• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль контрацепции в сохранении здоровья

    Опубликовано: 2020-12-08 11:28:04

    Контрацепция (от лат. contraceptio - против зачатия) - предохранение от зачатия.

    На современном рынке медицинских и фармацевтических услуг существует огромное количество мето­дов и средств для предотвращения нежелательной беременности или контрацепции.

    О контрацепции начали задумываться еще в первобытном обществе, что привело к созданию множества своеобразных ме­тодов защиты.

    В древней Африке, например, как средство кон­трацепции применялся прерванный половой акт и введение во влагалище «кокона» из различных растительных веществ.

    Из трудов Аристотеля известно, что в Древней Греции пользовались различными маслами и благовониями, чтобы за­труднить проникновение сперматозоидов в матку. Кроме того, мужчины натирали пенис ягодами можжевельника, а женщины пили настой сернокислой меди.

    Выделяют несколько видов контрацепции:

    •механическая с использованием презервативов, которая яв­ляется еще и средством предохранения от венерических забо­леваний и ВИЧ;
    •прерванное половое сношение является одним из распростра­ненных методов контрацепции, однако оно нарушает физио­логию полового акта и отрицательно влияет на женский и мужской оргазм;
    •хирургические методы стерилизации мужчин и женщин при­меняются не часто, что связано с невозможностью в боль­шинстве случаев после операции восстановить репродуктив­ную функцию;
    •внутриматочная контрацепция с применением внутриматочных спиралей - инородных для организма тел, которые дер­жат матку в тонусе и не дают прикрепиться к ней оплодотво­ренной яйцеклетке;
    •химическая, которая основана на подкислении среды влага­лища с помощью специальных свечей, таблеток, кремов, ко­торые оказывают губительное действие на сперматозоиды, в эту группу входят препараты Контрацептин-Т, Фарматекс, Бенатекс, Патентекс-овал;
    •гормональная, основанная на введении в организм женщины определенных половых гормонов, которые предохраняют от беременности на период приема таблеток, действия пластыря Евра (7 дней), вагинального кольца НоваРинг (3 недели) или внутриматочной системы Мирена (5 лет); в эту же группу входит метод экстренной контрацепции, разработанный для женщин, подвергшихся изнасилованию, с помощью таблеток Постинор или Эскапель;
    •физиологическая, учитывающая фазы менструального цикла женщины, которая также называется методами естественного планирования семьи.

    Механические методы контрацепции
    Механические методы контрацепции препятствуют про­цессу оплодотворению физическим путем предотвращая встречу сперматозоида и яйцеклетки. В эту группу входят применение презервативов, как мужских, так и женских, шеечных колпачков и мембран, внутриматочные средства (ВМС), прерванный половой акт и стерилизация.

    Одним из первых контрацептивов в мире был презерва­тив. Историки утверждают, что первый презерватив был кожа­ным и носил его фараон Тутанхамон. В этом можно убедиться, посетив Национальный музей в Каире. Потом в ход пошли бычьи пузыри, слепая овечья кишка. Более того, недавно выяснилось, что кондомами пользовались и древние римляне, которые изго­тавливали их из смолы.

    В 1564 г., когда практически все половозрелое население Италии страдало от сифилиса, выдающийся врач и анатом Габри­ель Фаллопий предложил использовать холщовый мешочек для предохранения от этой мерзкой болезни. Мешочек предлагалось пропитывать медикаментами и неорганическими солями.

    Считается, что слово «кондом» произошло от фамилии английского врача Кондома, придворного доктора английского короля Карла II (1630-1685). Король приказал своему врачу при­думать что-нибудь для защиты от сифилиса.

    Врач предложил ис­пользовать смазанные маслом колпачки из овечьих кишок. Изо­бретение лекаря пришлось ко двору, и вскоре вся аристократия использовала эти средства контрацепции и защиты от любовных недугов. Правда, их использовали по несколько раз, поэтому за­болевания продолжали распространяться. Зато внебрачных детей стало рождаться меньше.

    О том, какие существуют правила покупки и применения презервативов, написано в сотнях буклетов, распространяемых волонтерами и сотрудниками различных учреждений и организа­ций. Остается напомнить, что кондом является средством предо­хранения не только от случайной беременности, но еще и от инфекций, передающихся половым путем (ИППП).
    Прерванный акт и стерилизация
    Одним из старейших методов предотвращения развития беременности являлся прерванный половой акт - т. е. извлече­ние полового члена из влагалища до момента семяизвержения. В Библии описано, как Онан «пролил семя свое на землю», явив пример прерванного полового акта. Многие этнографы, описывая обычаи примитивных племен Южной Африки, отмечали, что прерванный половой акт был известен с незапамятных времен и практиковался племенами тонга и массаев.

