• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак предстательной железы

    Опубликовано: 2020-12-11 14:08:38

    Чаще онкологическое заболевание предстательной железы возникает у мужчин после 60 лет. Способствовать возникновению рака может сбой в эндокринной системе организма.
     

    Клиническая картина
     

    У больного отмечается учащение позывов к мочеиспусканию в ночное время суток, возникают затруднения при мочеиспускании, мочевой пузырь опорожняется не полностью.  Симптоматика схожа с клинической картиной при аденоме предстательной железы, поэтому на ранних стадиях онкозаболевания его трудно отличить. С развитием рака появляется боль и потеря веса.
    Рак предстательной железы имеет несколько стадий:


    1. Болезнь себя никак не проявляет, она обнаруживается случайно.
     2. Возникают нарушения при мочеиспускании, в железе может быть обнаружен плотный узел, метастазов нет.
    3. Позывы к мочеиспусканию возникают чаще, больной теряет вес, происходит прорастание опухоли в соседние органы. Обнаруживаются метастазы в лимфоузлах.
     4. Обнаружение метастазов в костях и других органах. В анализе крови присутствует повышенное содержание кислой фосфатазы.

    Диагностика
     
    На ранних стадиях диагностировать заболевание трудно. Врач должен ощупать предстательную железу ректально на предмет наличия опухоли.

    Уверенно поставить диагноз можно в случае достаточных размеров железы и ее плотности. Пока не появятся выраженные признаки онкозаболевания, рак трудно отличим от увеличения предстательной железы, происходящей с возрастом. Только 10% злокачественных новообразований, обнаруженных при ощупывании простаты, поддаются терапии. В остальных случаях рак оказывается уже на поздней стадии и дал метастазы. 

    Также больному может быть проведена пункция, чтобы взять биопсию и отправить образец на исследование и ультразвуковая томография.
    Если в анализе крови обнаружен повышенный уровень кислой фосфатазы, то опухоль уже проросла и дала метастазы. 

    Рентген, радиоизотопное сканирование костной ткани, КТ и экскреторная урография помогут выявить наличие метастазов.
     

    Лечение рака простаты

    Основной методикой является хирургическое иссечение, но ото возможно только на ранних стадиях болезни и в случае небольших опухолей. Хирургически лечатся только 10% всех опухолей предстательной железы, в остальных случаях рак неоперабелен. На 3 и 4 стадиях полностью удаляются яички и больному назначают прием женских половых гормонов. Благодаря приему гормональным препаратов повышается процент выживаемости, но такие медикаменты могут вызвать сердечно-сосудистые заболевания, поэтому необходимость назначения такой терапии может назначить только врач, исходя из клинической картины болезни.
     
    Лучевая терапия применяется как паллиативное лечение, а также в качестве воздействия на метастазы в костях.
    Метастазы
     
    На ранних стадиях заболевания метастазы не обнаруживаются. С ростом опухоли, она метастазирует в регионарные лимфоузлы. Особенно часто при таком раке метастазы обнаруживают в костях и в легких.

    Прогноз
    При злокачественной опухоли предстательной железы прогноз неблагоприятный, т.к. такой рак выявляется слишком поздно и обильно метастазирует. Примерно 90% всех случаев выявляются только на 3 и 4 стадиях. Если болезнь обнаружена вовремя, то выживаемость доходит до 85%.
    Профилактика

    Для обнаружения онкозаболевания необходимо минимум один раз в год проходить ректальное обследование, особенно мужчинам после 40 лет. И желательно делать УЗИ органов малого таза.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.