• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать при фурункулёзе

    Опубликовано: 2020-12-12 23:24:05

    Пот на коже — комфортный климат для инфекций. Плюс ссадины, царапины, полученные во время игры во дворе. В общем, летом ребёнку заработать фурункулы легче лёгкого. А как от них избавиться?

    Наш эксперт — врач-педиатр Татьяна Мангушева.

    Главный виновник

    Что такое фурункул, или, попросту говоря, чирей, вряд ли кому-то надо объяснять. Главный виновник появления этого наглого гостя — золотистый стафилококк. Бактерии очень распространённые и живучие. Но, как правило, здоровый иммунитет не даёт им возможности проявлять агрессию. Однако всё мгновенно меняется, как только в рядах защитников возникает брешь. Стафилококк вызывает воспаление волосяного мешочка — фурункул зреет, накапливая гной, прорывается, при правильном лечении ранка рубцуется — и снова порядок. Если повезёт. Но везёт не всем. Сегодня у детей всё чаще встречается фурункулёз, то есть периодически повторяющееся появление уже не одного, а группы фурункулов.

    В нехорошей компании

    В чём же причины «коллективного нападения» фурункулов?

    Очаги хронической инфекции — среди них лидируют лор-проблемы: тонзиллит, синусит, гайморит. В носу и глотке проживают целые колонии стафилококков.

    Эндокринные проблемы — сахарный диабет, гипотиреоз, которые часто провоцируют изменение иммунного статуса. А в период полового созревания добавляется ещё один фактор риска — гормональная нестабильность организма.

    Патологии и заболевания ЖКТ — дисбиоз микрофлоры кишечника, хронические гастродуоденит, холецистит.

    Скрытые инфекции — цитомегаловирусная, герпес.

    Есть и редкие причины, препятствующие расставанию со зловредными гнойниками, например, железодефицитная анемия, инфекции мочевыводящих путей, различные аллергические заболевания, подрывающие иммунитет.

    К врачу? Обязательно!

    Даже если у ребёнка фурункул один-одинешёнек, не стоит лечить его самостоятельно. Особенно если гнойник поселился на лице, в ухе, в носу — инфекция может попасть в мозг. Идти на приём лучше к хирургу, который назначит лечение: компрессы со спиртсодержащими растворами, повязки с мазями, которые ускорят созревание гнойника. Кожу вокруг фурункула придётся аккуратно очищать дезинфицирующими веществами. Если нарыв уже образовался, хирург вскроет его, удалит гнойный стержень и поражённую подкожную ткань. После этого на рану накладывается стерильная повязка, которую ежедневно нужно менять, пока место фурункула не заживёт полностью.

    Но что делать, если вылечили один, а вскоре появляется второй, третий?

    Список анализов

    Искать причину происходящего. Начать нужно с педиатра, который назначит обследование. Надо будет сдать:

    общий и биохимический анализ крови, а также анализ на гормоны щитовидной железы, на уровень глюкозы в крови и исследовать гликемический профиль;

    мазок из зева — посев на флору и грибы.

    Педиатр может направить к специалистам: отоларингологу, гастроэнтерологу, эндокринологу, а иногда и к иммунологу, которые назначат профильные исследования. Например, отоларинголог — рентгенографию придаточных пазух носа, гастроэнтеролог — УЗИ органов брюшной полости, эндокринолог — УЗИ щитовидной железы, иммунолог — иммунологическое обследование.

    Изнутри и снаружи

    От хронического фурункулёза невозможно избавиться, если заниматься только гнойниками. Главный прин­цип — действовать параллельно, то есть лечить основное

    заболевание и фурункулёз. При рецидивирующем фурункулёзе назначают противовоспалительные, общеукрепляющие, если необходимо, препараты, корректирующие работу иммунной системы. Нередко не обойтись и без антибиотиков. Плюс местное лечение (нанесение антибактериальных мазей, протирания, физиотерапия).

    Правила безопасности при фурункулёзе

    Нельзя ковырять, чесать и уж тем более выдавливать фурункулы — это может привести к заражению крови, а также вызвать появление новых гнойников.

    Не стоит надевать на ребёнка бельё и одежду из синтетики — потоотделение создаёт для инфекции благоприятную среду.

    На активность фурункулёза влияет и питание. На время придётся ограничить углеводы: отказаться от каш, картофеля, макарон. Принять полный запрет на булочки, торты, пирожные, всякие сладости. Исключить жирное, жареное, соусы.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.