    Стерилизация заключается в перевязке маточных труб у женщин или хирургическом пересечении семенных протоков у мужчин.

    Это один из методов контрацепции, который в настоящее время используют свыше 170 миллионов пар более чем в 100 странах. Как установили ученые, британские мужчины решаются на стерилизацию чаще других. Каждый год в Англии проводится 64 тысячи операций по стерилизации мужчин и 47 тысяч опера­ций по стерилизации женщин. Великобритания попала в список четырех стран, наряду с Новой Зеландией, Голландией и Бута­ном, в которых число стерилизованных мужчин превышает коли­чество стерилизованных женщин.

    В России стерилизация становится в последние годы все более популярным решением проблемы контрацепции. С 1990 г. применение стерилизации у женщин с их согласия и по медицин­ским показаниям разрешено на законном основании, а с 1993 г. - как у мужчин, так и у женщин.

    В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: «Медицин­ская стерилизация как метод контрацепции может быть проведе­на только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицин­ских показаний и согласии гражданина - независимо от возраста и наличия детей».

    При выборе этого метода необходимо помнить, что этот метод необратимый и после операции человек навсегда теряет способность иметь детей. Поэтому этот метод приемлем только для тех, кто абсолютно уверен, что больше не захочет иметь де­тей. При малейшем сомнении лучше отложить принятие решения и использовать в это время другие методы контрацепции.
    Внутриматочная контрацепция
    Современная история внутриматочных средств начинается с 1926 г., когда немецкий врач Эрнст Грефенберг предложил использовать в качестве ВМС кольцо, сделанное из сплава бронзы и латуни с небольшим содержанием меди. Позже было сделано важное открытие, что именно медь, а не золото или серебро, входящая в состав спирали, делает ее эффективной.

    В 1960 г. американец Джек Липпс разработал так назы­ваемую «Петлю Липпса», уникальность которой заключалась в том, что впервые применили эластичные материалы для изготов­ления ВМС, что позволило свести к минимуму травматизацию женщины в процессе установки спирали. Именно с этого момента спирали получили широкое распространение.

    ВМС - это небольшое гнущееся устройство, вводимое в полость матки на длительное время для предохранения от бере­менности. ВМС бывают двух типов: немедикаментозные и меди­каментозные. Последние изготовлены из пластика и содержат лекарственный препарат, который высвобождается из них посте­пенно в малых количествах (медь или прогестин). Внутриматочные средства выпускают очень разнообразной формы (Т-образные, в форме кольца, спирали и др.).

    Ученые до сих пор точно не установили, каким образом ВМС предохраняет от нежелательной беременности, поэтому существует множество гипотез:

    •Гипотеза абортивного действия ВМС. Под влиянием ВМС происходит травматизация эндометрия, выброс простагландинов, повышается тонус мускулатуры матки, что приводит к изгнанию эмбриона на ранних стадиях имплантации.
    •Гипотеза ускоренной перистальтики. ВМС усиливает сокращения маточных труб и матки, поэтому оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку преждевременно. Трофобласт (заро­дыш) еще неполноценный, эндометрий (слизистая оболочка мат­ки) не подготовлен к приему оплодотворенной яйцеклетки, в ре­зультате чего имплантация оказывается невозможной.
    •Гипотеза асептического воспаления. ВМС как инород­ное тело вызывает лейкоцитарную инфильтрацию эндометрия. Возникающие воспалительные изменения эндометрия препятст­вуют имплантации и дальнейшему развитию эмбриона.
    •Гипотеза сперматоксического действия. Лейкоцитарная инфильтрация сопровождается увеличением количества макро­фагов, которые осуществляют фагоцитоз сперматозоидов. Добав­ление меди и серебра к ВМС усиливает сперматоксический эф­фект.
    •Гипотеза энзимных (ферментативных) нарушений в эн­дометрии. Эта теория основана на том, что ВМС вызывают изме­нение содержания энзимов в эндометрии, что оказывает неблаго­приятное воздействие на процессы имплантации.

    Химическая кон­трацепция
    Существуют описания древних методов химической кон­трацепции. Например, в Америке женщины промывали влага­лище после полового акта отварами из коры красного дерева и лимона. В древнем Египте защитой от беременности служил там­пон, вымоченный в отваре меда и акации, В Китае средством контрацепции служила ртуть.

    Еще в недавнем прошлом в СССР был распространен та­кой метод контрацепции, как спринцевание - промывание вла­галища из кружки Эсмарха (большой резиновой «грелки») сразу же после полового акта большим количеством жидкости, подкис­ленной слабым раствором марганцовки или уксусной кислоты.

