• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После выборов в Украине «блокада Приднестровья» резко закончилась

    Опубликовано: 2006-03-27 17:05:00

    Директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Борис Базилевский считает снятой напряженность в отношениях между Украиной и Приднестровьем, которая была связана с введением новых правил оформления грузов при пресечении украинско-молдавской границы.

    Об этом Б. Базилевский заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

    По его словам, «категоричность снята, и открылся путь для проведения переговоров в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ЕС, ОБСЕ+США), которые, надеемся, состоятся в начале апреля».

    Б. Базилевский также отметил, что расчеты некоторых политических сил «нагреть руки» на обострении отношений между Украиной и Приднестровьем, «обострить эту ситуацию и добиться какого-то политического капитала, сегодня, можно сказать, не оправдались».

    При этом Б. Базилевский добавил, что «все стороны заинтересованы в том, чтобы ситуацию нормализовать».

    Как сообщалось, 3 марта Украина ввела в строй положение совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, предусматривающие пропуск товаров с территории Приднестровья только при условии наличия документов, имеющих печать молдавской таможни.

    После введения нового таможенного режима, по сообщениям украинской стороны, власть самопровозглашенного Приднестровья начала блокировать пропуск товаров за пределы республики, а также оформления их в молдавской таможне.

    Инф. Рolitikum.info



     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.