• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клиническая картина остеомиелита

    Опубликовано: 2020-12-10 19:08:57

    Остеомиелит является заболеванием инфекционного характера, для которого характерно воспаление кости и костного мозга. При этой патологии отмечается лихорадка, общая интоксикация и боль.

    Причины остеомиелитаВ наше время о причинах развития этой болезни хорошо известно. Как правило, остеомиелит возникает из-за патогенного воздействия на организм стафилококка, стрептококка, синегнойной палочки и т.д.

    Для развития данной патологии необходимо непосредственное попадание инфекционного агента в поврежденную кость или серьезное поражение мягких тканей, которые расположены над костью. Стоит заметить, что причиной этого заболевания могут быть проводимые операции на костной ткани. Речь идет, к примеру, об остеосинтезе. Наиболее часто остеомиелит развивается из-за попадания возбудителей из хронических инфекционных очагов. В данном случае происходит распространение микробов гематогенным путем. В большинстве случаев, отмечается вовлечение в процесс трубчатых костей конечностей, а также верхней челюсти, ребер, позвонков и костей черепа.

    Попадание бактерий в кость запускает выделение лейкоцитами и другими клетками ряда ферментов, которые осуществляют ее разрушение. Как правило, процесс затрагивает и мягкие ткани. Это приводит к их гнойному воспалению и формированию гнойных свищей. В тяжелых случаях исходом остеомиелита является некроз костной ткани.

    Клиническая картина остеомиелитаНачальные стадии заболевания проявляются лихорадкой до 39-40С и симптомами общей интоксикации. Речь идет о слабости, быстрой утомляемости, ознобе, головных болях, потливости и пр. Со временем, отмечается появление боли в кости. Вначале она носит ноющий характер. Затем происходит ее значительное усиление. Боль увеличивается при движении и ощупывании пораженной области. Остеомиелит характеризуется развитием местных изменений окружающих кость тканей. Это проявляется отеком, покраснением, напряжением кожи и повышенной местной температурой кожи. В некоторых случаях происходит формирование кожно-костных свищей с выделением гнойного содержимого. Несвоевременное лечение, а также хронизация процесса чреваты возникновением патологических переломов кости и ее деформацией.

    Остеомиелит может осложниться сепсисом, контрактурой суставов, вторичным гнойным артритом, плевритом, амилоидозом и т.д.

    ДиагностикаОсновным способом диагностики остеомиелита является рентгенография. Однако выявление видимых признаков поражения кости на рентгенограмме происходит только в начале второй недели болезни. Стоит заметить, что компьютерная томография обладает более высокой чувствительностью по сравнению с рентгенологическим исследованием. Наличие свищей является показанием к проведению фистулографии. Смысл данного метода заключается во введении в свищ контрастного вещества и последующей рентгенографии. Этот метод способствует оценке вовлечения мягких тканей в патологический процесс.

    Лечение остеомиелитаБорьба с этим заболеванием входит в компетенцию врачей хирургического профиля. В большинстве случаев, происходит назначение антибактериальной терапии. По показаниям возможно выполнение хирургических вмешательств, которые включают в себя обработку раны, удаление зон некроза и дренирование пораженной кости.

    В случае появления лихорадки и признаков общей интоксикации предусматривается проведение дезинтоксикационной терапии и назначение противовоспалительных препаратов. В восстановительном периоде назначается лечебная физкультура и физиотерапевтические процедуры.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.