• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холангит: что важно знать

    Опубликовано: 2020-12-10 12:28:40

    Холангит является заболеванием, возникновение которого связано с воспалением печеночных желчных протоков. При этой патологии развивается болевой и диспепсические синдромы.

    ПричиныХолангит бывает острым, хроническим и склерозирующим. На его форму влияют причины развития и особенности клинического течения. Острый холангит вызывается различными бактериями и одноклеточными паразитами, которые попадают в желчные пути из кишечника и желчного пузыря. Иногда возможно гематогенное и лимфогенное распространение патологического процесса.

    Стоит заметить, что развитие заболевания практически всегда связано с нарушением желчного оттока. Этот симптом характерен для желчнокаменной болезни, холецистита, различных опухолей в печени, аскаридоза. В последнем случае застой желчи способствует увеличению вероятности заселения желчных протоков болезнетворными микроорганизмами. В результате, возникает острый холангит.

    Хроническая форма заболевания может представлять собой результат перенесенного острого холангита. Однако, как правило, речь идет о хроническом процессе у больных с приступами таких заболеваний, как холецистит, панкреатит, гастродуоденит и пр.

    Не следует забывать о первичном склерозирующем холангите. Эта аутоиммунная болезнь характеризуется возникновением в желчных протоках длительного медленно прогрессирующего воспаления, которое является причиной закрытия их просвета и развития цирроза печени.

    Клиническая картина холангитаВ большинстве случаев, острый вариант холангита носит внезапный характер. Для него отлично появление озноба и резкий подъем температуры тела (до 40 С). Отмечается возникновение в правой подреберной области различных болей, которые схожи с желчной коликой.

    Возможно распространение болевого синдрома на правое плечо и шею. Это связано со своеобразной печеночной иннервацией. Интоксикация при холангите проявляется общей слабостью, головной болью, сниженным аппетитом, диспепсическими явлениями.

    Через некоторое время к описанным выше симптомам присоединяется пожелтение кожи и склер (желтуха). В результате, возникает зуд, усиление которого происходит в ночное время. Свидетельством наличия зуда являются расчесы на теле.

    Для хронического холангита не характеры заметные симптомы. Такие больные предъявляют жалобы на возникновение тупых слабоинтенсивных болей в подреберье справа, чувство распирания и дискомфорт в верхней части живота.

    Осложнениями холангита являются множественные абсцессы печени, сепсис, биллиарный цирроз печени и т.д.

    ДиагностикаЧтобы подтвердить данный диагноз, пользуются ультразвуковым исследованием органов брюшной полости. В некоторых случаях кроме этого метода выполняют эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию. Также возможно применение КТ и МРТ.

    Лечение холангитаКонсервативная терапия заболевания включает в себя соблюдение голода и последующий переход на специальную диету щадящего характера. Подавление активности возбудителей холангита предусматривает использование антибактериальных препаратов широкого спектра деятельности. Чтобы уменьшить болевой синдром и снизить проявления интоксикации, назначают анальгетики и спазмолитики.

    В случае паразитарной этиологии болезни пользуются противогельминтными препаратами. Стоит учитывать, что самолечение холангита категорически запрещается.

    В некоторых ситуациях обосновано выполнение определенных оперативных вмешательств. Речь идет об эндоскопической папиллосфинктеротомии, лапароскопической холецистэктомии и пр.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.