• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при передозировке цитрамоном

    Опубликовано: 2020-12-22 13:28:38

    Цитрамон – популярный лекарственный препарат, который уже много лет используется для купирования головной боли, симптомов альгодисменореи, а также в терапии простудных заболеваний. В его состав входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

    Какое количество Цитрамона необходимо для передозировки?Разовая доза Цитрамона для взрослого человека, если врачом не предписано иначе, составляет 0,5–1 г, что соответствует 1-2 таблеткам, максимальная суточная доза – 4 таблетки. При разовом приеме 7-8 таблеток может наступить передозировка. Случаи летального исхода от передозировки Цитрамоном зафиксированы не были.

    Передозировка Цитрамоном может наблюдаться при приеме терапевтических доз – у пациентов с заболеваниями почек или печени. В этом случае нарушается процесс метаболизма Цитрамона и затрудняется его выведение, препарат накапливается в организме, вызывая клиническую картину передозировки.

    Поскольку в состав лекарства входит кофеин, таблетки нельзя запивать кофеинсодержащими напитками (кофе, чай, энергетики и т. п.). В противном случае может наступить передозировка кофеина даже при приеме терапевтической дозы Цитрамона.

    Признаки передозировкиВ составе Цитрамона несколько действующих компонентов, симптомы передозировки обусловлены действием каждого из них. Переизбыток кофеина проявляется следующими признаками:

    бессонница;
    шум в ушах;
    нервозность, раздражительность;
    повышение артериального давления (АД);
    тахикардия;
    расстройства пищеварения;
    уменьшение количества отделяемой мочи.
    Признаки воздействия на организм чрезмерно высоких доз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола:

    тошнота и рвота;
    тянущие боли в верхних отделах живота (эпигастральная область);
    повышенная кровоточивость.
    В тяжелых случаях передозировка Цитрамоном приводит к судорогам, наружным и внутренним кровотечениям, расстройствам дыхания и сознания.

    Первая помощь при передозировке Цитрамоном1.Промывание желудка. Пострадавшему дают выпить 0,5-1 л прохладной воды, после чего вызывают рвоту путем раздражения корня языка. Внимание! Детям первых лет жизни промывать ему желудок таким способом нельзя, только при помощи желудочного зонда в условиях стационара.
    2.Прием энтеросорбента. Необходимо принять любой препарат с сорбирующим эффектом, например Активированный уголь или Полисорб. Препараты этой группы связывают в желудочно-кишечном тракте токсины и выводят их из организма естественным путем.
    3.Обильное питье. Значительный объем жидкости уменьшает концентрацию Цитрамона в крови и способствует скорейшему выведению его из организма с мочой. Однако пострадавшему не следует выпивать сразу большой объем жидкости, так как это усилит тошноту, боль в животе и может вызвать рвоту. Пить нужно часто, небольшими порциями.
    АнтидотСпецифических антидотов к Цитрамону не существует.

    Когда необходима медицинская помощь?В большинстве случаев после оказания первой помощи состояние больных быстро улучшается – это признак того, что медицинская помощь не требуется. Обращение к врачу необходимо, если:

    симптомы передозировки резко выражены;
    первая помощь не принесла облегчения;
    передозировка случилась у ребенка.
    При тяжелой передозировке лечение проводится в условиях токсикологического отделения. Так как антидота к Цитрамону не существует, проводится симптоматическая терапия, направленная на коррекцию имеющихся у больного нарушений и поддержание функций жизненно важных органов.

    Возможные последствияПередозировка Цитрамоном в большинстве случаев протекает легко и к каким-либо отдаленным последствиям не приводит. Однако прием высоких доз Цитрамона может быть потенциально опасным для людей, страдающих артериальной гипертензией. У этой группы пациентов кофеин способен вызвать резкое повышение АД, спровоцировав гипертонический криз, геморрагический инсульт, отслойку сетчатой оболочки глаз.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.