• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая южноафриканская угодная шахта Total будет готова в этом году

    Опубликовано: 2006-03-27 16:22:00

    Новая угольная шахта, стоимостью 200 млн. рэндов, принадлежащая французской компании Total, будет готова к концу года, и еще одна будет окончена к середине 2008-го, заявили представителе компании в пятницу.

    Алан Стонэлл, генеральный управляющий Total Coal South Africa сообщал, что новая шахта будет производить дополнительно 800 000 тонн угля в год, большинство из которого пойдет на экспорт, но пропускная способность рельсовых путей ограничивает дальнейшее расширение.

    Total Coal уже экспортирует около 80% своей выработки.

    «В настоящее время мы строим новую шахту Форцандо Саус, в 5 км к югу от шахты Форцандо, она начнет выработку в конце следующего года», - сказал он после угольной конференции.

    «На ней будет производиться около 800 000 тонн продукции (в год) для экспортного рынка», - сказал он о буроугольном месторождении.

    Проект, находящийся в разработке, - шахта Тумело мощностью 500 000 тонн в год будет окончена к середине 2008 года, одновременно с завершением расширения угольного терминала Richards Bay, на расширение которого потрачено 1 млрд. рэндов для обработки 92 млн. тонн в год экспорта к июлю 2008 года.

    «Мы хотим подогнать ее запуск к пуску в производство дополнительных мощностей Richards Bay в средине 2008 года», - сказал он после конференции Coaltrans в ЮАР.

    Он не упомянул сколько будет стоить эта шахта.

    Total – относительно молодая фирма, занимающаяся добычей угля в Африке, хотя она и занимается массированной добычей нефти на континенте. Компания производит около 4 млн. тонн угля в год, и владеет самой малой долей RBCT по сравнению с другими крупными добытчиками угля.

    Добыча угля в Южной Африке, которая является третьим экспортером угля после Австралии и Индонезии, производится в основном тремя крупными фирмами - BHP Billiton, Anglo American и Xstrata.

    Увеличение экспорта угля в Южной Африке ограничено пропускной способностью терминала Richards Bay и государственной рельсовой системой Spoornet, но RBCT огласило свои планы вложения 1 млрд. рэндов для расширения своего терминала к середине 2008 года.

    Но принадлежащая государству Spoornet, владеющая железнодорожной линией экспорта угля, говорит, что она не ожидала увеличения своих пропускных способностей до 92 млн. тонн в год, как минимум до 2012 года.

    Стонэлл сказал, что Total Coal могла повысить производство угля, подводят возможности железной дороги.

    «Мы не можем экспортировать больше, потому что у нас нет таких мощностей», - говорит Стонэлл.

    «На данный момент у нас имеются запасы на 25 лет на шахте Форцандо. Очевидно, мы будем производить больше и истощим эти запасы», - добавил он.

    Total также сказала, что она видит возможности увеличения добычи, если кто-либо из трех крупных южноафриканских производителей угля задействуют некоторые дополнительные мощности. Инф. miningweekly.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.