• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для развития жилищного строительства необходимо совершенствовать закон о фондах финансирования строительства - эксперт

    Опубликовано: 2006-03-27 14:27:00

    Для развития жилищного строительства в Украине необходимо совершенствовать законодательство о фондах финансирования строительства (ФФС). Такое мнение высказал председатель правления АКБ «Аркада» Константин Паливода на V ежегодной конференции “Финансирования и управление недвижимостью”.

    По его мнению, совершенствуя закон, необходимо предусмотреть, чтобы финансовый посредник (ФФС) был на стороне покупателя жилья, защищал его интересы, имея для этого необходимые инструменты.

    При этом он заявил, что компаниям-застройщикам не выгодны ФФС.

    К. Паливода отметил, что «застройщики в условиях того законодательства и той правой практики, которая есть в нашей стране, предпочитают начинать строительство, не имея всех разрешительных документов на руках. В этих случаях покупатель жилья несет очень высокие риски не получить то жилье, которое он хочет».

    К. Паливода напомнил, что управителем ФФС может выступать только финансовая структура, получившая на это соответствующее решение. На сегодня порядка 29 банков создали ФФС.

    Эксперт отметил, что на рынке жилищного строительство в дальнейшем можно ожидать повторения случаев на подобие «Элита-Центр».

    «Таких случаев много, просто «Элита-Центр» был самым ярким. Возможны и другие случаи. И я думаю, возможны случаи там, где будут задействованы облигации и сертификаты», - заявил К. Паливода.

    С 1 января 2004 года вступил в силу Закон “О финансово-кредитных меха-низмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью”. В нем заложена идея защитить инвесторов от недобросовестных застройщиков путем введения в схему инвестирования жилья финансовых посредников. Согласно закону привлекать средства населения в строительство можно лишь через специальные фонды финансирования строительства (ФФС) или фонды операций с недвижимостью (ФОН), которые создаются банками или финансовыми учреждениями.

    Кроме того, финансирование строительства в Украине может осуществляться через институты общего инвестирования, негосударственные пенсионные фонды и через выпуск беспроцентных операций.

     Инф. Документинформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.