• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром X, фибромиалгия и эндометриоз: что делать

    Опубликовано: 2021-01-14 11:28:29

    Синдром X
    Еще в начале прошлого века врач Г. Ф. Ланг определил тесную связь между артериальной гипертензией, ожирением, подагрой и нарушением углеводного обмена.

    Позднее совокупность этих признаков получила название «метаболический синдром X» (или метаболический кардиоваскулярный синдром).

    Если у пациента определяют хотя бы 2 из 5 перечисленных ниже признаков, то можно говорить о наличии у него синдрома X:
     

    •склонность к тромбообразованию из-за увеличенной активности проконвертина и повышение в плазме крови уровня ингибитора активатора плазминогена;
    •резистентность к инсулину в совокупности со сниженной толерантностью к углеводам и с гиперинсулинемией;
    •повышение активности симпатической нервной системы;
    •снижение уровня холестерина в крови;
    •ожирение с повышенным продуцированием свободных жирных кислот.

    Наиболее распространен синдром X в индустриально развитых районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Чаще всего заболевание встречается у мужчин, но у женщин угроза его развития возрастает с наступлением менопаузы.

    К возникновению синдрома X приводят такие факторы, как гиподинамия, рацион, содержащий избыток калорий, прием препаратов-антагонистов инсулина. Часто заболевание обусловлено генетической предрасположенностью и объясняется дефектом нескольких генов.

    Опасность синдрома X заключается в том, что он затрагивает сразу несколько органов и может привести к развитию патологии в каждом из них.

    Очень часто данному заболеванию сопутствует ожирение, которое бывает гиноидным и андроидным. Между собой эти типы ожирения различаются характером распределения жира в организме человека.

    При гиноидном типе жир распределяется по телу равномерно, превалируя в области бедер и ягодиц. Такое ожирение характеризуется гиперплазией жировых клеток и развивается в большинстве случаев еще в детстве.

    При андроидном типе жир распределяется неравномерно. Особенно преобладает он в верхней части туловища и на животе. На ягодицах и конечностях жир либо отсутствует совсем, либо его очень мало. При андроидном ожирении наблюдается гипертрофия жировых клеток. Заболевание обычно развивается в зрелом возрасте. Именно этот тип ожирения нередко является причиной возникновения сахарного диабета второго типа и атеросклероза.

    Лечение
    Лечение синдрома X главным образом базируется на решении проблемы ожирения. Больным показаны увеличение физических нагрузок и двигательной активности, применение диет, медикаментозная терапия. Рекомендуется уменьшить калорийность потребляемых продуктов, по возможности исключив те из них, которые являются поставщиками легкоусвояемых углеводов. Животные жиры следует заменить растительными, а мясо - рыбой.

    Если с помощью вышеперечисленных методов не удалось достичь определенного прогресса в лечении, больному назначают орлистат, благодаря которому в желудке замедляется процесс всасывания жиров. Это, в свою очередь, создает дефицит энергии в организме, а значит, способствует потере веса.

    Существуют и другие методы лечения синдрома X и сопутствующих ему патологий. Более полную информацию об этом можно получить у лечащего врача после обследования. Нужно заметить, что лечение синдрома X зависит от степени запущенности заболевания. При обращении к врачу на ранних стадиях прогноз вполне благоприятен.

    Фибромиалгия
    В настоящее время это заболевание является очень распространенным. Чаще всего им страдают женщины детородного возраста. Основными причинами развития фибромиалгии медики считают нарушения в работе иммунной системы и синдром хронической усталости.

    Симптомы
    Обычно заболевание характеризуется болью в мышцах и суставах, головными болями, спазмами кишечника и мочевого пузыря. Часто наблюдается слабость во второй половине дня, а также тревожный сон и физическое истощение. Нередко эта болезнь сочетается с депрессией. Фибромиалгия является хроническим заболеванием и обостряется после стрессов и физических нагрузок.

    Некоторые специалисты считают, что это заболевание имеет гормональную природу. Дело в том, что наиболее полноценно головной мозг и мышцы отдыхают во время фазы быстрого сна. Если у человека она слишком короткая, наступает эмоциональная и физическая усталость. В свою очередь, фаза быстрого сна зависит от наличия в головном мозге нейротрансмиттеров (серотонина, норэпинефрина и др.) в определенной концентрации. Кроме того, нехватка серотонина отрицательно сказывается на мышечном тонусе.

    Замечено, что у людей, страдающих фибромиалгией, нарушен цикл сна, что обуславливается недостаточным количеством серотонина. Лечение этого заболевания должно быть комплексным и включать в себя такие меры, как массаж, лечебная физкультура, физио- и остеопатическая терапия. Большую роль также играют здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. В некоторых случаях больным назначают медикаментозные препараты.

