• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США ввели санкции против Турции за покупку российских С-400

    Опубликовано: 2020-12-15 13:15:43

    Соединенные Штаты ввели санкции против Турции. В частности, под ограничения попали четверо турецких чиновников и управление оборонной индустрии страны.

    Об этом говорится на сайте Министерства финансов США.

    Санкции введены против секретариата оборонной промышленности Турции и его главы Исмаила Демира.

    Отмечается, что речь идет о законе CAATSA - закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций".

    "Сегодняшние действия являются четким сигналом того, что Соединенные Штаты полностью соблюдают раздел 231 CAATSA и не потерпят крупных сделок с российским сектором обороны и разведки", - говорится в заявлении госсекретаря США Майк Помпео.

    При этом Помпео призвал Турцию немедленно решить проблему С-400 в координации с Соединенными Штатами.

    "Турция является ценным союзником и важным партнером США в области региональной безопасности, и мы стремимся продолжить нашу многолетнюю историю продуктивной обороны", - добавил он.

    Напомним, в начале октября сенаторы Соединенных Штатов призвали ввести санкции против Турции в связи с планируемыми испытаниями российских ЗРК С-400.

    Ранее сообщалось, что Турция, которая является членом НАТО, в 2018 году закупила у России системы ПВО С-400. В Госдепе США заявили, что Турция не может покупать вооружение, несовместимое с оружием НАТО.

    Позже появилась информация, что Турция собирается передать на изучение США зенитные ракетные системы С-400, купленные ею у России, чтобы контролировать возможный ущерб от покупки вооружения у России.

    В июне члены Конгресса США внесли на рассмотрение двухпартийный законопроект, который предлагал ввести санкции против Турции из-за приобретения ею российских систем ПВО С-400 вопреки принципам НАТО и призывов союзников.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.