• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сегодня проводят процедуру протезирования

    Опубликовано: 2021-01-01 14:08:02

    По статистике, каждому второму человеку в возрасте от 25 до 55 лет требуется протезирование как минимум одного зуба. При этом каждому третьему нужно ремонтировать как минимум 5 зубов.

    Современная стоматология предлагает немало способов восстановления утраченных зубов. При этом многие знают максимум о двух вариантах — коронках и имплантатах. Какие есть варианты ремонта зубов и как сделать поистине голливудскую улыбку, АиФ.ru рассказал к. м. н, врач стоматолог-хирург, ведущий имплантолог ЦКБ Российской академии наук Александр Шураев.

    Слишком большие разрушения

    К протезированию зубов врачи прибегают тогда, когда зубы чересчур разрушены и не в состоянии выполнять свои функции. Степень разрушения твёрдых тканей коронки и корня зуба определяется в два этапа: до и после удаления всех размягчённых тканей. Только после удаления всех размягчённых тканей можно с уверенностью говорить о возможности сохранения оставшейся части твёрдых тканей зубов.

    Параллельно с визуальным анализом используются ручные и инструментальные методы исследования и диагностики: зондирование, перкуссия (простукивание), определение подвижности зубов. В стоматологической практике основным клиническим показателем при планировании метода восстановления анатомической формы зубов является степень разрушения клинической коронки. Отмечают разрушение на 1/3, до 2/3 и более 2/3. При разрушении коронки зуба до 1/3 нужны терапевтические методы лечения; от 1/2 до 2/3 — показано изготовление вкладок; более 2/3 — применение искусственных коронок.

    При потере части зубов все органы и ткани зубочелюстной системы могут приспособиться к такой ситуации. Однако после потери зубов в системе нередко наступают значительные изменения, которые относят к осложнениям. Таким, например, может быть частичная адентия*. Она, по данным ВОЗ, наряду с кариесом и болезнями пародонта относится к наиболее распространённым заболеваниям зубочелюстной системы. Ею страдают до 75% населения во всём мире. Увеличивающаяся со временем количественная потеря зубов ведёт к изменению функции жевания.

    Современные методы протезирования зубов призваны полностью решить такую проблему, и для этого используются только самые качественные материалы и проверенные методы. Причём высоким качеством отличается даже съёмный протез, который ранее традиционно ночевал в стакане и был заметен буквально всем.

    Врачи сегодня выделяют 2 основных вида протезирования — съёмное и несъёмное. Каждое из них имеет ряд своих преимуществ и недостатков.

    Снимаем на ночь

    Съёмные протезы относятся к категории простых и достаточно доступных. Особенно хорошо они подходят в том случае, если у человека не хватает большого количества зубов. Да, действительно это достаточно простая в изготовлении и доступная конструкция для большинства пациентов. После частичной потери зубов зубной ряд претерпевает значительные изменения. Клиническая картина при этом весьма разнообразна и зависит от количества удалённых зубов, расположения зубов в ряду, от их функции, вида прикуса, состояния пародонта и твёрдых тканей, а также от общего состояния пациента. Так, например, при отсутствии передних зубов у людей преобладают жалобы на эстетический недостаток, нарушение речи, невозможность откусывания пищи. При отсутствии жевательной группы зубов отмечается нарушение возможности жевать, появляются жалобы на травмирование и болезненность слизистой оболочки десны. Из-за нехватки передних зубов на верхней челюсти может наблюдаться некоторое западение верхней губы. Если нет большого количества зубов на обеих челюстях, возможно снижение высоты нижнего отдела лица. Съёмным пластиночным протезом называется лечебный аппарат, служащий для замещения частичного отсутствия зубов и восстановления функции жевания. Он крепится за свои зубы и восстанавливает эффективность жевания на 60–80%. Правда, такие протезы всего лишь позволяют устранить эстетические и фонетические нарушения.

    Есть у таких конструкций несколько недостатков, так, например, давление пластины на ткани вызывает их атрофию, нарушает выносливость и устойчивость слизистых полости рта к внешним раздражителям. Обширно покрывая твёрдое нёбо, он вызывает нарушение тактильной, вкусовой, температурной чувствительности. Также могут наблюдаться нарушения речи, ухудшение самоочищения слизистой оболочки полости рта, её раздражение, гингивит с образованием патологических зубодесневых карманов.

    Монолитные конструкции

    Чаще всего, когда говорят про протезирование зубов, имеют в виду несъемные протезы. Они позволяют максимально естественно восстановить зубной ряд . Сегодня выделяют разные виды конструкций. Одной из самых популярных считается металлокерамическая коронка. Такая изготавливается из сплава, включающего в себя хром, кобальт, золото или платину, а затем покрывается прочной керамикой. Металлокерамика на сегодняшний день является универсальным методом и может использоваться в самых разных клинических ситуациях как для изготовления одиночных искусственных коронок, так и сложных несъемных протезов.

    Литой металлический каркас как основа протеза должен противостоять жевательным нагрузкам, перераспределять и дозировать нагрузку, обладать определенными физико-механическими свойствами и не менять своих первоначальных свойств в течение длительного времени функционирования зубного протеза. Для постановки одиночной металлокерамической коронки нет необходимости в обтачивании соседних зубов. Сам процесс подготовки зуба к постановке коронки достаточно нетравматичен и легко переносится человеком. Металлокерамические коронки применяют по определенным показаниям, в числе которых нарушение формы зуба из-за травмы или кариес, при котором невозможно пломбирование, аномалии развития передней группы зубов, эстетические дефекты твердых тканей зубов — изменение цвета, потеря блеска эмали, некариозные поражения зубов, повышенное

    стирание твердых тканей.

    Еще один вариант — это безметалловая коронка. Конструкция в данной ситуации изготавливается исключительно из керамики. Большим преимуществом безметалловой керамики является ее высокая биологическая совместимость с тканями пациента. Все материалы, из которых изготавливается безметалловая керамика, гипоаллергенны. Кроме того, для установления коронок из безметалловой керамики не требуется значительного обтачивания зубов, что автоматически означает более бережное отношение к зубам и сокращение сроков протезирования. Коронка создается путем наложения друг на друга нескольких слоев тончайшей керамики, а моделирование зуба осуществляется с помощью компьютерных технологий. Безметалловая керамика создает эффект естественного свечения (за счет преломления лучей света фарфором), присущий обычно здоровому зубу, кроме того, во время создания коронки есть возможность подобрать оттенок коронки в тон к остальным зубам пациента.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.