• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины разноцветного лишая и факторы риска

    Опубликовано: 2021-01-03 20:48:22

    Разноцветный лишай – это хроническое грибковое заболевание кожи, поражающее роговой слой эпидермиса. Из-за характерной желтовато-бурой окраски поврежденные участки кожного покрова приобретают сходство с пигментными пятнами, поэтому в народе разноцветный лишай иногда называют «солнечным грибком». Заболевание впервые описано в 1853 году Г. Робином, обнаружившим ранее неизвестный вид мицелиальных дрожжеподобных грибков в микропрепаратах соскобов кожи больного.


    Продукты жизнедеятельности возбудителя подавляют выработку пигмента меланина, из-за чего появляются гипопигментированные участки.
    Первоначально возбудитель разноцветного лишая назывался Microsporum furfur, однако позже во избежание ошибочных ассоциаций с дерматофитами (род Microsporum) было предложено другое название – Malassezia furfur в честь французского ботаника Л. Малассе, который обнаружил почкующиеся клетки грибка в роговом слое эпидермиса человека.

    Помимо основной мицелиальной формы возбудителя (Malassezia furfur), обнаружены еще две разновидности грибков, вызывающих разноцветный лишай: круглая (Piturosporum orbiculare) и овальная (Piturosporum ovale). Все три формы способны переходить друг в друга.

    Причины разноцветного лишая и факторы рискаРазноцветный лишай вызывают дрожжеподобные грибки, входящие в состав нормальной микрофлоры кожи. В благоприятных для себя условиях грибок начинает усиленно размножаться в устьях волосяных фолликулов, образуя колонии в виде желто-бурых пятен. Этиология заболевания окончательно не выяснена. Заражение при контакте с больным или через общие предметы обихода маловероятно. Ключевую роль, по-видимому, играет угнетение иммунитета под влиянием ряда внешних и внутренних факторов:

    наследственная предрасположенность;
    потливость и избыточная продукция кожного сала;
    специфический состав секрета кожных желез;
    недостаток витаминов и минеральных веществ;
    воздействие ионизирующего излучения;
    хроническое отравление тяжелыми металлами;
    длительный прием оральных контрацептивов и кортикостероидов;
    раздражение кожи синтетическими тканями;
    климатические факторы: жаркая погода, высокая влажность воздуха, интенсивная инсоляция.
     
    Ключевую роль в развитии разноцветного лишая играет угнетение иммунитета под действием внутренних и внешних факторовТакже способны провоцировать разноцветный лишай причины системного характера: невроз, гормональный сбой или общее хроническое заболевание: туберкулез, хронический тонзиллит, сахарный диабет, нарушения функций ЖКТ, печени и почек, новообразования и иммунодефицитные состояния.

    Вероятность контактного заражения разноцветным лишаем при относительном благополучии иммунной системы ничтожно мала.
    Формы заболеванияРазноцветный лишай способен протекать в двух формах – локальной и распространенной. В первом случае проявления заболевания носят местный характер: большая часть пятен сосредоточена в одном-двух местах. Во втором случае очаги быстро распространяются на другие участки тела. Распространенная форма труднее поддается лечению.

    СтадииВыделяют три стадии заболевания:

    I.Инкубационный, или скрытый период (длится от двух-трех недель до нескольких месяцев).
    II.Развернутая клиническая картина.
    III.Ремиссия.
    СимптомыНа ранних этапах разноцветный лишай у человека проявляется кожными высыпаниями в виде мелких округлых желтовато-бурых точек. По мере роста колоний грибков на коже появляются крупные пятна с фестончатыми краями, покрытые чешуйками. Обнаружение мелкопластинчатого шелушения разрыхленного эпидермиса при поскабливании пятен – характерный признак заболевания. Диаметр изолированного очага на данной стадии заболевания достигает одного сантиметра; при слиянии пятен могут возникать и более крупные очаги.

     
    Отрубевидный лишай проявляется высыпаниями на коже в виде округлых желтовато-бурых точекПродукты жизнедеятельности возбудителя подавляют выработку пигмента меланина, что приводит к изменению цвета кожи в пораженных местах и появлению гипопигментированных участков, не темнеющих на солнце. Такие пятна могут сохраняться в течение длительного времени.

    Поражения кожи характеризуются четкой локализацией. Начальные элементы появляются на груди, верхней части спины, подмышечных впадинах, после чего начинают распространяться на плечи, живот и бока. В редких случаях разноцветный лишай затрагивает лицо и волосистую часть головы, шею и конечности. Признаки воспаления, как правило, отсутствуют; в некоторых случаях ощущается зуд, усиливается потоотделение, изменяется запах тела.

    Особенности протекания разноцветного лишая у детейСогласно статистике, разноцветный лишай у детей дошкольного и младшего школьного возраста встречается редко. Как правило, заболеванию сопутствуют эндокринные расстройства, хронические инфекции и вегетативные нарушения, вызывающие повышенное потоотделение. Увеличение заболеваемости в предпубертатном и пубертатном периодах связывают с резкими колебаниями гормонального фона и изменением химического состава пота и кожного сала. Замечено, что разноцветный лишай при ранней манифестации характеризуется более обширным распространением. Поражения живота, плеч, конечностей и генитальной зоны у детей и подростков наблюдаются намного чаще, чем у взрослых пациентов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.