• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Травы при метаболических артритах

    Опубликовано: 2020-12-17 11:08:38

    При метаболических артритах
    Сборы при метаболических артритах применяют в обычной дозировке (2-3 ст. ложки сбора на полулитровый термос) в течение длительного времени, не менее 2 лет.

    В дальнейшем, если наступило обострение процесса, лечение повторяют.

    Настои из лекарственных трав подавляют активность процессов солеобразования, растворяют уже имеющиеся соли, способствуют восстановлению двигательной функции суставов, а также предупреждают развитие побочных проявлений метаболических артритов: почечной недостаточности, ишемической болезни сердца.

    При систематической и длительной фототерапии во многих случаях удается достигнуть длительной ремиссии или полного излечения.

    Известны положительные результаты при лечении артритов и артрозов с помощью широко известного сегодня золотого уса (каллизии душистой). Золотой ус при артрите поможет в виде масла для массажа, настойки для растираний.

    Массаж и растирания при помощи препаратов золотого уса начинают только после исчезновения острых явлений заболевания. Если начать любые самостоятельные процедуры с использованием золотого уса в период обострения артрита, когда сустав воспален, можно усилить воспалительный процесс и вместо облегчения получить ухудшение состояния плюс химический ожог кожи, которая тоже истончается и становится более уязвимой как раз над больным суставом.

    Если острое воспаление снято, можно проводить массаж с маслом или настойкой золотого уса.
    Легкими круговыми движениями, направленными от края к центру больного сустава, масло или настойку втирают в кожу в области больного сустава до полного впитывания. Согревающие и антисептические свойства каллизии выполняют отвлекающую роль для снятия болей, оказывают противовоспалительное и заживляющее действие.

    Больные суставы растирают спиртовыми настойками багульника, донника, корня лопуха, можжевельника, пырея, хмеля, чабреца. Для приготовления настойки полулитровую банку заполняют свежей мелконарезанной травой, заливают доверху спиртом и настаивают в течение недели в темном месте. Затем процеживают и используют для растирания.

    В тех случаях, когда травы отыскать не получается, вам помогут старинные народные средства — растирки и мази, которые нетрудно приготовить в домашних условиях самому из простых и доступных компонентов: красного перца, горчицы, керосина, редьки, меда, соли, водки и др. Они подчас не менее эффективны, чем аптечные формы, как при острых, так и при хронических заболеваниях суставов. Растирки и мази рекомендуется применять в дневное время, а на ночь лучше использовать аппликации (компрессы) на болезненное место.

    Согревающий компресс вызывает длительное расширение кровеносных сосудов, увеличивая приток крови к коже и к лежащим глубже тканям, что способствует рассасыванию очага воспаления и действует болеутоляюще. Его готовят и ставят на воспаленные суставы следующим образом. Кусок материи, сложенный в несколько раз, смачивают заранее приготовленным лекарственным раствором комнатной температуры и хорошо выжимают. Смоченную ткань прикладывают к больному месту.

    Поверх кладут целлофан, который должен быть больше ткани и полностью ее закрывать. На целлофан накладывают толстый слой ваты, байку либо шерстяной платок с целью сохранения тепла под компрессом. Этот слой также должен быть больше предыдущего и полностью закрывать его. Компресс прибинтовывается к месту наложения так, чтобы он плотно прилегал к суставу, не сдвигался, но и не стеснял больного.

    Лекарственное вещество компрессов, всасываясь, оказывает противовоспалительное и противоболевое действие, снимает мышечные спазмы и нормализует кровообращение в области пораженного сустава.

    Следует помнить, что лечение компрессами — это всегда курс лечения. Однократная процедура может быстро снять боль, но, как правило, этого недостаточно для полноценного лечения. Обычно нужно от 5 до 10 аппликаций. И на этом надо остановиться. Наш организм устроен так, что любое, как недостаточное, так и избыточное воздействие нецелесообразно, а иногда даже вредно.

    Важным достоинством приведенных ниже аппликаций является их высокая эффективность при отсутствии токсичности, простота применения и возможность использования в домашних условиях.
    Рецепты растирок
     
    50 г цветов медвежьего ушка (толокнянки) настаивать 2 недели в 0,5 л водки. Настойку использовать для втирания, как обезболивающее средство при болях в суставах и спине (ревматические, артрические);


     
    1 ст. ложку цветков полыни цитварной залить в термосе 300 мл кипятка и настаивать 2 часа, процедить и применять как наружное обезболивающее средство при ревматизме, невралгии, люмбаго;


     
    1 стакан цветков сирени настаивать на 0,5 л водки 7-10 дней. Растирать больные места при боли в пояснице и суставном ревматизме;


