• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посттравматическое стрессовое расстройство можно лечить антибиотиком

    Опубликовано: 2020-12-15 15:12:48

    Известный антибиотик доксициклин может предотвратить возникновение в мозгу негативных мыслей и страхов — и оказаться полезным в лечении и предотвращении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Таковы данные исследования, проведенного британскими и швейцарскими учеными.

    Как сообщает Reuters, антибиотик блокирует определенные протеины вокруг нервных клеток — матричные энзимы, которые нужны нашему мозгу для формирования воспоминаний.

    «Мы нашли способ разработать принципиально новую стратегию лечения ПТСР», — цитирует издание Доминика Баха, профессора Университетского колледжа Лондона и Цюрихского университета, который был одним из руководителей исследовательской команды.

    76 добровольцев разделили на две группы: одним давали доксициклин, а другим плацебо. Затем их сажали перед компьютером, который мигал либо голубым, либо красным цветом. Один из цветов связывался с 50-процентной вероятностью получить болезненный удар током. После 160 вспышек цветов в случайном порядке участники научились ассоциировать «плохой» цвет с ударом.

    Через неделю добровольцы, не получающие никаких препаратов, снова подверглись эксперименту. В этот раз ударов током не было, но после того, как показывался цвет, звучал громкий звук.

    Страх был на 60% ниже у тех, кто принимал доксициклин во время первой сессии. Ученые также обнаружили, что другие когнитивные показатели — включая сенсорную память и внимание — затронуты не были.

    «Когда мы говорим о сокращении воспоминаний об ужасе, мы не имеем в виду стирание воспоминаний о том, что случилось, — отмечает Бах. — Участники не забывают об ударе током в момент, когда экран был красный, но они ‘забывают’ то, как инстинктивно напугались, увидев красный экран в следующий раз. Опасаться угроз — важная способность, помогающая нам избегать опасностей. Но переоценка угрозы может вызывать колоссальные страдания и стресс — тревожные расстройства типа ПТСР».

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.