    Методом химической контрацепции при отсутствии под рукой чего-либо другого, может быть ломтик лимона, отрезанный так же как для чая и введенный во влагалище перед половым ак­том. При использовании этого метода надо помнить, что после окончания полового акта остатки лимонной дольки необходимо извлечь из влагалища, чтобы не случилось ожога слизистой обо­лочки.

    Механизм контрацептивного действия спермицидов (или химических средств контрацепции) основан на способности ак­тивного ингредиента, входящего в их состав, разрушать сперма­тозоиды в течение нескольких секунд (не более 60). Столь жест­кое требование к временному интервалу объясняется способно­стью сперматозоидов проникать в канал шейки матки уже спустя несколько секунд после эякуляции, а через 90 секунд - достигать маточных труб.

    Спермицидные вещества выпускаются в следующих фор­мах: желе, пены, таящие свечки, пенящиеся свечки, пенящиеся таблетки, растворимые пленки - все они применяются только местно, т.е. вводятся во влагалище до начала полового акта.

    Кроме противозачаточного действия, многие спермициды предохраняют от инфекций, передающихся половым путем, так как убивают все микроорганизмы на своем пути, но это исследовано только в пробирке. Доброволь­цев, заведомо желающих использовать спермицид при половом акте с ВИЧ-инфицированным партнером, не нашлось. Поэтому медики настаивают на том, что лучшей защиты от ИППП, чем презерватив, - нет.

    Самое большое распространение в мире сегодня получи­ла гормональная контрацепция. В древности ее не применяли, так как даже не подозревали о существовании гормонов.


    Серьезным поворотным моментом в развитии контрацеп­ции стало открытие половых гормонов - эстрогена в 1929 г. и прогестерона в 1934 г. Однако ученым потребовался не один де­сяток лет для того, чтобы прояснить роль гормонов в функциони­ровании женского организма, понять, каким образом они влияют на наступление беременности и научиться получать их искусст­венным путем.

    Все это привело к созданию в 1960 г. первых гор­мональных противозачаточных таблеток, совершивших настоя­щую революцию в контрацепции. С тех пор контрацептивные препараты постоянно совершенствовались, доза содержащихся в них гормонов уменьшалась, появились комбинированные кон­трацептивы, содержащие несколько видов гормонов.

    Постепенно противозачаточные таблетки становились все более эффектив­ными, снижалось количество побочных эффектов, увеличилось число дополнительных достоинств. И сегодня оральные контра­цептивы зачастую назначают женщинам даже в лечебных целях, потому что они не только помогают предотвратить нежелатель­ную беременность, но и оказывают терапевтическое воздействие на организм.

    Оно бывает необходимо, например, при различных гормональных расстройствах, нерегулярных или тяжело проте­кающих месячных. Многие противозачаточные таблетки делают менструацию настолько короткой, что она вообще перестает дос­тавлять женщине дискомфорт.
    Гормональные контрацептивы
    Гормональные контрацептивы применяются в виде табле­ток, пластырей, вагинальных колец или внутриматочных систем.

    Современные оральные (принимаемые через рот) кон­трацептивы подразделяются на три группы: микродозированные, низкодозированные и мини-пили,

    Микродозированные комбинированные оральные кон­трацептивы (КОК), преимущественно монофазные, содержат са­мое минимальное количество эстрогена (20 мкг этинилэстрадиола) в сочетании с прогестероном, показаны юным девушкам, впервые начинающим применение гормональной контрацепции, Среди КОК данной группы можно выделить Минизистон 20 фем, Логест, Линденетт, Мерсилон и Новинет.

    Низкодозированные КОК содержат эстрогенный компо­нент этинилэстрадиол в дозе 30-35 мкг. Данные препараты обеспечивают надёжную контрацепцию, контроль менструального цикла, хорошую переносимость и в большинстве своем обладают лечебным эффектом. Низкодозированные контрацептивы, такие как Фемоден, Микрогинон, Триквилар, Жанин, Ярина и др., ре­комендуются молодым женщинам и дамам среднего возраста.

    Мини-пили - это разновидность оральных контрацепти­вов, альтернативных КОК. Мини-пили содержат только один компонент - прогестин (синтетический аналог гормона прогесте­рона, который вырабатывается в яичниках), тогда как комбини­рованные оральные контрацептивы состоят из синтетических аналогов двух женских половых гормонов - эстрогена и прогес­терона.

    В этой связи чисто прогестиновые препараты считаются менее надежными, чем КОК. При наличии противопоказаний для употребления КОК, именно мини-пили могут стать незаменимым методом предохранения. Контрацептивный эффект мини-пили основан на изменении качества слизи шейки матки, которая ста­новится более густой и образует непроходимую преграду для сперматозоидов.

    Под влиянием мини-пили слизистая оболочка матки изменяется, и эмбрион не способен к ней прикрепиться. Кроме того, происходит замедление перистальтики (движения) маточных труб, по которым яйцеклетка попадает в полость мат­ки.