    Народные методы лечения фибромиалгии
    2 столовые ложки соцветий бессмертника песчаного насыпать в термос, залить 500 мл кипятка, настаивать в течение 8 часов, затем процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


     
    1 столовую ложку цветков бузины черной залить 1 л кипятка, настаивать 1 час и процедить. Пить с медом по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.


     
    2 столовые ложки сухих цветков ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка, варить на слабом огне 10 минут, после чего процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.


     
    1 чайную ложку травы тысячелистника обыкновенного залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30-40 минут, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке настоя 3 раза в день до еды.


     
    1 столовую ложку травы тимьяна обыкновенного залить 100 мл спирта, настаивать в темном месте в течение 7 дней, после чего процедить. Принимать настойку по 10 капель 3 раза в день, разбавляя небольшим количеством кипяченой воды.


     
    1 столовую ложку листьев мяты перечной залить 200 мл кипятка, варить на слабом огне 10 минут и процедить. Пить по 100 мл утром и на ночь.


     
    2 чайные ложки травы прострела раскрытого залить 1 стаканом кипяченой воды, настаивать сутки, затем процедить через марлю. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


     
    1 чайную ложку коры ивы залить 1 стаканом крутого кипятка и варить 20 минут на маленьком огне, накрыв крышкой. Затем дать отвару остыть и процедить его. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

    Эндометриоз
    Эндометриоз - гинекологическое заболевание, характеризующееся разрастанием эндометрия за пределами матки. Клетки эндометрия заносятся в различные органы, приживаются там и разрастаются, превращаясь в опухолевые новообразования, которые сохраняют функции эндометрия.

    Симптомы
    В некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно и выявляется лишь при гинекологическом осмотре. Однако чаще всего наблюдается ряд признаков, характерных именно для этого недуга. В их число входят болевой синдром при половом акте, нарушения менструального цикла, мажущие кровянистые выделения между менструациями, бесплодие и сильная боль, наблюдающаяся перед менструацией и исчезающая после ее начала. Если клетки эндометрия прижились в прямой кишке или мочевом пузыре, возможны боли при дефекации и мочеиспускании.

    Сами менструации становятся более болезненными и длительными. Бесплодие развивается из-за неполноценности эндометрия, нарушения процесса овуляции, спаечного процесса в малом тазу и слишком высокого уровня простагландинов в крови. Кроме того, почти все женщины, страдающие эндометриозом, испытывают ощутимое прибавление в весе.

    Обычно эндометриоз прогрессирует в течение длительного времени. Восстановление репродуктивной функции женщины зависит от того, на каком этапе заболевания пациентка обратилась за врачебной помощью. Чем раньше это происходит, тем благоприятнее прогноз.

    Диагноз при подозрении на эндометриоз может поставить лишь опытный врач после проведения таких диагностических процедур, как гинекологический осмотр, УЗИ, гистероскопия, кольпоскопия, рентгеноскопия, лапароскопия. Также необходимо сделать анализ крови на предмет определения гормонального фона и выявления маркера, определяющего наличие эндометриозных клеток. Исходя из данных, полученных при обследовании, определяют тяжесть заболевания и локализацию эндометриозных клеток. Только после этого врач назначает лечение.


    В настоящее время различаются следующие виды эндометриоза:
     

    •кистозная форма, при которой наблюдается образование эндометриозных кист яичников;
    •перитонеальная форма, характеризующаяся пигментацией и фиброзом;
    •ректовагинальная форма, при которой клетки эндометрия могут обнаруживаться как глубоко в матке, так и поверхностно - в яичниках, кишечно-маточных связках и маточных трубах.

    Чаще всего эндометриоз обнаруживается у женщин репродуктивного возраста. Риск развития заболевания повышается при нарушении обмена веществ и ослаблении иммунной системы, а также при некоторых особенностях строения маточных труб и повышении уровня эстрогенов в крови. Кроме того, фактором риска являются перенесенные операции на матке, такие как кесарево сечение и аборт. В некоторых случаях заболевание обуславливается генетической предрасположенностью.

    Чаще всего развитие эндометриоза связано с гормональным дисбалансом. Нередко из-за стрессов или неправильного питания в организме женщины нарушается функция желез внутренней секреции. Наиболее часто эндометриоз развивается на фоне заболеваний щитовидной железы, например при аутоиммунном тиреоидите, а также при нарушениях работы гипофиза. Исходя из этого, заболевание обычно требует комплексного лечения.

    Лечение
    В качестве терапевтических мер обычно используют медикаментозные препараты. Наряду с этим часто требуется хирургическое вмешательство, избежать которого можно лишь при своевременном обращении к врачу.

