• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Листериоз может привести к выкидышу

    Опубликовано: 2021-01-06 15:28:50

    Листерии – довольно распространенные бактерии, которые могут попасть в организм человека с пищей. Эти бактерии значительно повышают риск выкидыша на ранних сроках беременности, предупреждает профессор Тед Голос из Университета Висконсина.

    Врачи давно знали о том, что листерии представляют собой угрозу для беременных. Но до недавнего времени речь всегда шла лишь о последних сроках беременности. Теперь же стало известно, что беременной стоит опасаться заражения листериозом с самого начала беременности.

    В связи с этим беременным не рекомендуется употреблять непастеризованное молоко и мягкий сыр, проростки пшеницы, дыню, мясные деликатесы вроде бастурмы или ветчины. Все эти продукты могут содержать листерии. Опасность заключается также в том, что само заражение иногда протекает в скрытой форме, женщина не знает, что у нее инфекция, и потому выкидыш кажется беспричинным.

    Влияние листерий ученый поверил на примере четырех макак. Ни у кого из животных не было явных признаков инфекции. Но после заражения беременность у них прерывалась. В свою очередь, анализ тканей показал смерть плода из-за инфекции. Оказалось, что листерии проникают сквозь плаценту и эндометрий, провоцировуют воспаление, убивают плод и вызывают выкидыш.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.