• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как можно похудеть при помощи куркумы

    Опубликовано: 2021-01-03 14:28:14

    Желающие похудеть часто находятся в поиске уникальных методов, которые позволят избавиться от лишнего веса без труда, не мучая себя диетами и многочасовыми физическими упражнениями. В последнее время специалисты утверждают, что сбросить ненужный вес можно действительно легко и просто: лишь нужно употреблять определенные виды специй, добавляя их в блюда, присутствующие на столе. В списке ценных для похудения приправ присутствуют такие как кардамон и корица, гвоздика и тмин, черный перец и чабрец, имбирь и куркума. Именно о куркуме и пойдет речь. Каковы особенности этой уникальной специи желтого цвета?

    Известно, что, помимо способности влиять на лишние килограммы, куркума обладает еще целым рядом полезных качеств. Такая замечательная приправа настолько ценна для здоровья, что неплохо было бы употреблять ее не только тем, кто желает похудеть, но и просто всем людям, заботящимся о состоянии своего организма. Во-первых, куркума – это отличное противовоспалительное средство. Во-вторых, она может лечить артрит и заболевания печени, приводить в норму работу кишечника и служить мерой профилактики болезней сердца. В-третьих, эта полезная специя оказывает влияние на раковые клетки, активно борется с ними, уничтожая их. Именно поэтому куркуму применяют как составную часть лекарственных препаратов против рака. В-четвертых, данная приправа способна играть роль натурального обезболивающего средства и средства борьбы с депрессией. Достоинства куркумы можно перечислять и перечислять! Эта великолепная специя имеет в составе вещества, нужные организму: фосфор и йод, медь и селен, марганец и железо. Присутствуют здесь и такие витамины как К1 и С.

    Не случайно куркума активно используется и в производстве косметики, ведь эта пряность может отлично очищать кожу лица и бороться с воспалениями. Маски, имеющие в своем составе такой уникальный компонент, весьма действенны. Причем, такую отличную маску можно без труда сделать в домашних условиях. Диетологи рекомендуют употреблять подобную приправу в качестве эффективного средства для похудения. Куркума влияет на обмен веществ, способствуя его ускорению, что препятствует откладыванию жиров.

    Однако на данный момент времени нельзя с точностью сказать, какое количество этой приправы нужно использовать каждый день для достижения желаемого результата. Тем не менее, исследования показали, что минимальная порция куркумы должна составлять не менее 4 граммов – в противном случае нужной цели достичь просто не удастся. Таким образом, ежедневно требуется съедать как минимум 1 ст.л. приправы, которую можно добавлять в блюда или даже напитки. Тем не менее, каждому желающему похудеть следует обратить внимание на вероятность появления побочных эффектов от употребления куркумы и при возникновении сыпи, зуда или насморка отказаться от этого метода. Возможно, кто-то имеет индивидуальную непереносимость специи. Помимо этого, принимающим лекарственные средства для разжижения крови также нужно воздержаться от применения куркумы.

    Если же противопоказания отсутствуют, можно прибегнуть к одному из представленных ниже рецептов похудения, предлагаемых опытными диетологами:

    Рецепт 1: куркума с кефиром

    Для приготовления следует в свежий кефир добавить пол чайной ложки пряности и 1 ч.л. меда. Такой напиток пьется каждый день непосредственно после ужина. Специалисты рекомендует употреблять его небольшими глотками, не торопясь, что позволит распределить напиток в желудке, не навредив ему. Благодаря соединению двух компонентов – кефира и куркумы – можно улучшить работу ЖКТ, нормализовав обмен веществ и способствуя выведению токсинов.

    Рецепт 2: напиток с куркумой, корицей и имбирем

    Для того чтобы приготовить этот коктейль, нужно взять 1ч.л. куркумы, 1 ч.л. корицы и столько же имбиря. Все эти специи перемешиваются и заливаются двумя стаканами крутого кипятка. Затем следует добавить сюда небольшое количество меда. После того, как напиток остынет, его нужно пить небольшими порциями в продолжение всего дня. Соединение куркумы, корицы и имбиря дает возможность регулировать уровень сахара, не допуская его преобразования в жировой слой.

