• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коронки на передние зубы: как выбрать

    Опубликовано: 2020-12-23 14:28:06

    Лечение передних зубов отличается от остальных и имеет ряд особенностей. Они занимают особенное положение в полости рта и, к тому же, должны выглядеть эстетически привлекательно. Именно поэтому врач-стоматолог должен уделить особое внимание пломбировочным материалам, качеству своей работы с учетом всех требований лечения передних зубов. Подбор коронок также должен быть осуществлен очень тщательно.

    Выбор большинства стоматологов падает на те коронки, которые изготовлены из металлокерамики или полностью керамические. Такие коронки обладают достаточной прочностью, привлекательным эстетическим видом и не портят улыбку.

    Коронки из металлокерамики

    Это наиболее приемлемый вариант по качеству и цене. Уже несколько десятилетий такие изделия сохраняют свою популярность. Металлокерамика имеет прекрасный эстетический вид, практична и прочна, обладатель таких коронок может без проблем откусывать пищу и жевать. Средний срок службы металлокерамических коронок составляет около десяти лет.

    Недостатки:

    Требуется значительная обточка зубов, чтобы установить коронку.
    Выполняется депульпация зуба, нерв удаляется, а канал пломбируется.
    Материал может быть виден под десной.
    Коронка может быть отличима от остальных зубов благодаря своей полупрозрачности.

    Но все недостатки могут быть устранены благодаря качественно выполненному протезированию, коронки на передние зубы должны быть изготовлены очень точно, по индивидуальным меркам и, если выполняется протезирование передних зубов и для пациента очень важна эстетическая сторона процедуры, то преимущественно производится установка коронок на передние зубы от клыка до клыка. В таком случае отличия между зубами не будет, и внешний вид улыбки не пострадает.

    Керамические коронки

    Такой материал, как керамика позволяет получить идеальную улыбку, при возможности лучше выбрать именно безметалловые коронки на передние зубы. Они изготавливаются преимущественно из фарфора, но также могут быть изготовлены из диоксида циркония. Фарфор материал служит основой для изготовления именно отдельных коронок, мосты из керамики не производят.


    Процессы изготовления коронки:

    Фарфор наносится слоями

    Осуществляется прессовка под высоким давлением и температурой.
    При второй методике изделие получается прочнее, и возможность сколов минимизируется.

    Из диоксида циркония могут быть изготовлены как отдельные коронки, так и мосты. По прочности он не уступает металлическим коронкам, но эстетическая привлекательность коронок из этого материала гораздо выше.

    Тщательно изготовленные коронки на передние зубы позволят добиться максимальной естественности зубов и быть незаметны окружающим. Светопроницаемость безметалловых коронок из диоксида циркония схожа с эмалью натуральных зубов, именно поэтому отличить искусственный зуб от настоящего непрофессионалу почти невозможно. Диоксида циркония не темнеет при употреблении чая или кофе, не желтеет, а цвет не тускнеет со временем.

    Единственным недостатком такого протезирования может быть достаточно высокая стоимость изделия. Металлокерамические коронки стоят на порядок ниже, чем керамические. Но у каждого человека есть выбор, какие коронки установить, исходя из медицинских показаний, рекомендаций и финансовой возможности.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.