     
    5-10 стручков красного перца (в зависимости от желаемой крепости), перемолотого в мясорубке, 250 г подсолнечного масла, 250 г керосина настаивать в теплом месте 9 дней, ежедневно хорошо взбалтывать. Втирать в область болей на ночь. Утром надеть теплое шерстяное нижнее белье и шерстяные носки (чулки). Применяется при суставном ревматизме;

     

     
    Спиртовой настой прополиса втирать в больные места при начинающейся боли и в качестве профилактики;


     
    5-7 корешков калгана (лапчатки прямостоячей) на 0,5 л водки. Настаивать до тех пор, пока жидкость не окрасится в темно-коричневый с красноватым отливом цвет и станет практически непрозрачной. Затем часть процедить и налить в меньшую посуду для непосредственного использования. Втирать в больное место лучше по вечерам, сверху накладывать чистую хлопчатобумажную ткань. Когда настойка закончится, корни не выбрасывайте, их можно еще несколько раз настоять на водке;


     
    В равных частях смешать листья багульника, траву донника, корни лопуха, ягоды можжевельника, корни пырея, шишки хмеля и траву чабреца. Наполнить этой смесью бутылку, залить 40°-ной водкой и настаивать 10 дней в темном месте. Настойку следует хранить в холодильнике и использовать для растирок или массажа;


     
    Сливочное масло, или внутренний свиной жир, или гусиное, куриное сало, а также высушенный лист багульника кладут в маленькую кастрюльку послойно: слой жира, слой багульника и т. д. Заполнив посуду почти до верха, плотно закрывают крышкой, замазывают щели тестом и ставят в духовку на небольшой огонь на 2-3 часа. Затем процеживают через мелкое сито, траву выбрасывают. Мазь хранят в холодильнике. Ею мажут больные суставы и позвоночник несколько раз в день.
    Эфирно-масляные мыльные аппликации
    Для лечения суставов часто используют так называемые «эфирно-масляные мыльные аппликации».

    Методика проведения аппликаций проста: кусок мягкой холщовой ткани (аппликатор) смачивают разбавленным эфирным маслом (5-7 капель натурального эфирного масла на 10 мл оливкового масла), слегка отжимают. Аппликатор должен быть влажным, но масло с него течь не должно. Одну из его сторон намыливают мылом. Для этого аппликатор кладут на клеенку и по одной его поверхности проводят несколько раз куском мыла, пока не образуется блестящий мыльный слой.

    Аппликатор укладывают на сустав масляной (не намыленной) стороной на зону боли. Мыльный слой способствует тому, что при накладывании аппликатора на больное место масло не испаряется, а всасывается кожей. Сверху его закрывают целлофаном, затем слоем ваты и завязывают вокруг сустава.

    Лежать с аппликацией нужно от 30 минут до 3 часов, в зависимости от чувствительности кожи. Больной должен испытывать лишь легкое жжение и тепло. Периодически нужно контролировать степень покраснения кожи сустава, учитывая, что натуральные эфирные масла — средство высокоактивное и очень длительное воздействие на кожу может дать аллергическую реакцию, а очень кратковременное не даст лечебного эффекта.

    Выполните 3-4 процедуры с перерывом в 1-4 дня между ними, в зависимости от состояния кожи после предыдущей процедуры.

    Это весьма эффективный лечебный метод, простой и доступный в домашних условиях. Оказывает противовоспалительное и противоболевое действие. Кроме того, приятные ароматы успокаивают нервы, улучшают настроение. Для аппликации подходит практически любое натуральное эфирное масло, важно только не перепутать его с ароматическим или косметическим маслом. Но наиболее эффективны масла розмарина, чайного дерева, шалфея, мяты, эвкалипта, черного перца.

    Прекрасно зарекомендовали себя при заболеваниях суставов обертывания с соком алоэ. Чтобы провести эту процедуру, берут по 3 ст. ложки сока алоэ и меда. Заливают смесь 1/3 стакана кипятка, выдерживают на водяной бане 5 минут и слегка остужают. Втирают теплую мазь в больные места, после чего накрывают их полиэтиленовой пленкой и укутывают шарфом. Делать компрессы следует 1-2 раза в неделю, на ночь. Курс лечения — не меньше 1 месяца.

    Суставы также обертывают на ночь летом листьями лопуха, весной — листьями мать-и-мачехи, зимой — листьями капусты. Обертывания — процедура «долгоиграющая», проводить их нужно 1-2 месяца, затем при необходимости сменять обертывания листьями на аппликации или медовые компрессы. Совместно с использованием растирок полезно проводить и массаж.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.