• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколадки нам не помогут

    Опубликовано: 2006-03-28 10:17:00

    Выборы закончились. Начинается большая политическая торговля. Как бы ни сложилась коалиция парламентского большинства, противоречия внутри нее будут сильны, и участникам придется много заботиться о ее сохранении.

    Неочевидно, что новое правительство появится скоро, еще менее вероятно, что это многоликое правительство будет способно приступить к энергичным реформам.

    Ничего нового на повестке дня не появится. Все политические силы прекрасно знают, что надо проводить глубинные преобразования в судебной системе, жилищно-коммунальном хозяйстве и системе социального обеспечения. Требуется полное изменение налоговой системы, чтобы усилить финансовую базу местного самоуправления. Необходима дальнейшая либерализация условий ведения бизнеса, стимулирование притока инвестиций. Однако ни одна политическая сила не удосужилась пояснить, почему реформы, о которых идет речь уже столько лет, не проводятся. В лучшем случае все объясняется нехваткой политической воли. Однако давайте зададимся вопросом: неужели все продумано до мелочей — изучен международный опыт, наработана последовательность реформ, предложены законодательные изменения, обучены чиновники, просвещено население, просчитаны варианты развития событий? Мы прекрасно знаем, что это не так. В результате решаются не стратегические, а тактические задачи, вроде того, как наполнить бюджет или перекрыть кислород спонсорам других политических сил.

    У абсолютного большинства партий и блоков нет полноценных экономических программ, в которых прописана логика необходимых шагов, произведены расчеты выгод и потерь, указано, как работать с пострадавшими группами интересов. Псевдопрограммы для некоторых политдвижений и вовсе писали группы экономистов-шабашников. Какими бы прекрасными специалистами они ни были, после выборов никакой ответственности за написанное они нести не будут. Именно поэтому многие участники избирательного марафона избегали дебатов, где приходилось бы отвечать на неудобные вопросы соперников, предпочитая монологи и яркую обертку рекламы. О деталях политики говорить не умеют, говорить языком лозунгов проще. Но жизнь состоит как раз из мелочей.

    Отечественным политикам еще предстоит осознать, что роль государства подчас заключается в умении искусственно создавать нетерпимые условия. Именно тогда неотложные реформы кажутся единственным выходом из ситуации. Достаточно вспомнить непопулярные сначала шаги Рональда Рейгана или Маргарет Тэтчер. Они решились на жесткие меры. Происходило это в демократических государствах, но эти политики не только не потеряли власть, но и стали легендами своих стран.

    Намного хуже, когда критические условия создаются без участия государства или само государство лечит симптомы болезней, а не их причины. Например, как только поднялись мировые цены на энергоносители, и это коснулось Украины, стало модно говорить об энергосбережении и изменении структуры экономики. Затем, преследуя политические цели, правительство решило, что, раз в экономике нет никакого кризиса, поднимать цены нецелесообразно. Об энергосбережении забывают даже на уровне закрытой двери в парадном. Возможно, до следующей зимы.

    В детской сказке добрый доктор лечил зверей от кори, бронхита и дифтерии одинаково — он давал шоколадки и ставил градусники. Звери все равно выздоровели. Законы настоящей жизни и реальной экономики не позволяют быть такими беспечными романтиками. Страна упустила удачное время для реформ, когда нагрузка на пенсионную систему была мала, а внешние рынки динамично росли. В прошлом году ухудшились внешнеторговые отношения, в физическом измерении сократился экспорт, резко замедлился экономический рост. Как следствие, в году нынешнем ухудшаются финансовые возможности страны. Украина вновь будет учиться жить при двойном дефиците (платежный баланс и бюджет). Возможно, понимание, что сытая жизнь кончилась и вновь предстоит жесткая борьба за выживание, станет самой сильной мотивацией для проведения реформ. Однако и в этом случае выбор средств и инструментов только предстоит сделать. Избирательная кампания предоставила партиям шанс выработать свои варианты стратегии — они его не использовали. Видимо, первое время придется идти на ощупь.

    Инф. Эксперт.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.