    Таким образом, мини-пили оказывают менее выраженный контрацептивный эффект в отличие от КОК - 5 беременностей на 100 (95%) женщин в течение года использования (эффективность КОК - 99%). К мини-пили относятся препараты: Экслютон, Микролют, Чарозетта.
    Экс­тренная контрацепция
    Гормональные препараты используют также для экс­тренной(посткоитальной) контрацепции. Коитус (от лат. coitus - соитие) половой акт. Этот способ контрацепции трудно назвать предохранением от беременности.

    Суть его заключается в том, чтобы не дать оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки и продолжить свое развитие. Это своего рода «мик­ро-аборт», так как в организме женщины происходит настоящий, но только очень маленький, выкидыш.

    К экстренной контрацепции прибегают в ситуации, если:

    •совершено изнасилование;
    •произошел незащищенный половой акт;
    •был неправильно произведен прерванный половой акт;
    •во время полового акта порвался презерватив;
    •рано была извлечена диафрагма из влагалища;
    •другие подобные ситуации.


    Средством экстренной контрацепции является Гинепристон, или Агест (Gynepriston). Это современный гормональный посткоитальный препарат. По сравнению с Постинором почти безвредный, т.к. это анти-прогестерон, он не менее эффективен в недопущении наступления беременности. Это не громадная доза гормонов, а небольшая доза антигормона, которая не вызывает повреждение яичников.

    Еще одно средство - Эскапел (Escapelle). Это эксклюзив­ное новое средство для экстренной контрацепции. Рекомендуется для использования в течение 96 часов после незащищенного по­лового контакта. Чем раньше принята таблетка, тем более эффек­тивно ее действие.

    Необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя поль­зоваться средствами для экстренной контрацепции регулярно. Их лучше не принимать никогда, ведь созданы они в первую очередь для помощи женщинам, пострадавшим при изнасиловании.

    В последние годы все большее распространение получают контрацептивы в виде пластырей или трансдермальные тера­певтические средства. Таким средством является пластырь Евра, который сочетает в себе эффективность оральных контрацеп­тивов и удобство пластыря.

    Он относится к пролонгированным (длительного действия) комбинированным методам гормональной контрацепции. Евра обеспечивает равномерность подачи гормонов; ежесуточно в кровоток поступает 150 мкг норэлгестромина и 20 мкг этинилэстрадиола. Действие этих гормонов за­ключается в предотвращении овуляции путем снижения гонадотропной функции гипофиза и подавлении развития фолликула.

    В течение одного менструального цикла используются 3 пластыря Евра, каждый из которых накладывается на 7 дней. Ев­ра наклеивается на сухую чистую кожу (в области ягодиц, живо­та, наружной поверхности верхней части плеча или верхней по­ловины туловища).

    Противозачаточный пластырь Евра относится к микродозированным контрацептивам, сочетающим эффектив­ность и максимальную безопасность в использовании. Отсутст­вие «эффекта забывания» делает контрацептивный пластырь Евра одним из наиболее эффективных методов контрацепции.

    Эффек­тивность трансдермальной контрацептивной системы Евра не зависит от функционального состояния желудочно-кишечного тракта. Трансдермальный пластырь Евра очень прост и комфор­тен в применении, он надежно крепится на коже, не отклеивается ни при водных процедурах, ни под воздействием солнца. Кроме того, пластырь Евра очень удобен для визуального контроля.

    Действие вагинальных гормональных колец НоваРинг и внутриматочных систем Мирена основано на постепенном высвобождении из них половых гормонов, которые оказывают противозачаточное действие. Кольцо НоваРинг вводится во вла­галище самой женщиной на 3 недели каждый менструальный цикл, а затем самостоятельно удаляется. Система Мирена вво­дится в полость матки гинекологом сроком на пять лет.
    Физиологические противозачаточные методы
    Физиологические противозачаточные методы основа­ны на воздержании от половых сношений в те периоды менстру­ального цикла, когда вероятность оплодотворения особенно вы­сока. Это единственный способ контрацепции, который приемлет католическая церковь, поскольку считает его «естественным», а не «искусственным».

    В преданиях африканской народности нанди, а также у южноамериканских индейцев существует предписание - во из­бежание зачатия женщинам воздерживаться от половых сноше­ний в определенные дни менструального цикла - таким образом, календарный метод был известен за многие века до нашей эры.

    Метод естественногопланирования семьи или календарный основан на исследованиях Огино-Кнауса, суть которых сводится к расчету дней в течение менструального цикла, в кото­рые зачатие происходит редко или вообще не происходит. Ову­ляция — выход яйцеклетки из яичника происходит обычно на 14 сутки при 28-дневном цикле.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.