• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датчики сна могут спровоцировать бессонницу

    Опубликовано: 2020-12-31 15:08:02

    Всевозможные датчики сна в виде браслетов, созданные для оценки ночной активности и уровня отдыха человека, в реальности идут ему во вред. Эти устройства точно не помогут в деле профилактики бессонницы.

    Если человек никак не можете заснуть по ночам, то дело может быть совсем не в храпящем партнере. Возможно, он увлекся мобильными приложениями и датчиками сна, которые как раз и следят за тем, чтобы человек получал достаточное количество отдыха. Исследователи установили, что все эти датчики и браслеты, предназначенные для более качественного сна, могут быть одной из главных причин бессонницы.

    Все дело в том, что использующие эти устройства люди слишком волнуются о том, получают ли они достаточное количество сна. А это беспокойство повышает уровень стресса, который, в свою очередь, мешает заснуть. В тревожном состоянии человек не способен нормально спать, так как это противоречит самой его природе.

    Исследователи из Rush University в Чикаго называют это явление ортосомнией — нездоровым беспокойством по поводу нехватки «идеального сна». Известно, что имеющие нездоровую одержимость по поводу своей стройности люди часто становятся жертвами анорексии. То же самое касается и желания высыпаться, если оно превращается в подобие мании. Авторы исследования приводят в пример историю неназванного 39-летнего мужчины, который получил датчик сна в подарок от своей подруги. Мужчина вначале выяснил, что когда он спит по 8 часов за ночь, то реже ссорится с девушкой. В результате он стал так настойчиво беспокоиться о получении достаточного количества сна, что ночи напролет лежал с открытыми глазами.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.