• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдромы остеохондроза на пояснично-крестцовом уровне в мануальной терапии

    Опубликовано: 2020-12-12 18:08:22

    Рефлекторные синдромы
    Люмбаго (поясничный прострел)
    Проявляется внезапной сильнейшей болью в пояснично-крестцовой области, вызванной перерастяжением связочного аппарата позвоночника и (или) перенапряжением мышц при резком наклоне туловища или подъеме тяжести.

    Боль усиливается во время движения, кашля, чихания.

    При простреле характерны асимметрические участки повышенного тонуса поверхностных и глубоких мышц поясницы. При длительном течении заболевания в результате «щадящей позы» может сглаживаться поясничный лордоз, развиваться функциональный (обратимый) сколиоз.


    Люмбалгия (подострая или хроническая боль в пояснично-крестцовой области)
    Объем движений, особенно наклон вперед, в поясничном отделе позвоночника ограничен, движения в поясничном отделе болезненны. Характерна болезненность в зоне нижнепоясничных межпозвонковых дисков (в точках между остистыми отростками позвонков пораженных сегментов).
    Люмбоишиалгия
    Проявляется болью в пояснично-крестцовой области, отдающей в ногу. Возможны распространенные боли в дерматомах пораженных сегментов. Боли усиливаются ночью, при перемене погоды, волнении. Движения, особенно наклон вперед, в поясничном отделе позвоночника ограничены, движения в поясничном отделе болезненны. Характерна болезненность в зоне нижнепоясничных межпозвонковых дисков.
    Мышечно-тонические синдромы
    Изменение тонуса мышц при болезненных проявлениях поясничного остеохондроза проявляется острыми и подострыми (хроническими) болями в области поясницы и крестца, а также выпрямлением или усилением поясничного лордоза, функциональным сколиозом, усилением грудного кифоза.
    Синдром грушевидной мышцы
    Наблюдается болезненность в ягодице, в месте выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы. Боли распространяются вдоль всей ноги, но преимущественно - по передненаружной поверхности голени, тыльной поверхности стопы. Боль усиливается ночью, при перемене погоды, волнении.

    В болезненных местах могут наблюдаться снижение и нарушения чувствительности кожи, в тяжелых случаях - признаки атрофии мышц бедра и голени, вялость и паралич мышц стопы.

    Поднимая или опуская локоть, можно добиться преднапряжения мышц в области болевых точек и болезненных остистых отростков.

    Больной в течение 10 секунд слегка давит локтем навстречу растяжению и делает вдох, направляя дыхательное движение в болезненную межлопаточную область.


    На выдохе больной расслабляет мышцы на больной стороне и немного смещает локоть, усиливая растяжение межлопаточных мышц.

    Из достигнутого положения прием повторяется еще несколько раз. Упражнение выполняется несколько раз в день.
    Болезненный копчик
    Болезненные ощущения в копчике, например после неудачного падения, встречаются довольно часто.

    Обычно боль в копчике связана с тендомиозом (воспалением в месте прикрепления мышцы к кости) больших ягодичных мышц и мышцы, поднимающей анус, которая напрягается и сокращается одновременно с ягодичными мышцами.

    Часто при болях в копчике наблюдается спазм больших ягодичных мышц и очень характерная зона повышенной кожной чувствительности над крестцом, которая выглядит как жировая подушечка, а на самом деле вызвана набуханием кожи и соединительной ткани.

    Маленький копчик может доставить большие неприятности: при выраженном снижении тонуса ягодичных и спазматическом напряжении грушевидных мышц больной сидит буквально «без прокладки» прямо на костях таза, в том числе и на копчике. Иногда при болях в копчике приходится сидеть только на надувном резиновом круге.

    В копчике нет суставов, он состоит из мелких костей, соединенных хрящами, поэтому при мобилизации копчика характерного щелчка не происходит. Мобилизация копчика методами собственно мануальной терапии очень эффективна с точки зрения лечения, но из-за болезненности этой процедуры врачи, знакомые с методом постизометричеекой релаксации, предпочитают рекомендовать пациентам следующие упражнения.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.