• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы и способы ароматерапии: общие сведения

    Опубликовано: 2020-12-22 18:28:32

    Три основных компонента, необходимых для проведения ароматерапии:

    • перечень эфирных масел для профилактики и лечения определенного заболевания, того или иного патологического симптома или синдрома;
    • рецепты ароматических смесей;
    • схемы воздействия на активные точки тела для проведения точечного массажа эфирными маслами.

    Существует два подхода к лечению и профилактике заболеваний методом ароматерапии — европейский и восточный.

    Европейский вариант наиболее близок и понятен людям, воспитанным в западноевропейской культурной традиции. В нем материал подан по устоявшейся схеме перечня заболеваний и патологических симптомов, которые отнесены к тем или иным системам организма.

    Восточный вариант представляет собой изложение тысячелетнего опыта древней китайской медицины, адаптированного нами для восприятия современным человеком, способного оценить, изучить и научиться использовать на практике бесценные знания, прокладывающие путь перспективной науке будущего, науке, имеющей целостный подход к организму человека.

    Изложение материала по синдромам заболевания (жар — холод, пустота — полнота) позволяет проводить комплексную терапию, учитывающую индивидуальные особенности заболевания конкретного человека.
    Варианты применения эфирных масел
    Эфирные масла предоставляют множество возможностей для практического применения — массажа, благоуханий, ингаляций, ванн, компрессов, обертываний, полосканий, промываний, спринцеваний. Выбор процедуры продиктован конкретным заболеванием, тем или иным патологическим симптомом или синдромом.

    Чтобы правильно подобрать процедуру, необходимо определить цель терапевтического воздействия, ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для ее проведения, а также тщательно собрать анамнез пациента (уточнить перенесенные им ранее заболевания, состояние его здоровья в данный момент, наличие или отсутствие аллергических реакций и др.)

    Если, согласно анамнезу, противопоказаний к назначению ароматерапии нет, можно перейти к подбору эфирного масла или его смесей, пользуясь рекомендациями на страницах нашего сайта, в них изложены основные правила выбора ингредиентов и описаны тесты индивидуальной чувствительности к эфирному маслу (кожные или обонятельные пробы). При проведении процедур необходимо точно следовать их описанию, четко следя за ходом лечебного процесса, соблюдая все правила безопасности.

    Эфирные масла можно применять как раздельно, так и в виде композиций (ароматических смесей). Как уже говорилось выше, на страницах сайта приведен перечень эфирных масел для каждого заболевания, того или иного симптома или синдрома.

    Из этого перечня путем индивидуального подбора (на основе проведенных тестов), а также личного приятия можно выбрать то масло, которое наиболее подходит для проведения необходимой процедуры. Также даны готовые рецепты ароматических смесей, которые можно использовать для проведения ароматерапии. Кроме того, составлена таблица сочетаемости эфирных масел, пользуясь которой можно правильно составить индивидуальный рецепт ароматической смеси.


    При проведении процедур важно обратить внимание на дозировку эфирного масла или ароматической смеси, а также их растворителя или транспортного (базисного) масла. В терапевтическом справочнике дозировка каждого эфирного масла указана в каплях на 5 мл несущего, базисного масла.

    При составлении или применении рецепта ароматической смеси количество транспортного масла увеличивается соответственно увеличению числа выбранных эфирных масел. Так, при наличии трех эфирных масел в рецепте их необходимо растворить в 15 мл транспортного масла, при этом их доля может составлять от 3 до 9 капель.

    Схемы воздействия на активные точки тела рекомендуем использовать в качестве основы для проведения точечного массажа. На них показано расположение биологически активных точек, рекомендованных для воздействия при проведении процедуры. Для точного определения биологически активных точек используйте сведения, изложенные на страницах "Расположение и анатомия точек тела для ароматерапии".

    Точечный массаж можно проводить также как дополнительную процедуру при применении ванн и при вдыхании эфирных масел. Несомненно, что сочетанное проведение процедур может значительно усилить их лечебный или профилактический эффект. Комбинировать разные способы применения эфирных масел можно при проведении и других процедур.

    Продолжительность профилактического массажа — 1-3 минуты на каждую точку, лечебного — 3-5 минут, общая длительность массажа не должна превышать 40 минут. Курс лечения — 7-14 процедур или до полного излечения. Правила проведения и техника массажа описаны в разделе «Способы применения эфирных масел».
    Пожелания и предостережения
    Терапевтические основы, описание техники процедур и свойств масел, а также другие базовые знания создают прочную основу для практической работы. Однако познание ароматерапии, то есть знание того, какие масла, когда, как и кому применять, основывается, прежде всего, на собственном опыте. Обогащая его со временем, важно постепенно вникать во все тонкости данного лечебного метода, постепенно формируя собственные подходы к этому древнему искусству врачевания.

    Начинающим можно посоветовать очень осторожно проводить процедуры, подбирать простые смеси (вначале использовать базовые и лишь затем разрабатывать собственные), избегать применения масел интенсивного действия. Эфирные масла обладают сильными свойствами, поэтому не следует постоянно и бесконтрольно ими пользоваться, так как это может привести к нежелательным последствиям.

    Перед применением какого-либо масла необходимо внимательно изучить показания и противопоказания; никогда не применять эфирные масла в дозировке, превышающей рекомендованную; перед применением эфирных масел необходимо проверить чувствительность организма к конкретному маслу путем проведения тестов (проб).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.