• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматерапия при женских болезнях

    Опубликовано: 2020-12-31 18:28:47

    Эфирные масла, содержащиеся во многих растениях, занимают достойное место в системе естественного оздоровления человека.

    Для тонкой, одухотворенной женской души наиболее приятным может стать лечение с использованием ароматических масел.

    О пользе терапевтического и косметологического воздействия ароматерапии можно говорить бесконечно.

    Уже в древности люди обратили внимание, что среди разнообразия растительного мира выделяется группа растений с приятным или острым ароматом, оказывающим определенное воздействие на состояние человеческого организма.

    Их и начали использовать для лечения недугов. Оно проводилось эфирными маслами и ароматическими смолами, которые человек научился выделять из растений. Это произошло более 5000 лет тому назад. В XV-XVII вв. было известно уже более 120 наименований эфирных масел.

    Прежде чем рассмотреть лечебные свойства эфирных масел, необходимо узнать о мерах предосторожности при их использовании:

    - Не допускается нанесение неразбавленного масла на кожу и слизистые оболочки.
    - Нельзя превышать допустимые дозировки масел.
    - Необходимо предварительно проверить организм на наличие аллергии к тому или иному ароматическому маслу. Это сделает квалифицированный врач в лечебном учреждении.
    - Использование масел должно начинаться с минимальных доз.
    - Время принятия первых двух ванн не должно превышать 5 мин. Время увеличивается при хорошем самочувствии после принятия процедуры.
    - При использовании аромалампы длительность первых 2 сеансов не должна превышать 20 мин.
    - Не рекомендуется применение масел при беременности и эпилепсии.
    - Хранить масла необходимо в темном месте. Емкость должна быть плотно закрытой.
    Методы применения эфирных масел
    Методы применения эфирных масел различны. Каждый из них хорош по-своему, но они не являются взаимоисключающими. Как и все методы естественного оздоровления, ароматерапия используется в комплексе с другими видами лечения.

    Метод ингаляции основан на использовании рефлексогенных точек носа. Ароматы, как бы массируя их, вызывают импульсы, которые, в свою очередь, попадают в соответствующие зоны головного мозга. Происходит прямое воздействие на органы дыхания, за счет чего устраняются застойные и воспалительные процессы.

    При холодных ингаляциях аромат масла вдыхают или непосредственно из флакона, или после нанесения на ткань. Дыхание должно быть ровным и глубоким. Время ингаляции 3-10 мин.

    К теплым ингаляциям относится аромакурение, которое проводится с использованием аромакурильницы. В нее наливается теплая вода с небольшим добавлением масла (2-3 капли). Вода медленно нагревается от поставленной под аромакурильницу зажженной свечи и, испаряясь, постепенно насыщает воздух ароматом. Эту процедуру необходимо проводить в закрытом помещении.

    Ароматерапия, основанная на принятии ванны, дает наибольший эффект, так как ароматические вещества, соприкасаясь со всей поверхностью кожи, попадают в лимфатическую сеть и вместе с лимфой омывают все органы. В этом случае эфирные масла оказывают воздействие на кожу, легкие, кишечник, почки, центральную и периферическую нервную систему. Ванны могут быть горячими, прохладными, а также полными, сидячими, местными (для рук и ног).


    Для лучшего смешивания с водой перед принятием ванны масла смешивают с эмульгатором. К эмульгаторам можно отнести та кие вещества, как морская соль, пена для ванн, сливки, молочная сыворотка, отруби. Эту смесь добавляют в сосуд наполненный водой нужной температуры и проводят процедуру в течение 5-30 мин. Увеличение времени приема ароматических ванн должно быть постепенным, о чем уже говорилось выше. Количество используемого масла может доводиться до 15 капель.

    Действие компрессов вообще и компрессов с использованием ароматических масел основано на проникновении активных веществ непосредственно в больной орган через участок кожи, находящийся в прямой проекции к нему. Масла, попадая в лимфу, оказывают противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, спазмолитическое действие.

    Лечение компрессом проводится следующим образом. В 300-400 мл воды нужной температуры нужно добавить несколько капель эфирного масла. Намочить в этой смеси хлопчатобумажную ткань и, слегка отжав ее, приложить к больному месту, после чего проложить компрессной бумагой и закрепить тканью. Время процедуры - 5-40 мин.

    Методика растирания очень хорошо помогает при воспалительных процессах в мышечной, нервной, соединительной тканях, оказывает воздействие на лимфатическую систему, позвоночник, системы дыхания и кровообращения.

    В массажный крем добавляется необходимое количество эфирного масла, после чего он наносится на больное место и втирается сильными энергичными движениями.

    Ароматерапия в комплексе с массажем дает хороший эффект, так как при этом обеспечивается быстрейшее проникновение активных веществ в лимфу и кровь. В процессе лечения положительное воздействие испытывают не только органы дыхания и кровообращения, но и печень, почки, кишечник и железы внутренней секреции.

    Эфирное масло смешивается с 10 г любого растительного масла и наносится на кожу с применением массажа, который соответствует состоянию больного.

    Для внутреннего применения масел, которое основано на воздействии активных компонентов на органы пищеварения, а через них и на кровь, обязательно необходим растворитель, роль которого играют растительное масло, мед или варенье. В 1 ст. л. растворителя добавляют необходимое количество эфирного масла, после чего осуществляют прием. Также можно капнуть масло на кусочек бисквита.

    Доза для внутреннего употребления разных эфирных масел колеблется от 1 до 4 капель.

    Еще один способ внутреннего употребления - это ароматизация чая. В герметически закрывающуюся посуду капнуть 7-10 капель эфирного масла, насыпать заварку, плотно закрыть и настаивать в течение 3-5 дней, периодически встряхивая. По истечении срока чай готов для заварки и употребления.

    Показания для применения эфирных масел очень многообразны. Как уже говорилось, многие заболевания в нетяжелой форме излечиваются посредством ароматерапии.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.