• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пупочная грыжа: что делать

    Опубликовано: 2021-01-02 21:24:05

    Пупочная грыжа – это заболевание, характеризующееся выпячиванием органов брюшной полости за пределы передней брюшной стенки через пупочное кольцо, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Основная причина пупочной грыжи – слабость поперечной фасции живота
    В большинстве случаев пупочная грыжа возникает у детей. Заболевание диагностируется примерно у 20% доношенных детей и у 30% недоношенных. Частота развития пупочной грыжи одинакова у детей мужского и женского пола, во взрослом возрасте заболеванию более подвержены женщины.

    После рождения ребенка пуповину перевязывают и отсекают. Пуповинный остаток обычно отпадает на протяжении 1-2 недель. После отпадения пуповинного остатка пупочное кольцо смыкается и зарастает соединительной тканью. Однако по причине слабости передней брюшной стенки и/или повышенного внутрибрюшного давления может происходить выход внутренних органов через пупочное кольцо с формированием пупочной грыжи.

    Причины и факторы рискаУ большинства пациентов с пупочной грыжей заболевание развивается в раннем возрасте. Основной причиной является наследственная слабость поперечной фасции живота. При наличии пупочной грыжи в детском возрасте у одного из родителей вероятность возникновения заболевания у его ребенка достигает 70%. Дети, у которых вес при рождении ниже нормы, более подвержены развитию заболевания. Также возникновению пупочной грыжи в детском возрасте способствуют факторы, вызывающие повышение внутрибрюшного давления. К ним относятся надсадный крик, плач, частые запоры, усиленное газообразование в кишечнике. Заболевание может появляться на фоне недоношенности, его развитию способствуют такие патологические состояния, как врожденный гипотиреоз, непереносимость лактозы, дисбактериоз кишечника, синдром Дауна, болезнь Пфаундлера – Гурлер и пр.

    Развитию пупочной грыжи у взрослых могут способствовать быстро растущие опухоли, асцит, избыточный вес, наличие рубцов после хирургических операций на брюшной полости, травмы живота. Заболевание может появиться по причине чрезмерных физических нагрузок, при которых повышается внутрибрюшное давление, что способствует выходу внутренних органов в грыжевый мешок.

     
    Чрезмерные физические нагрузки способствуют появлению пупочной грыжиВнутрибрюшное давление может повышаться и по причине некоторых функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. К таким патологиям относятся запоры, дисбактериоз кишечника, непереносимость лактозы и пр. Кроме того, способствовать возникновению пупочной грыжи могут заболевания органов дыхания, особенно те, которые сопровождаются частым малопродуктивным кашлем, так как при этом диафрагма оказывает давление на желудочно-кишечный тракт.

    Большей предрасположенности к развитию пупочных грыж у женщин способствует то, что белая линия живота у них более широкая в сравнении с мужчинами. Кроме того, у женщин во время беременности возникновение пупочной грыжи может быть связано с ослаблением пупочного кольца, атрофией тканей, которые его окружают, а также резким повышением внутрибрюшного давления во время родов.

    Формы заболеванияПупочные грыжи бывают:

    прямые – возникают при истончении поперечной фасции, которая примыкает к пупочному кольцу; грыжевый мешок выходит через пупочное кольцо в подкожную клетчатку;
    косые – выпячивание образуется под или над пупочным кольцом, проходит сквозь щель между белой линией живота и пупочным каналом и выходит через пупочное кольцо в подкожную клетчатку.
    Пупочная грыжа способна осложняться кишечной непроходимостью, воспалением содержимого грыжевого мешка, разрывом грыжи, ущемлением содержимого грыжевого мешка.
    В зависимости от размера грыжевых ворот и объема содержимого грыжевого мешка пупочные грыжи подразделяют на малые, средние и большие.

    Кроме того, пупочные грыжи могут быть вправимыми и невправимыми.

    Симптомы пупочной грыжиПупочные грыжи у детей обычно не склонны к ущемлению и в большинстве случаев не вызывают особого дискомфорта. Может отмечаться небольшая (до 5 см в диаметре) выпуклость в области пупка, которая становится более заметной при натуживании, кашле, плаче. В состоянии покоя и в горизонтальном положении тела грыжа практически или полностью незаметна. При грыжах большего размера у детей могут возникать коликообразные боли в абдоминальной области, диспепсические расстройства.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.