• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины выпадения волос

    Опубликовано: 2020-12-12 12:28:35

    Выпадение волос является очень неприятной проблемой, которая значительно ухудшает качество жизни. Этот процесс развивается из-за различных болезней, эндокринных нарушений, травм головы, стресса или приема некоторых лекарственных средств. Как правило, возобновление роста волос осуществляется после устранения причинного фактора их выпадения. Очаговой алопецией называют патологическое состояние, которое характеризуется появлением на месте выпавших волос гладких круглых пятен. При такой болезни отмечается нормальный вид кожи головы.

    Причины выпадения волосРассмотрим основные причины:

    1. Пожилой возраст и старение.

    2. Генетическая предрасположенность.

    3. Эндокринный дисбаланс (эта проблема может начаться после родов или во время климакса).

    4. Повреждения волосяной структуры. Выпадение волос может стать следствием использования окрашивания, сушки, химической завивки.

    5. Травмы головы и ее кожных покровов.

    6. Наличие бактериальных и грибковых инфекций, а также аутоиммунных процессов.

    7. Прием определенных медикаментов. Речь идет, к примеру, об антикоагулянтах, антидепрессантах, лекарствах от давления, антиаритмических препаратах и пр. Стоит заметить, что выпадение волос после приема этих средств носит обратимый характер.

    Прочие причины развития алопеции:

    1. Нарушение деятельности щитовидной железы.

    2. Инфекционные заболевания, хирургические вмешательства.

    3. Неправильный характер питания.

    4. Применение неправильных причесок. Речь идет о тугих косах и хвостах.

    Клиническая картинаОблысение может быть частичным, полным и локальным. Для частичной формы заболевания характерен сдвиг линии роста волос на затылок. Сначала отмечается выпадение волос у висков, а затем процесс переходит на макушку. Полное облысение проявляется истончением волос и их выпадением по всей голове. Локальное облысение характеризуется выпадением волос только на определенных участках.

    Иногда волосы начинают выпадать через определенное время после родов, оперативных вмешательств или тяжелых перенесенных болезней. Рекомендуется посетить врача, если при выпадении волос отмечается боль, воспалительные явления, повышение чувствительности кожи головы, появление чешуек, язв и пр. Также следует обратить внимание на выпадение бровей и ресниц. Это может сигнализировать о серьезных проблемах в организме.

    ЛечениеЕсли причиной выпадения волос является наследственность или старение, предотвращение данного процесса практически невозможно. Предусматривается бережный уход за волосами. Речь идет об использовании бальзам и расчески с редкими зубцами, а также о редком окрашивании и ограничении использования фена.

    Категорически запрещается тугое стягивание волос в хвост, косу и пр. Возможно использование париков. При подозрении на связь выпадения волос с серьезными расстройствами в организме необходимо обратиться за медицинской помощью.

    В компетенцию врача входит исключение серьезных причин выпадения. Также он осуществляет назначение необходимого лечения той болезни, с которой связано выпадение волос. Для стимуляции роста волос можно пользоваться определенными лекарственными средствами. Стоит заметить, что такой стимулятор, как финастерид, не применяется у женщин. При постоянном выпадении волос можно воспользоваться трансплантацией волос или вплетением в собственные волосы нитей из нейлона.

    Отметим, что в некоторых случаях гнездная алопеция не нуждается в лечении и проходит сама. Если же этого не наблюдается, происходит назначение уколов стероидных препаратов в голову или лосьонов со стероидами.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.