• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностика рака легких

    Опубликовано: 2021-01-06 13:08:49

    В настоящее время рак легких опережает все прочие онкологические заболевания по количеству подтвержденных диагнозов. Мужчин опухоль поражает в 7-10 раз чаще, нежели женщин, что объясняется пристрастием сильного пола к курению и более вредными условиями труда традиционно «мужских» профессий. Заметим также, что рак легких, симптомы которого могут проявиться в любом возрасте, все же чаще всего встречается у лиц старше 60 лет.

    Факторы, способствующие возникновению заболеванияКурение – главная причина появления рака легких. Табачный дым содержит огромное количество канцерогенных веществ, которые нарушают структуру эпителия бронхов, оказывают влияние на нормальное функционирование органов дыхательной системы и, в конце концов, приводят к появлению злокачественных новообразований. О несомненном вреде курения свидетельствует и тот факт, что любители табака умирают от рака легких гораздо чаще, чем приверженцы здорового образа жизни. Если вы все-таки не можете отказаться от сигарет, то выбирайте продукцию известных брендов. Они используют дорогие сорта табака и обязательно снабжают сигареты качественным фильтром. И еще одно важное дополнение: лечение рака легких может потребоваться не только курильщику, но и людям, которые его окружают, ведь табачный дым приносит вред даже в том случае, если не затягиваться сигаретой, а просто вдыхать его.

    Плохая экология – еще один важный фактор, способствующий возникновению и развитию заболевания. Признаки рака легких часто проявляются у людей, живущих в крупных мегаполисах. Имеет значение и профессия человека. Замечено, что мышьяк, асбестовая пыль, никель и хром провоцируют появление раковых клеток и прочих воспалительных процессов. Особенно характерно это для людей, чьи бронхи и легкие уже пострадали от тяжелых заболеваний типа туберкулеза или пневмосклероза.

    Рак легких – симптомы заболеванияДиагностика рака легких сильно затруднена по причине того, что у большинства людей ранние стадии болезни не имеют никаких ярко выраженных симптомов. Достаточно сказать о том, что в настоящее время только в 15% случаев заболевание диагностируется вовремя, и врачи могут предпринять меры для предотвращения распространения опухоли. Но даже в этих ранних случаях новообразования были найдены после рентгенографии, компьютерной томографии и других методов, назначенных совсем по-другому поводу. Это очень тревожный факт, наглядно свидетельствующий о том, насколько опасен рак легких. Метастазы появляются тогда, когда бороться с ними уже крайне сложно, и во многом это объясняет количество смертных случаев, связанных с развитием опухолей в легких человека.

    Мы рекомендуем вам незамедлительно обратиться к врачу при появлении следующих симптомов:

    постоянная боль в области грудной клетки, усиливающаяся при физических нагрузках и глубоком дыхании;
    длительный кашель, не проходящий с течением времени;
    ухудшение аппетита и резкое снижение веса;
    одышка;
    рецидивы перенесенного ранее бронхита или воспаления легких.
    Также рак легких, метастазы которого со временем появляются в других органах, проявляет себя:

    болью в костях;
    головокружением;
    слабостью и онемением рук или ног, быстрой утомляемостью;
    изменением цвета глаз и кожи.
    Стадии рака легкихЛечение рака легких зависит от масштабов распространения болезни по организму и ее тяжести. Стадия заболевания оценивается на основании размеров опухоли, наличия или отсутствия метастазов, сопутствующих заболеваний и некоторых других факторов. Определение стадии рака легких имеет важнейшее значение для подбора оптимальной методики лечения и прогнозов восстановления. В ходе диагностических мероприятий врачи используют компьютерную томографию, рентген, магнитно-резонансную томографию, остеосцинтиграфию и результаты общих анализов.