    Медикаментозная терапия основывается на назначении гормональных препаратов, которые нормализуют работу яичников и предотвращают появление новых очагов эндометриоза. Метод эффективен лишь на начальных стадиях заболевания (до появления кистозных изменений) и отличается длительностью. Гормональные препараты противопоказаны к применению при сахарном диабете, аллергии, заболеваниях сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Малоэффективны они при ретроцервикальном эндометриозе.

    При неэффективности гормональной терапии для удаления кист прибегают к хирургическому вмешательству. Обычно операции проводятся методом лапароскопии. В случаях тяжелого течения заболевания возможно полное удаление матки.

    У женщин, страдающих эндометриозом, нередко выявляются следующие осложнения:
     

    •болевой синдром во время менструации, который объясняется соприкосновением эндометриозных очагов с соседними органами;
    •отсутствие овуляции, которая является результатом нарушений менструального цикла и приводит к бесплодию;
    •менструальные кровотечения в кисту;
    •увеличение продуцирования простагландинов, приводящее к спазмам сосудов, усилению маточных сокращений и нарушению двигательной активности матки и маточных труб;
    •ретроградная менструация, характеризующаяся раздражением брюшины.
    Народные методы лечения эндометриоза
    Смешать 1 столовую ложку травы тимьяна ползучего, 1 столовую ложку травы тысячелистника обыкновенного, 2 столовые ложки травы полыни горькой, 2 столовые ложки листьев шалфея лекарственного, 2 столовые ложки почек сосны лесной, 1 столовую ложку корневищ аира болотного. Полученный сбор залить 3 л кипящей воды, варить на слабом огне 30 минут, охлаждать в течение 30 минут, после чего процедить. Использовать отвар для ванн 2 раза в неделю. Длительность процедуры - 15 минут.


     
    Взять 1 столовую ложку цветков терна, 1 столовую ложку травы фиалки трехцветной, 1 столовую ложку листьев ореха грецкого, 1 столовую ложку корневищ первоцвета лекарственного, 1 столовую ложку корней аниса дикого, 3 столовые ложки коры крушины ломкой и перемешать. 2 столовые ложки сбора насыпать в термос, залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 8 часов. Принимать процеженный настой глотками в течение дня.


     
    Смешать 1 столовую ложку травы полыни горькой, 1 столовую ложку листьев мяты перечной, 2 столовые ложки плодов фенхеля обыкновенного, 3 столовые ложки коры крушины ломкой. 2 столовые ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 20 минут, после чего процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день.


     
    2-3 столовые ложки травы пастушьей сумки залить 1 л кипятка, настаивать в течение 30 минут, после чего процедить через марлю. Принимать по 1/2 стакана 3 раза.


     
    1-2 столовые ложки травы шалфея лекарственного залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 минут, затем процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.


     
    2 столовые ложки цветков календулы, 2 столовые ложки травы фиалки трехцветной, 3 столовые ложки коры крушины ломкой, 1 столовую ложку цветков бузины черной, 1 столовую ложку корней солодки смешать. 4 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, настаивать 30 минут, после чего процедить. Пить по 200 мл настоя утром и вечером небольшими глотками.


     
    1 столовую ложку цветков ромашки аптечной, 1 столовую ложку травы тысячелистника, 1 столовую ложку травы лапчатки гусиной, 1 чайную ложку травы чистотела перемешать. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 30-40 минут, затем процедить через марлю. Пить полученное средство в течение дня небольшими глотками.


     
    1 столовую ложку сухих плодов боярышника кроваво-красного залить 1 стаканом кипятка, настаивать в теплом месте в течение 2 часов, затем процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день до еды.


     
    Смешать 1 столовую ложку травы горца птичьего, 1 столовую ложку травы хвоща полевого, 3 столовые ложки травы золототысячника, 4 столовые ложки травы лапчатки гусиной. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 30-40 минут и процедить. Принимать полученное средство в течение дня небольшими глотками.


     
    2 чайные ложки измельченных корневищ валерианы лекарственной залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2 часов, затем процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день, утром и вечером.


     
    Смешать 5 столовых ложек травы пустырника, 4 столовые ложки цветков боярышника, 4 столовые ложки коры крушины ломкой, 3 столовые ложки травы сушеницы, 3 столовые ложки плодов шиповника, 2 столовые ложки травы зверобоя, 2 столовые ложки цветков календулы, 2 столовые ложки цветков ромашки, 2 столовые ложки травы шалфея, 2 столовые ложки плодов фенхеля, 1 столовую ложку травы тысячелистника, 1 столовую ложку шишек хмеля. 2 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, варить на слабом огне 1 минуту, настаивать 20 минут, затем процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день.


     
    Взять 3 столовые ложки корней валерианы лекарственной, 3 столовые ложки листьев мяты перечной, 4 столовые ложки цветков ромашки аптечной и перемешать. 2 столовые ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, держать на слабом огне 3 минуты, после чего процедить. Принимать по 1/2 стакана утром и вечером.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.