• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи рассказали, как легче перенести стресс

    Опубликовано: 2020-12-26 08:48:40

    Кратковременный стресс лучше переносится и меньше усугубляет депрессию, если во время него сидеть с прямой спиной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из Оклендского университета (Новая Зеландия) утверждают, что простое изменение позы, в которой человек сидит, способно помочь в преодолении депрессии. Как пишет Лайф, соответствующая статья опубликована в Journal of Behavior Therapy and Experimental Psychiatry.

    Учёные привлекли 61 добровольца, которых предварительно отбирали по опроснику, выявлявшему признаки депрессии. В ходе экспериментов учёные вначале разделили людей на две группы. Членов одной группы проинструктировали сидеть прямо в течение всего эксперимента. Людям из второй группы можно было сидеть так, как им было удобно. Как правило, они сутулились, что вообще типично для людей с признаками депрессии. Затем всех испытуемых просили сидя произнести пятиминутную речь, качество которой затем оценивали сторонние наблюдатели. Затем их просили вести обратный отсчёт с 1022 до 13.

    Оба задания являются типично стрессогенными: люди, произносящие речь на оценку и занятые очевидно бессмысленным, но кропотливым делом склонны испытывать стресс. После выполнения этих заданий добровольцы заполняли опросники, выявлявшие степень тяжести симптомов депрессии. В норме при стрессе депрессия усугубляется, и опросники должны были показать, зависит ли степень этого усугубления от позы человека.

    При заполнении опросников люди, сидевшие прямо, дали ответы, показывавшие, что они устали меньше, а их настроение было лучше. Также в ответах они использовали больше слов, чем те, кто сидел ссутулясь, но при этом реже употребляли слова «я» и «мне». Обычно люди в сильной депрессии менее склонны к многословию, но часто употребляют личные местоимения, в том числе говоря о своих проблемах.

    Исследователи отмечают, что не проводили долговременных наблюдений за добровольцами и поэтому не могут сказать, был ли положительный эффект от сидения с прямой спиной долговременным. Однако их работа показывает, что правильная поза при сидении — типичном занятии в целом ряде отраслей человеческой деятельности — может играть позитивную роль для лиц, испытывающих депрессию.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.