• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Передозировка фолиевой кислотой

    Опубликовано: 2020-12-21 21:24:01

    Фолиевая кислота (витамин В9) – водорастворимое вещество, которое, как и другие витамины, не синтезируется в организме человека, но необходимо для нормального протекания жизненно важных биохимических реакций. Особенно важно, чтобы организм был обеспечен фолиевой кислотой во время беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В организм фолиевая кислота поступает с продуктами питания (петрушка, капуста, салат, огурцы, фасоль, апельсины, мясо, яйца, черный хлеб) или в виде витаминных препаратов.

    Принимая таблетки фолиевой кислоты, следует учитывать, что это не безобидные «витаминки», а лекарственный препарат, его передозировка может представлять опасность для здоровья.

    Какое количество фолиевой кислоты необходимо для передозировки?Суточная потребность взрослого человека в фолиевой кислоте составляет 200 мкг. У женщин в период беременности потребность в витамине В9 увеличивается в два раза и достигает 400 мкг. Учитывая, что на этапе планирования беременности мало кто из женщин принимает фолиевую кислоту, из-за чего у многих в организме имеется выраженный ее недостаток, врачи рекомендуют беременным принимать ежедневно до 1 мг витамина В9.

    Недостаток фолиевой кислоты наблюдается повсеместно и очень часто. А вот переизбыток (гипервитаминоз витамина В9) практически не встречается. Дело в том, что фолиевая кислота легко растворяется в воде и поэтому быстро выводится из организма, не накапливаясь в нем. Поэтому даже если принимать фолиевую кислоту в терапевтических дозах на протяжении многих месяцев, передозировка не разовьется.

    Передозировка фолиевой кислоты может возникнуть только в том случае, если человек одномоментно принимает дозу этого вещества в сто и более раз превышающую его суточную потребность. На практике это означает прием в течение нескольких часов более 25–30 таблеток фолиевой кислоты.

    Признаки передозировкиПри приеме токсической дозы фолиевой кислоты возникают характерные признаки передозировки:

    металлический или горький привкус во рту;
    повышенная нервная возбудимость;
    раздражительность;
    гиперактивность;
    тошнота и рвота;
    вздутие живота;
    понос;
    боль в животе;
    сыпь;
    нарушения сна;
    необычные или устрашающие сновидения;
    нарушения выделительной функции почек;
    мышечные подергивания или, в особо тяжелых случаях, судорожные припадки, напоминающие эпилептические.
     
    Первая помощь при передозировке фолиевой кислотойЕсли с момента приема высокой дозы фолиевой кислоты прошло не более 2-3 часов, первая доврачебная помощь должна начинаться с промывания желудка. Больному следует выпить около 1 л прохладной воды, после чего вызвать рвоту, раздражая корень языка. Ошибочно использование теплой воды, так как в этом случае скорость всасывания фолиевой кислоты из желудка резко возрастет. Домашним способом нельзя промывать желудок детям первых лет жизни.

    После промывания желудка необходимо принять препарат с абсорбирующими свойствами (Фильтрум СТИ, Смекта или Активированный уголь). Это позволяет связать уже попавшую в кишечник фолиевую кислоту и тем самым предотвратить ее дальнейшее всасывание в кровоток.

    Учитывая, что фолиевая кислота выводится почками, пострадавшему обеспечивают обильное питье. Это может быть минеральная вода без газа, теплый несладкий чай. Пить нужно небольшими порциями, но как можно чаще.

    АнтидотСпецифического антидота к фолиевой кислоте не существует.

    Когда необходима медицинская помощь?При случайном или преднамеренном принятии больших доз фолиевой кислоты после оказания первой помощи пострадавшему следует вызвать врача или доставить его в лечебное учреждение.

    Для ускорения выведения излишков фолиевой кислоты из организма показано проведение форсированного диуреза: внутривенно вводят растворы глюкозы и электролитов, а после создания определенной водной нагрузки назначают мочегонные средства, чаще всего Фуросемид.

    По некоторым данным выведению фолиевой кислоты способствуют кортикостероидные препараты (Преднизолон, Дексаметазан). Понизить концентрацию фолиевой кислоты в сыворотке крови помогает ацетилсалициловая кислота (Аспирин).

    При судорожных припадках применяются Тиопентал натрия, Оксибутират натрия, Седуксен.

    Возможные осложненияПередозировка фолиевой кислотой во время беременности повышает риск рождения ребенка со сниженным иммунитетом, со склонностью к бронхиальной астме и другим аллергическим заболеваниям.

    Опасно развитие передозировки фолиевой кислотой и для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у них она может спровоцировать развитие резкого приступа стенокардии и даже стать причиной инфаркта миокарда.

    Длительный прием высоких доз фолиевой кислоты может скрывать симптомы мегалобластной анемии. В такой ситуации заболевание протекает с минимальными изменениями в картине периферической крови, а на первый план выходят неврологические нарушения, что затрудняет постановку диагноза.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.