теми же затруднениями, невозможность устранить которые побуждает сомневаться в самой возможности существования специфических центров теплового, сахарного и белкового обмена.

    Тенниссен вместе с Герингом склонны поставить липоидный обмен в зависимость от центра, расположенного на дне III желудочка. Мюллер считает, что предрасполагающие к ожирению влияния направляются из диэнцефалического центра по парасимпатическим путям, играющим роль трофических нервов. Дрезель на основании литературных данных полагает, что как отложение жира, так и трата его в организме регулируются нервной системой. Однако пути, регулирующие отложение жира в подкожной клетчатке, до сих пор неизвестны.

    На основании работ Камюса и Русси, Лаитьель-Левастен, по-видимому, склонен допустить существование в сером бугре центров похудания и ожирения. Основанием для этого допущения служат наблюдения Камюса и Русси, что синдром dystrophia adiposo-genitalis может быть вызван, как и кахексия, повреждением серого бугра без нарушения функции гипофиза.

    С другой стороны, не подлежит никакому сомнению, что удаление мозгового придатка, не сопровождающееся повреждением серого бугра, также может вызвать картину болезни Фрелиха. Этот вопрос требует, очевидно, дальнейших экспериментальных исследований.

    Зависимость ожирения (или похудания) от нарушения функций желез внутренней секреции прочно установлена. В частности, можно различать ожирение вследствие недостаточности внутрисекреторной деятельности гипофиза, щитовидной железы, половых желез.

    http://e-news.com.ua/

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.