• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада планирует повысить пенсии военным. Минфин и Минсоц против: нужно 15 млрд грн

    Опубликовано: 2020-12-08 14:00:55

    Законопроект №2141 "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" на прошлой неделе прошел первое чтение в Верховной Раде, однако Кабинет министров выступает против этих изменений.

    Согласно документу, максимальная пенсия военнослужащих в отставке будет повышена с 70 до 90% от денежного обеспечения на соответствующих должностях. Норма о 70% действует с 2016 года, что создает дискриминацию в пенсионных выплатах межбу военными пенсионерами разных лет, указывают авторы закона. Среди них – глава Комитета Рады по соцполитике Галина Третьякова (Слуга народа) и руководитель фракции Батькивщина Юлия Тимошенко.

    В случае принятия законопроекта во втором чтении, он вступит в силу с 1 января 2021 года. С этого момента ранее определенные военные пенсии должны быть пересчитаны. По оценке авторов законопроекта, на это нужно дополнительно 14,8 млрд грн. Согласно расчетам Министерства социальной политики, дополнительные расходы составят 2 млрд грн в месяц.

    Инициаторы законопроекта не представили предложений о необходимых изменениях в проекте бюджета 2021 года, которые позволили бы найти нужное финансирование. Кабинет министров не поддержал изменения, в частности против выступили Минфин и Минсоцполитики.

    В Минфине отметили, что не смогут финансово обеспечить реализацию закона в 2021 году. Кроме того, согласно Бюджетному кодексу, изменения влияющие на параметры бюджета, принятые после 15 июля, могут вступить в силу не раньше года последующего за плановым (то есть 2022), говорится в экспертном выводе министерства относительно документа.

    Юлия Кузнецова

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.