    Рецепт 3: куркума с молоком

    Такой напиток очень полезен, ведь с его помощью можно не только избавиться от ненавистных килограммов, но и восстановить физические силы после тяжелой физической нагрузки. Также данный коктейль помогает утолить чувство голода. «Золотое молоко» - так звучит второе название этого чудесного средства. Для приготовления куркумы с молоком вам необходимо будет довести до кипения 250 г цельного молока. Как только молоко начнет закипать, следует снять его с плиты, добавить в него 2 ч.л. куркумы и 1 ч.л. меда. После этого все хорошенько перемешайте.

    Также при желании можно воспользоваться и другим вариантом приготовления подобного полезного коктейля. Для этого потребуется 1 ст.л. куркумы залить 100 г кипятка и дать жидкости настояться 15 минут. Затем нужно добавить сюда 100 г молока и немного меда.

    Обертывания

    Весьма действенным средством борьбы с килограммами является не только употребление специальных напитков для похудения и добавление в различные блюда вышеупомянутой, ценной специи, но и применение такого эффективного метода как обертывание. Обертывание с куркумой поможет избавиться от жировых отложений, а также устранить отеки, разгладить и подтянуть кожу.

    Смесь для этой процедуры должна включать в себя следующие компоненты: 1 ч.л. корицы и 100 г голубой глины, эфирное масло лимона или же апельсина (необходимо всего 5-7 капель) и, разумеется, сама куркума (2 ч.л.). Все составные части соединяются постепенно, эфирные масла добавляются во время перемешивания. Перед нанесением готовой массы на кожу рекомендуется предварительно принять теплый душ и разогреть кожу при помощи массажа. Смесь выкладывается на пленку из полиэтилена и в таком виде прикладывается к проблемным участкам тела. Лучше во время проведения этой процедуры укрыться теплым одеялом. Для усиления действия данного средства вы можете заранее подготовить либо любой напиток с куркумой, либо травяной чай и пить его небольшими глотками. Вся процедура длится не более 30 минут. По истечении получаса следует принять контрастный душ, смывая с себя использованную смесь.

    Применение куркумы в качестве метода похудения, как уже было сказано выше, может оказывать не только положительное воздействие на организм, но и сказываться некоторыми побочными эффектами. Решившись испробовать данное средство для борьбы за стройность и привлекательность фигуры, всегда необходимо учитывать вероятность индивидуальной непереносимости этой приправы. Если вы точно знаете о том, что страдаете аллергией, применять куркуму следует, только начиная с небольших порций, постепенно их увеличивая при отсутствии негативной реакции со стороны организма. Кроме того весьма разумным шагом будет предварительная консультация своего врача.

    Употребление куркумы, не смотря на то, что такая пряность в большинстве случаев бывает весьма полезна, может быть абсолютно противопоказано определенной группе лиц, и об этом следует знать. Итак, данную пряность нельзя использовать при наличии камней в желчном пузыре, не рекомендуется она и тем представительницам прекрасной половины человечества, которые готовятся стать мамочками. Беременным следует прежде посоветоваться с врачом, и уже потом только принимать решение об употреблении данной специи. Помимо всего прочего, куркума не будет полезна и детям дошкольного возраста, а точнее, тем ребятишкам, которые еще не достигли трех лет.

    Итак, подведем краткий итог всему вышесказанному и вспомним полезные свойства этой ценной пряности. Куркума действительно является врагом лишних килограммов, способствуя быстрому снижению веса за относительно короткий срок. Эта уникальная специя может приводить в норму работу ЖКТ, очищая организм от вредных веществ. Благодаря куркуме ускоряются процессы метаболизма, в крови поддерживается нормальный уровень сахара, а также разгоняется желчь. Множество микро- и макроэлементов, входящих в состав такой приправы, способствуют оздоровлению и нормальной работе организма в целом. Наличие полифенолов помогают процессу похудения, замедляя рост жировых клеток. Помимо всего прочего, куркума способна снижать аппетит и подавлять желание употреблять вредные продукты: сладкое, жирное и мучное. Однако, при использовании этого способа похудения, следует иметь уверенность в том, что он ни сколько не повредит и отсутствуют противопоказания.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.