• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты назвали способы избавления от головной боли без таблеток

    Опубликовано: 2021-01-03 09:28:35

    Головная боль – достаточно неприятное состояние. Многие из нас избавляются от этих ощущений при помощи известных анальгетиков. Ну, а что делать, если нужных таблеток под рукой не оказалось? Эксперты изучили способы, при помощи которых можно ослабить или полностью избавиться от боли в голове.

     
      Чаще всего причиной, вызывающей головную боль является переполнение кровью сосудов, окружающих головной мозг. Пульсация сосудов оказывает воздействие на тройничный нерв. В результате появляется головная боль различной интенсивности. В данном случае идеальным средством, которое поможет сузить расширившиеся сосуды, и снять боль, станет использование льда или других очень холодных предметов, которые нужно приложить на непродолжительное время к источнику боли. А вот от горячих компрессов, ментоловых мазей лучше отказаться. Эти средства обладают лишь отвлекающим действием.

    При головной боли, вызванной стрессом, сильным раздражением, волнением, может помочь мазь с капсаицином. Действие этого препарата основано на оказании раздражающего эффекта, что и помогает справиться с болью. Ещё одно проверенной средство при головной боли – сильно зажать между зубами карандаш. В данном случае происходит расслабление мышц скальпа.

    Если головная боль возникла в результате перенапряжения мышц шеи (работа за компом), то в данном случае хорошим помощником станет растирание шеи скрученным полотенцем. Аналогичный эффект даст проведение массажа при спазме мышц черепа и шеи. Люди, которые имеют проблемы с осанкой, вынужденные часто выполнять работу сидя за столом или компьютером так же могут чаще сталкиваться с развитием головной боли. Вместо таблеток в данном случае помогут массаж, иглорефлексотерапия, которые может назначить врач.

    Так же болевые ощущения в области головы может вызвать слишком сухой воздух в помещении, характеризующийся недостатком кислорода. В норме влажность воздуха должна быть около 55-60%. Поэтому нужно следить, чтобы воздух в помещении был всегда влажный. Самый доступный способ – это проветривать почаще помещение. Особенно актуальна эта рекомендация в отопительный сезон. Ну и, конечно, на развитие головной боли не маловажное значение оказывает наше питание. Злоупотребление кофеиносодержащими напитками и продуктами, некоторыми видами сыра, красным вином и др. может стать причиной головной боли. Поэтому, если вы склонны к частым головным болям, не связанным с выполнением работы и стресами – подумайте, а не пора ли изменить свои пищевые привычки.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.