• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы пупочной грыжи у детей

    Опубликовано: 2021-01-03 13:08:21

    Пупочная грыжа у детей – это вариант грыжи передней брюшной стенки, при которой через расширенное пупочное кольцо происходит выпячивание внутренних органов. Пупочная грыжа у детей встречается очень часто. Заболевание диагностируется у 30-35% недоношенных детей и у 20% малышей, рожденных в срок. В структуре общего количества грыж у детей (белой линии живота, вентральных, бедренных, паховых) на долю пупочных приходится 12–15%. Чаще всего заболевание диагностируется у девочек до 10 лет.


    У девочек пупочная грыжа диагностируется чаще, чем у мальчиков
    Причины и факторы рискаУ новорожденных детей после отпадения пуповинного остатка происходит смыкание пупочного кольца и постепенное его заращение (облитерация) рубцово-соединительной тканью. Обычно лучше сокращается нижняя часть пупочного кольца, содержащая пупочные артерии и мочевой проток. Верхняя часть, содержащая пупочную вену, сокращается слабо, так как не имеет мышечной оболочки.

    В процессе укрепления пупочного кольца немаловажное значение принадлежит мышцам передней брюшной стенки, которые способствуют дополнительному его стягиванию. При слабом тонусе брюшных мышц до момента полной облитерации пупочного кольца повышение внутрибрюшного давления при кашле, чихании или натуживании способствует выходу в околопупочное пространство петель кишечника, сальника, брюшины. Таким образом, формирования пупочной грыжи у детей происходит из-за слабости брюшинной фасции при неполном заращении пупочного кольца. В грыжевой мешок при пупочной грыже у детей обычно входят петли тонкого кишечника и сальник.

     
    Пупочная грыжа у детей может возникнуть вследствие неполного заращения пупочного каналаОдним из основных факторов риска развития пупочной грыжи у детей является наследственная предрасположенность. Известно, что если патология имелась у одного из родителей, то вероятность ее возникновения у ребенка составляет 70%.

    Также к факторам риска формирования у ребенка грыжевого выпячивания относятся заболевания и состояния, при которых повышается внутрибрюшное давление, так как натуживание и кашель приводят к увеличению выпячивания брюшины и еще большему растяжению пупочного кольца.

    К таким состояниям относятся:

    фимоз;
    хронические запоры;
    лактазная недостаточность;
    дисбактериоз;
    дизентерия;
    пневмония;
    бронхит;
    коклюш.
    Согласно статистическим данным, пупочная грыжа чаще всего наблюдается у преждевременно рожденных детей, а также у малышей, страдающих заболеваниями, на фоне которых происходит снижение тонуса мышц передней брюшной стенки:

    асцит;
    рахит;
    гипотрофия;
    врожденный гипотиреоз;
    синдром Дауна.
    Виды заболеванияВ зависимости от времени формирования и особенностей анатомического строения выделяют:

    грыжи пупочного канатика, или эмбриональные (истинные и ложные);
    постнатальные пупочные грыжи.
    Прогноз при эмбриональных пупочных грыжах, особенно сочетающихся с другими пороками развития, неблагоприятный. Вероятность летального исхода при данной патологии составляет 30–60%.
    Симптомы пупочной грыжи у детейДля каждой формы заболевания характерны свои клинические симптомы, а также показания к хирургическому вмешательству.

    Эмбриональные пупочные грыжиЭмбриональные пупочные грыжи, как истинные, так и ложные, формируются еще в периоде внутриутробного развития плода.

    Ложная эмбриональная грыжа представляет собой эвентрацию (выпадение) органов брюшной полости, возникающую в результате недоразвития передней брюшной стенки. Данный вид пупочных грыж встречаются очень редко, примерно 2-3 случая на 7 000 новорожденных.

     
    Эмбриональные пупочные грыжи у детей возникают из-за недоразвития передней брюшной стенкиЛожные эмбриональные пупочные грыжи у детей обычно сочетаются с другими пороками развития:

    атрезия ануса;
    киста урахуса;
    дивертикул Меккеля;
    врожденная кишечная непроходимость;
    расщелины лица («волчья пасть», «заячья губа»);
    эктопия мочевого пузыря;
    недоразвитие лонного сочленения;
    врожденные пороки сердца;
    дефекты развития диафрагмы;
    расщепление грудины.
    При осмотре новорожденного видны расположенные вне брюшной полости печень и петли тонкого кишечника, прикрытые тонкой полупрозрачной оболочкой. В момент прохождения плода по родовым путям матери или в первые часы жизни новорожденного эта оболочка может разорваться и тогда петли кишечника выходят наружу.

    Истинные эмбриональные грыжи пупочного канатика (омфалоцеле или зародышевые грыжи у детей) формируются в результате неправильного развития брюшины на двенадцатой неделе внутриутробного развития плода. Они встречаются с частотой 1 случай на 4 000 родов.

    Грыжевой мешок зародышевых грыж имеет три слоя, образованные брюшиной, вартановым студнем и амнионом. Выпячивание может иметь разные размеры, начиная от 1-2 см в диаметре до 10 см и более. Зародышевые грыжи обычно содержат в своем мешке часть печени и петли кишечника. При плаче и натуживании ребенка выпячивание заметно увеличивается.

    Постнатальные пупочные грыжи у детейФормирование постнатальных пупочных грыж происходит уже после рождения и клинически они начинают проявляться обычно на 2-3 месяце жизни ребенка.

    Ведущим симптомом пупочной грыжи у детей является появление в области пупка небольшой припухлости, имеющей овальную или округлую форму. При плаче и натуживании ребенка эта припухлость увеличивается.

    Постнатальные пупочные грыжи протекают благоприятно. Как правило, они не доставляют детям дискомфорта и в большинстве случаев самостоятельно проходят к старшему дошкольному возрасту.
    У большинства детей пупочная грыжа не вызывает каких-либо дискомфортных ощущений и беспокойства. Только при прогрессировании заболевания и достижения грыжевым выпячиванием значительного размера у ребенка могут возникать болезненность в пупочной области, запоры, тошнота, схваткообразные боли в животе.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.