• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины образования пяточной шпоры

    Опубликовано: 2021-01-03 21:48:22

    Как лечить пяточную шпору? Этот вопрос актуален для сотен тысяч людей, поскольку данное заболевание может проявиться у любого человека в любом возрасте. Оно характеризуется острыми, порой нестерпимыми болями при опоре на пятку. Многие пациенты говорят о том, что пяточная шпора – это словно гвоздь, который не дает им покоя ни днем, ни ночью. И именно поэтому исследователи из разных стран неустанно работают над разработкой новых лекарственных препаратов и методик, которые смогли бы избавить больных от ужасных мучений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что касается непосредственно самой болезни. Пяточная шпора представляет собой изменение мягких тканей, в результате которого появляется костное разрастание в области подошвенной поверхности пятки. Наросты (часто их называют шипами) имеют разные размеры. Впрочем, интенсивность болей зависит вовсе не от этого. Нередко случается так, что крупные шипы практически не ощущаются, а вот небольшие наросты превращают жизнь человека в ад.

    Причины образования пяточной шпорыВ подавляющем большинстве случаев пяточная шпора развивается на фоне плоскостопия. Дело в том, что при плоскостопии существенно меняется распределение нагрузки на стопу и перенатяжение сухожилий. Как результат, в области стопы начинают формироваться воспалительные процессы поверхностного слоя костной ткани. Так и появляется пяточная шпора, симптомы которой значительно снижают качество жизни человека. Кроме плоскостопия, причинами заболевания могут быть: нарушения обменных процессов, острые и хронические травмы пятки, неправильное функционирование системы кровообращения, плохая проходимость сосудов, а также некоторые хронические воспалительные заболевания – полиартрит, артрит, болезнь Бехтерева.

    Независимо от причины, лечение пяточной шпоры должно начаться как можно быстрее. При главные усилия врачей сосредоточены на устранении основного фактора, вызвавшего развитие воспаления. Заметим также, что модное в последние годы народное лечение пяточной шпоры не решает проблемы с острыми болями. Разумеется, народные средства способны на время уменьшить интенсивность болевых ощущений, но они не устраняют причины их появления, поэтому участи хирурга или ортопеда в процессе лечения является обязательным.

    Пяточная шпора – симптомы и клиническая картинаКак уже было сказано выше, главным признаком пяточной шпоры является сильная боль в районе пятки, проявляющаяся практически при любых нагрузках на ногу. В первое время боль может стихать к середине дня, но затем она становится постоянной, мучает больного в любое время суток. По этой причине многие люди с диагнозом пяточная шпора передвигаются с помощью костылей, чтобы хоть как-то снизить нагрузку на пятку.

    Пяточная шпора – лечение традиционными методамиПри выборе методики лечения воспаления, врачи учитывают самые разные факторы, в том числе и причину заболевания. Как правило, они останавливаются на консервативном лечении пяточной шпоры, включающем в себя:

    массаж и лечебную гимнастику, направленную на нормализацию работы кровеносной системы;
    ультразвук, УФО, лазерную терапию, электрофорез, магнитотерапию и другие физиотерапевтические процедуры;
    снижение нагрузки на воспаленную область, для чего используются ортопедические стельки, специальная обувь и костыли;
    ударно-волновую терапию – это новый и достаточно эффективный метод лечения, но назначают его далеко не всем, поскольку УВТ может привести к разного рода осложнениям.
    Если консервативное лечение пяточной шпоры не приводит к ожидаемым результатам, то пациентам назначают лекарственную блокаду. Данная процедура заключается в введении противовоспалительных средств, но проводить ее должен только опытный специалист, поскольку требуется точно определить количество препаратов, а также место и глубину их введения. Если все сделано правильно, то симптомы пяточной шпоры исчезнут на несколько лет, но в случае ошибки возможно проявление различных осложнений, например, нагноения в месте инъекции, разрушение фасций или некроза мягких тканей.

    На поздних стадиях пяточная шпора лечится с помощью оперативного вмешательства. Показания к нему ограничены, что связано с высоким риском и тяжелыми последствиями, однако, в некоторых ситуациях операция является действительно единственным выходом.

    Пяточная шпора – лечение народными средствамиНародные рецепты рассчитаны на длительное применение, поэтому эффект от них проявляется через 3-6 недель после начала курса лечения. И в любом случае вам стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы народное лечение пяточной шпоры не привело к еще большим болям. Что касается рекомендуемых процедур, то наиболее эффективные из них мы перечислили ниже:

    скрутите жгутик из коры березы, придайте ему форму кренделька, оберните бинтом и поместите в обувь таким образом, чтобы пятка попадала точно в получившееся отверстие. Это позволит снизить нагрузку на воспаленную область;
    делайте теплые ванночки для ног перед сном – для их приготовления используется 0,5 литров воды с добавлением стакана мочи. Длительность процедуры – 15-30 минут. После ее окончания ноги лучше не вытирать, а дать им высохнуть, после чего надеть теплые носки и лечь в постель. Также для ванночек может использоваться крепкий солевой раствор (2-3 ложки соли на 1 литр воды), но в этом случае процедура длится уже 30-40 минут;
    приложите к больному месту ломтик свиного сала и зафиксируйте этот своеобразный компресс с помощью бинта. Вместо сала можно использовать сырой картофель;
    натрите черную редьку на мелкой терке и прикладывайте полученную кашицу к шпоре каждый день на время ночного отдыха. В данном случае народное лечение пяточной шпоры принесет свои плоды уже через 3-4 сеанса. По крайней мере, стихнут острые боли, что крайне актуально для людей, которые порой не могут заснуть из-за болезненных ощущений в области пятки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.