• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали о взаимосвязи между ожирением и слабоумием

    Опубликовано: 2020-12-21 19:28:13

    Специалисты из Аризонского университета доказали: ожирение провоцирует развитие воспалительных процессов в головном мозге.

    В результате люди с лишним весом имеют высокий шанс развития старческого слабоумия в более раннем возрасте. К такому выводу исследователи пришли в рамках анализа информации о состоянии здоровья 20 тысяч человек.

    Само исследование заняло 12 лет. В течение этого времени ученые наблюдали за пожилыми людьми, оценивали их умственные способности, изменения веса. В ходе обследования определялся уровень воспаления в организме.

    Удалось доказать, что при ожирении в крови повышается концентрация C-реактивного белка. Данное соединение провоцирует воспалительные реакции. Определение когнитивных способностей показало, что у пожилых людей с лишним весом интеллект заметно ниже, чем у стройных стариков.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.