• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит отравление уксусной кислотой

    Опубликовано: 2020-12-11 13:28:12

    Столовый уксус представляет собой 9% раствор уксусной кислоты. В небольших дозах он не опасен для здоровья, разве что не рекомендуется к употреблению людям, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

    Ввиду выраженного запаха случайное отравление уксусом практически невозможно, исключение – маленькие дети, которые из-за небрежности взрослых могут выпить оставленный в пределах их досягаемости уксус, приняв его за воду. Чаще всего уксусную кислоту принимают преднамеренно с суицидальной целью, используя для этого крепкие растворы с концентрацией 30-70%. Смертельная доза такого раствора составляет 100-150 мл.

    Как происходит отравление уксусной кислотой?При приеме внутрь уксусная кислота оказывает местное и общее резорбтивное действие.

    Местное действие обусловлено химическим ожогом слизистой оболочки органов пищеварительного тракта, их выраженным отеком.

    Общее резорбтивное действие связано с всасыванием уксусной кислоты в кровь, что приводит к гемолизу (распаду) эритроцитов. В результате этого в кислой почечной среде образуются кристаллы солянокислого гематина, забивающие почечные канальцы, что приводит к развитию острой почечной недостаточности.

    Гемолиз эритроцитов на фоне отравления уксусной кислотой приводит и к поражению свертывающей системы крови, то есть развитию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС).

    Симптомы отравленияПервоначальные симптомы отравления уксусной кислотой:

    химический ожог слизистой оболочки полости рта, зева, глотки;
    острая боль в ротовой полости, в загрудинной области и эпигастрии;
    многократная рвота, рвотные массы часто с примесью крови;
    интенсивная боль в животе с признаками раздражения брюшины (реактивный перитонит);
    стридорозное (шумное, свистящее) дыхание, возникновение которого обусловлено отеком гортани;
    красная «лаковая» моча;
    снижение диуреза.
    Затем по мере проявления резорбтивного действия у больного развивается острый нефроз с азотемией и анурией, гепатопатия, нарушается система гемостаза. Страдают все органы и системы организма.

     
    Первая помощь при отравленииПри отравлении уксусной кислотой особенно важно правильно оказать первую доврачебную помощь, от этого может зависеть жизнь пострадавшего.

    Прежде всего, больному следует прополоскать ротовую полость чистой прохладной водой. Эту воду нельзя глотать, ее нужно обязательно выплевывать.

    Ни в коем случае при отравлении уксусной кислотой нельзя промывать желудок обычным «ресторанным» методом или давать пострадавшим вещества, обладающие рвотным действием!

    Категорически запрещается принимать внутрь раствор соды, так как в результате химической реакции между содой и уксусной кислотой в большом количестве образуется углекислый газ, вызывающий резкое расширение желудка, что дополнительно травмирует и без того поврежденный пищеварительный тракт.

    При выраженном болевом синдроме можно дать Алмагель А, содержащий в своем составе анестезин.

    Когда требуется медицинская помощь?Как только обнаружен факт употребления внутрь большого количества уксуса, следует незамедлительно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить пострадавшего в ближайшее отделение неотложной помощи.

    При поступлении больному сразу проводят промывание желудка через зонд, используя для этого не менее десяти литров чистой воды.

    Дальнейшее лечение включает в себя:

    назначение наркотических и/или ненаркотических анальгетиков;
    проведение форсированного диуреза с ощелачиванием плазмы крови;
    витаминотерапию;
    прием белковых гидролизатов, препаратов крови.
    При развитии острой почечной недостаточности, сопровождающейся гиперкалиемией, значительным повышением содержания в сыворотке крови мочевины и креатинина, показано проведение гемодиализа.

    Выраженные нарушения дыхания, обусловленные ожогом и отеком гортани, могут потребовать проведения срочной трахеостомии с последующим переводом пациента на аппаратную вентиляцию легких.

    Лечение экзотоксического шока проводится по общепринятым алгоритмам в отделении интенсивной терапии и реанимации.

    Возможные последствияВ первые часы после отравления уксусом у 10% пострадавших возникают острые перфорации (нарушения целостности) желудка или пищевода.

    Более поздними осложнениями являются:

    рубцовое сужение антрального отдела желудка и пищевода;
    выраженное желудочно-кишечное кровотечение;
    аспирационная пневмония;
    хроническая почечная недостаточность;
    инфекционно-воспалительные осложнения (нагноение ожоговых поверхностей, пневмония, гнойный трахеобронхит);
    рубцовые изменения в кардиальном и пилорическом отделах желудка;
    хронический гастрит;
    хронический рубцовый эзофагит;
    послеожоговая астения, сопровождающаяся выраженными нарушениями кислотно-щелочного равновесия, белкового обмена, резким снижением веса.
    Прогноз отравления уксусом во многом зависит от качества и своевременности оказанной первой помощи, а также от дозы принятого яда и вызванных им изменений в организме.

    Наиболее опасный для жизни период – первые сутки после отравления, когда может наступить летальный исход на фоне перитонита или экзотоксического шока.

    ПрофилактикаДля предупреждения возможного отравления уксусом следует соблюдать правила безопасности:

    по возможности не хранить дома раствор уксусной эссенции. Лучше всего сразу после покупки разводить ее водой в соотношении 1:20 или приобретать в магазине готовый столовый уксус;
    раствор уксуса, а особенно уксусную эссенцию хранить в недоступном для детей месте, например на верхней полке кухонного шкафа. Еще лучше, если шкаф будет запираться на ключ;
    при использовании уксусной кислоты в процессе консервирования или приготовления каких-либо блюд, следует тщательно придерживаться дозировки, указанной в рецепте.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.