    Рак легких подразделяется на 4 стадии:

    I – заболевание развивается только в легких;
    II и III – опухоль распространяется в область грудной клетки;
    IV – многочисленные местастазы в соседних органах, распространение в отдаленные части тела.
    Разумеется, наибольшую опасность представляет тяжелый рак легких. 4 стадия характеризуется изменениями в работе всех основных систем организма. Прогнозы, как правило, неблагоприятные, особенно в случае преклонного возраста пациентов.

    Диагностика рака легкихЗадача своевременного обнаружения злокачественных образований в органах дыхательной системы не решена и по сей день. Явные признаки рака легких проявляются уже на поздних стадиях заболевания, а до этого момента болезнь обычно выявляют случайно, в ходе проведения диагностических мероприятий, напрямую никак не связанных с опухолями. Немного цифр, подтверждающих неблагоприятную тенденцию:

    на I стадии рак легких обнаруживают у 16% пациентов;
    на II – у 20-35% больных;
    на III – у 50-75% пациентов;
    более 10% людей обращаются к врачам, когда у них уже развивается 4 стадия рака легких.
    Поздняя диагностика объясняется тем, как именно проявляет себя рак легких. Симптомы заболевания на I и II стадиях практически не выражены и доставляют минимальные неудобства, из-за чего люди не торопятся обращаться к врачу. Переломить данную тенденцию могут только регулярные диспансерные исследования, профилактические и диагностические мероприятия, направленные на ранее обнаружение тяжелых заболеваний, в том числе и рака легкого.

    Что касается диагностики рака легких. Ведущее место здесь занимает флюорография грудной полости. Несмотря на ее распространение, результаты исследования снимков потенциальных больных неутешительные. Выявить опухоль удается всего у 20-30 человек из 10 тысяч обследованных. Не вызывает сомнения, что флюорография должна дополняться традиционными физикальными обследованиями и инструментальными приемами, например, рентгенологическими исследованиями, включающими в себя томограммы, компьютерную томографию и обзорные рентгенограммы. Неплохие результаты показывает эндоскопическое бронхологическое обследование, позволяющее уточнить размеры и морфологическую структуру опухоли.

    В том случае, если у врачей есть подозрения на рак легких, но выявить заболевание традиционными методами не удается, целесообразно использовать диагностическую торакоскопию или торакотомию, подразумевающие срочную биопсию из лимфатических узлов и основного очага поражения.

    Проведение всего вышеописанного комплекса мероприятий позволяет поставить точный диагноз, определить стадию рака легких и выбрать наиболее эффективную тактику лечения.

    Лечение рака легкихКак и многие другие онкологические заболевания, лечение злокачественных новообразований в легких должно быть комплексным. В настоящее время врачи в профильных клиниках используют все достижения современной клинической онкологии: хирургическое и лучевое лечение рака легких, химиотерапевтических процедуры, комбинированные методы.

    Лучевая и химиотерапевтическая терапии относятся к консервативным методам лечения. Они подразумевают использование мощного рентгенотерапевтического оборудования, линейных ускорителей, гамматронов и бетатронов. Кроме того, сюда же можно отнести и синтез новых противоопухолевых препаратов. Заметим, что консервативные методы значительно уступают хирургическим в плане эффективности, однако, у них есть свои несомненные достоинства. В частности, они делают возможным оказание помощи большому числу заболевших людей, что невозможно в случае с оперативным вмешательством, которое требует от исполнителей высочайшей квалификации и опыта.

    Хирургическое лечение рака легких предполагает резекцию пораженных тканей с учетом всех необходимых онкологических принципов (место локализации опухоли, абластичность техники, зональность метастазирования и т.п.). В большинстве случаев хирургическое вмешательство включает в себя не только резекцию пораженного легкого, но и удаление регионарных лимфатических узлов.

    Успешность лечения зависит от стадии рака легких, размеров новообразования, интенсивности метастазирования, состояния организма пациента и других факторов. При I и II стадиях заболевание излечивается в более чем 70% случаев, поэтому мы советуем вам обращаться к врачу при любых неблагоприятных симптомах.

    Современные методы лечения рака легких позволяют проводить более щадящие операции и значительно повысить шанс больного на выздоровление.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.