• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мануальная терапия и медицинский массаж живота при болях в седалищном нерве

    Опубликовано: 2020-12-11 18:28:57

    Боль в седалищном нерве
    Вы можете также непосредственно воздействовать на нервы, расположенные в нижней части поясницы.

    Давление со стороны толстой кишки, скручивание и натяжение, вызываемые внутренними переплетениями и узлами, избыточное тепло и влажность, пребывание на холодном ветру часто приводят к перегрузкам этих нервов.

    Осторожно проникая вглубь в область позвоночного столба, вы сможете почувствовать застойные явления различного уровня.

    Когда вы это почувствуете, можете воздействовать непосредственно на нерв для того, чтобы осторожно его успокоить и отрегулировать.

    Из позвоночного столба в область нижней части спины выходит множество нервов. Они обслуживают ягодицы, промежность и нижние конечности. Одним из таких нервов является седалищный нерв - он обслуживает мышцы ног и стоп. Это самый крупный нерв во всем теле. Он состоит из двух нервов, которые являются непосредственным продолжением всех корешков крестцового сплетения, выходящих из 4-го и 5-го поясничных и 1-го, 2-го и 3-го крестцовых позвонков.

    Он пересекает ягодицы и, приблизившись к поверхности тела, подобно змее, огибает бедра и спускается вниз. В области подколенной ямки он делится на две ветви, которые идут в нижнюю часть ноги, к лодыжке. В самом начале толщина седалищного нерва достигает толщины мизинца. У многих пациентов могут возникать боли в спине и в ногах, причиной которых являются проблемы, связанные с этим нервом и с поясничными мышцами.
    Ознакомление с областью крестцового сплетения и его массаж
    1. Начав от пупка, медленно продвигайтесь в направлении позвоночника. Когда вы достигнете тонкой кишки, осторожно оттолкните ее в сторону. Не забудьте после окончания массажа вернуть ее на место.

    2. Когда вы достигнете позвоночного столба, продвигайтесь к любой из его сторон, и вы окажетесь рядом с поясничной мышцей. Если мышца напряжена, это может вызывать боль в ноге и в спине, особенно неприятными будут ощущения в нижней части спины. Вы только что научились тому, как можно осторожно расслабить эту мышцу. Прежде чем вам удастся достигнуть седалищного нерва, вы должны проникнуть за поясничную мышцу.

    3. Ответвления седалищного нерва выходят из позвоночника в области крестца. Если седалищный нерв раздражен, это может приводить к болям в спине и в ногах (рис. 8.6). Причиной его раздражения может быть грыжа межпозвоночных дисков, проблемы в крестцово-подвздошном соединении, а также уплотнение тканей и застой в окружающих его связках и мышцах. Снять эту боль можно с помощью глубокого массажа крестца, а также путем надавливания и массирования различных участков тела, расположенных вблизи седалищного нерва.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.